Обзор новостей за 3 - 9 февраля 2020

11.02.2020
В торговом центре «Меркурий» откроется фуд-холл от Ginza Project, коворкинг-сеть «Корнер» откроет две новые точки в Петербурге, «Орими центр» сделает из бывшего конструкторского бюро бизнес-центр

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Ginza Project наметила открытие фуд-холла в ТК «Меркурий»
  • Коворкинг-сеть «Корнер» вложит более 100 млн рублей в открытие новых точек
  • «Орими центр» приобрёл бывшие здания «Алмаз-Антея»
  • «Работа.ру» заняла 1000 кв.м. в БЦ «Линкор»
  • Оранжереи Таврического сада отдали на реконструкцию «Газпрому»

Ginza Project наметила открытие фуд-холла в ТК «Меркурий»

Ginza Project откроет фуд-холл в ТК «Меркурий» площадью 3500 кв.м. на улице Савушкина, 141, пишет «Коммерсантъ». Под него отошла часть площадей кинотеатра. Запуск фуд-холла намечен на сентябрь.
Стоимость проекта оценивается ориентировочно в 100 млн рублей. По оценке руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерия Трушина, фуд-холл поможет «Меркурию» получить 5000–10 000 дополнительных посетителей в день, включая сотрудников расположенных поблизости офисов.
Напомним, ранее стало известно о планах «Адаманта» открыть фуд-холл «Депо» в другом своём торговом комплексе, ТК «Варшавский экспресс» на набережной Обводного канала. Этот проект реализует столичная ГК «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.
Первый фуд-холл в составе торгового комплекса (City Food) заработал в середине прошлого года в составе ТРК «Сити Молл» компании Fort Group, которая сама развивает этот модный формат. Осенью фуд-холл Eat Market открылся в ТК «Галерея» на Лиговском проспекте (оператор – Zemskiy Group). В ближайшее время в составе ТРК Leo Mall на Планерной (бывший ТРК «Монпансье») ожидается открытие фуд-маркета «Гондза и Бондза».

Коворкинг-сеть «Корнер» вложит более 100 млн рублей в открытие новых точек

Новая сеть коворкингов «Корнер» открывает сразу три точки в двух столицах, вложив в их запуск 110 млн рублей. В Петербурге гибкие офисы заработают в ТРК «Адмирал» и в ТК «Невский атриум».
Площадь гибкого офиса «Корнер» в ТРК «Адмирал» составит 900 кв.м, в «Невском атриуме» – 735 «квадратов». Коворкинги получает финансирование от разных инвесторов (физических лиц), у каждого проекта – свой учредительный состав, но объединяет их общая УК.

«Мы изначально планировали сетевой формат, это наша уникальная черта. Рассчитываем открыть ещё от трёх до пяти объектов в Петербурге. Одна локация уже выбрана. К концу года планируем добавить пять пространств и в Москве», – поведал «Деловому Петербургу» Алексей Михайловцев, генеральный директор компании «Корнер». Согласно его подсчётам, в среднем затраты на запуск проекта составляют 55 000–60 000 рублей на кв.м.
«Размещение в ТРК может быть выгодно и обственнику, который получает шанс сдать неинтересные для торговли площади на верхних этажах, и коворкингу, получающему помещения в интересной локации с мощными инженерными системами и повышенным уровнем внутренней инфраструктуры», – считает Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg.

«Орими центр» приобрёл бывшие здания «Алмаз-Антея»

ООО «Орими центр», которое входит в ГК «Орими», приобрело пять нежилых зданий площадью 20 400 кв.м на Лесном пр., 64, лит. Б и В и на Кантемировской улице, 15 и 17, а также три земельных участка общей площадью около 2 га, пишет «Коммерсантъ». Это бывшая собственность Конструкторского бюро специального машиностроения, которое входит в концерн «Алмаз-Антей», а недавно переехало на его площадку на пр. Обуховской Обороны. Стоимость сделки составила 1,2 млрд рублей.
В планах нового владельца – переделать советское здание под бизнес-центр площадью около 40 000 кв.м. Председатель совета директоров группы Александр Евневич сообщает, что подготовку проекта планируют завершить к концу 2020 года, на строительные работы отведут весь следующий год. Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд рублей.
Сейчас «Алмаз-Антей» продаёт комплекс зданий с участком завода «Навигатор» на Малом пр. П.С., 4. Здание общей площадью более 18 000 «квадратов» и участки под ним (около 1 га) оценили в 900 млн рублей. Концерну также принадлежит территория около 12 га рядом с «Ленэкспо» в Гавани, где запланирован жилой квартал на 4600 человек. Актив также планируется реализовать как непрофильный. Кроме того, в планах «Алмаз-Антея» – продать комплекс зданий на Лермонтовском пр., 54 (постройки площадью 33 000 кв.м и участок под ними размером 6,2 га).

«Работа.ру» заняла 1000 кв.м. в БЦ «Линкор»

«Работа.ру», сервис для поиска работы и подбора персонала, арендовала 1000 кв.м в бизнес-центре класса А «Линкор» на Петроградской набережной, сообщает брокер сделки компания Maris в ассоциации с CBRE.
Заместитель руководителя отдела офисной недвижимости Maris в ассоциации с CBRE Андрей Бурунов сообщает, что ключевыми факторы, на которые ориентировалась компания при выборе нового офиса, являлись открытая планировка, возможность сделать дизайнерский ремонт и наличие профессиональной управляющей компании.
В 2019 году сервис «Работа.ру» вошёл в Экосистему Сбербанка. На сервисе размещено 16 млн резюме, зарегистрировано 460 000 работодателей и публикуется более 250 000 вакансий каждый месяц.
Бизнес-центр «Линкор» расположен на Петроградской набережной. Проект бизнес-центра был разработан архитектурной мастерской «Студия 44». Общая площадь здания бизнес-центра составляет 26 300 кв.м, офисная – 18 000 кв.м. Управляющая компания – «Менеджмент компания БФА».

Оранжереи Таврического сада отдали на реконструкцию «Газпрому»

Власти Петербурга определились с тем, кто будет реконструировать оранжереи Таврического сада. Единственную заявку на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения подал Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома», сообщает РБК со ссылкой на информацию комитета по инвестициям.
Теплицы Таврического сада расположены на Потемкинской и Кирочной улицах в Санкт-Петербурге. Потенциальный инвестор за 34 месяца должен создать на территории социально-культурный объект с тремя оранжереями площадью не менее 1 тыс. кв. м, выставочными и концертными помещениями. Не менее 60% площади должно быть занято под оранжереи и помещения для досуга. Концессионное соглашение предлагается к заключению на 49 лет. Ранее стоимость реконструкции оранжерей Александр Беглов оценивал в 2-4 млрд руб., писал «Коммерсантъ».
В соответствии с законом № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», комитету по инвестициям предстоит оценить заявку потенциального инвестора и определить ее соответствие требованиям конкурсной документации. При положительном решении будет запрошено предложение от Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» о заключении концессионного соглашения и подготовлено постановление о предоставлении объекта.
Напомним, что на реализацию проекта по реновации территории теплиц Таврического сада претендовали сразу три компании. Свои проекты реновации также демонстрировали ресторанный холдинг Ginza Project и девелоперская компания «Тандем-истейт».

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года
Лучшие офисы мира в 2019 году
Офисная недвижимость: введено пять объектов
Обзор рынка торговой недвижимости за 4 квартал 2019 года