Лучшие офисы мира в 2019 году

27.01.2020
Представляем вашему вниманию ежегодный обзор, посвященный самым-самым офисам мира.
На этот раз журнал Inc. выбрал 10 самых красивых и инновационных офисов от Сан-Франциско до Каира и Куала-Лумпура.
Если вы решили обновить свой офис, то попали по адресу – в этом году в подборке «самые классные офисы мира» каждый любопытствующий найдет что-то для себя, будь то вдохновение от переделанных судостроительных предприятий или от необычных форм и цветов знаменитых зданий Барселоны Гауди.
Тренд прошедшего года можно сформулировать так  – иметь необычную штаб-квартиру могут позволить себе не только высокотехнологичные компании: любой стартап, от оператора коворкингов до производителей белковых добавок могут создать действительно впечатляющий дизайн своего офиса.
 

Bark, Колумбус, штат Огайо


Компания по поставкам  товаров для домашних животных Bark называет свою штаб-квартиру «офисом, где собакам рады больше всего». Ежедневно, около 50 четвероногих бродят по пространству. А обстановка в офисе доказывает, что человек действительно собаке друг: столы располагаются рядом со специальными лежаками, изготовленными из ткани, которую легко вытирать. Таким образом, люди и собаки могут располагаться бок и бок.


Кроме того, полы, сделанные из смеси бетона, резины и тканого винила, позволяют легко устранить последствия любых неприятностей.  Естественно, имеется площадка для совместных прогулок людей и животных.

Digital Luxury Group, Женева, Швейцария


В офисе швейцарской компании по цифровому маркетингу DLG сделали всё, чтобы ощущение офисного пространства исчезло навсегда. Помещение создано таким образом, что сотрудники находят себе место как для расслабления так и для концентрации.  


Современная удобная мебель, элегантный интерьер, почти домашняя атмосфера. Дизайнеры уделили много внимания освещению, и интерьер индивидуальных мест и конференц-залов получился уютным и мягким.
 

Gusto, Сан-Франциско, США



Здания бывших индустриальных предприятий в 21 веке переживают второе рождение.Почти семьдесят лет этот склад на пирсе в Сан-Франциско пустовал, в 19 века вплоть до Второй мировой войны здесь строили и ремонтировали суда, а теперь это дом компании Gusto, которая разрабатывает облачное программное обеспечение для малого бизнеса.
В сотрудничестве с архитекторами был создан проект, который максимально сохранял здание и не затронул  многие промышленные элементы, включая подъемники и краны.

Компания отдает дань уважения своим клиентам и отображает в своем пространстве. Конференц-залы названы в честь малых предприятий (например, «фабрика пончиков»), а на стенах можно увидеть графитти, изображающие клиентов – от баристов до ветеринаров.
А еще в этом огромном офисе полы с подогревом, чтобы сотрудники не замерзали в холодные дни на заливе.
 

JoyTunes, Тель-Авив, Израиль


Израильская компания JoyTunes делает мобильное приложение, обучающее игре на пианино, поэтому музыка буквально занимает центральное место в ее штаб-квартире. Деревянная сцена для выступлений, джем-сейшнов и видеосъемок находится прямо под центральным окном в крыше, создавая естественное освещение для исполнителей.


В архитектурном бюро, которое создавало дизайн пространства, получившийся результат назвали  «открытым дизайном». Весь офис разделен на секции, с помощью не стен, а полок, изготовленных по индивидуальному заказу, что создает минималистичный, слегка незаконченный вид.
Каждая рабочая станция включает в себя регулируемый светильник, который висит намного ниже высоченных потолков, добавляя ощущение закрытых пространств в открытой планировке. Растения и более светлая древесина для столов и конференц-залов придают офису естественный вид, а ковры в персидском стиле и мягкие цвета мебели создают теплую атмосферу.

 
Mindvalley, Куала-Лумпур, Малайзия


Компания по обучению и личностному росту из Малайзии Mindvalley для создания своего офиса вдохновлялась витражами церкви Sagrada Familia в Барселоне. В их штаб-квартире используют естественный свет для создания калейдоскопического эффекта «цветных теней», окрашивая пространство в яркие оттенки при движении солнца в течение дня.


Архитекторы увеличили полезное пространство помещения более чем на 30 процентов, построив двухуровневый мезонин. Стальные и стеклянные конструкции в стиле джунглей придают игривости пространству, а также создают возможность уединения для сотрудников. Оздоровительные услуги включают в себя тренажерный зал в офисе, комнаты для гипнотерапии и кровати для power nap (короткого сна для восстановления энергии). Более 800 растений помогают оживить офис и снизить уровень шума.

Slack, Сан-Франциско, США


Штаб-квартира компании  по разработке программного обеспечения Slack – это офисная версия географических поясов нашей планеты.  Каждый этаж офиса смоделирован по образу и подобию Тихоокеанского гребня – пешеходного маршрута, который простирается от Южной Калифорнии до Тихоокеанского северо-запада и включает пустыни, леса и горные вершины. А вестибюль — это своего рода базовый лагерь, где сотрудники могут собраться или помедитировать в помещении типа туристического лагеря, прежде чем начать свое «восхождение».


Дело в том, что генеральный директор Slack Стюарт Баттерфилд — заядлый любитель активного отдыха, который каждый год отправляется в поход. Сотрудникам предлагается отойти от своих столов и, возможно, стереотипов,  и исследовать пространство, как если бы оно было пустыней. На девятом этаже стеклянные панели меняют цвета, если смотреть под разными углами, подобно легким трещинам в леднике – чем не Северное сияние?

Trend Micro, Каир, Египет


Этот офис в Каире становится частью «культурного опыта». Компания по кибербезопасности Trend Micro мало того, что занимает помещение бывшего университетского театра, так еще и создала в нем настоящий музей.


Во-первых, штаб-квартира  Trend Micro отдает дань уважения древнему Египту во всем — от освещения до мебели.
Во-вторых, архитекторы обратились к исследованию аккредитованного египтолога и специалистов по кибербезопасности, чтобы придумать дизайн, который соединяет прошлое с настоящим. Древние надписи, вырезанные в мраморе, напоминают сотрудникам о том, как информация сохранялась 5000 лет назад, а артефакты почти во всех уголках офиса создают действительно вдохновляющую рабочую атмосферу.

Vital Proteins, Чикаго, США


Хотя офис производителя коллагеновых добавок Vital Proteins расположен в Чикаго, он имеет ярко выраженную калифорнийскую атмосферу. И прежде всего в дизайне: береговое дерево, выбеленный кирпич и светло-сине-серая цветовая гамма предназначены для того, чтобы забыть эти долгие зимы в Городе Ветров. Помещение не всегда было таким красивым и солнечным — раньше это была птицефабрика.


Большая лестница в центре штаб-квартиры компании служит для совещаний всего коллектива, или для индивидуальной работы. В кафе под лестницей бариста подает латте, смузи и кофе, насыщенный коллагеном. Наверху сотрудники разрабатывают новые продукты в инновационной лаборатории.

WhiteBalance, Нью-Дели, Индия


Креативное агентство WhiteBalance придерживалось простого правила оформления своей штаб-квартиры: единое пространство без визуальных препятствий. Удаление перегородок на бывшем фармацевтическом складе создало большой зал, который использовался для встреч, видеосъемок и мероприятий. В офисе также находятся индивидуальные рабочие места, в том числе монтажный отсек с отдельным спальным уголком для участников видеосъемки, работающих, как обычно, допоздна.


Дизайнерская студия выбрала современную, индустриальную эстетику для офиса и цветовую палитру белого с металлическими акцентами. В уникальной отделке использованы изломанные трубы, старинные латунные настенные вентиляторы и функционирующий дисковой телефон. Кирпичные арочные окна обеспечивают много естественного света.

The Wing, Нью-Йорк, США


Офис Wing – тот редкий случай, когда одна компания занимает целое здание на Манхэттене. Оператор коворкингов для женщин разместился на четырех этажах пространства Ист-Виллидж, которое было построено в 1854 году как медицинское учреждение и занесено в Национальный реестр исторических мест. Стартап спроектировал пространство, используя цветовую палитру, которая соответствовала оригинальной плитке на первом и втором этажах.


Офис включает в себя многие элементы, соответствующие женским коворкингам компании: с высоких потолков свисают шаровые светильники, а мебель эргономично разработана для женщин. Цветы, книжные полки, светлые тона интерьера – всё по-женски мило. Конференц-залы названы в честь известных женщин в истории, литературе и поп-культуре.

Читайте также:
Лучшие офисы мира в 2018 год
10 лучших офисов мира в 2017 году
Офис будущего