Обзор новостей за 24 февраля - 1 марта 2020

03.03.2020
Jensen Group приобрела недвижимость ЗАО «АБ» на Московском шоссе, «Нева-6» приобрела бизнес-центр на 7-й линии Васильевского острова, БЦ Монблан выставили на аукцион

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Jensen Group приобрела активы ЗАО «АБ» на Московском шоссе
  • «Нева-6» купила деловой центр обанкротившегося ООО «Парус»
  • БЦ Монблан продадут на аукционе
  • «Люкс-С» купила общественно-деловую подзону на Пулковском шоссе
  • Завод «Арсенал» выставлен на торги в рамках банкротства

Jensen Group приобрела активы ЗАО «АБ» на Московском шоссе

Jensen Group приобрела у ЗАО «АБ» офисно-складские помещения на Московском шоссе, 25. В портфель международного инвестора отошли 4220 «квадратов» плюс надел, размеры которого не сообщаются. Брокером сделки выступила Colliers International. Сумма приобретённой недвижимости не разглашается. Все помещения сданы в аренду.
На Московском шоссе ЗАО «АБ» управляет бизнес-центром «Дизель» и складскими постройками. Комплекс расположен неподалёку от бывшего комбината «Самсон», территория которого активно застраивается жильём. Арендные ставки на офисы в этой местности – от 900 руб./кв.м в месяц.
«Решающим фактором при выборе объекта для Jensen Group стали стабильный арендный доход, а также высокий потенциал локации и гибкая конфигурация помещений», – прокомментировала Ольга Уревич, старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International.
В Петербурге Jensen Group принадлежит универмаг «Пассаж» на Невском пр., торгово-офисный центр River House, «замороженный» проект «Петровский арсенал» в Сестрорецке, БЦ «Аэроплаза» у аэропорта Пулково, а также несколько квартир и встроенных помещений в «золотом треугольнике». Помимо этого, в октябре 2019-го компания открыла первый склад индивидуального хранения сети «Простор» в здании бывшего центра исполнения заказов «Юлмарт» на пересечении проспектов Богатырского и Сизова.

«Нева-6» купила деловой центр обанкротившегося ООО «Парус»

В рамках процедуры банкротства ООО «Парус» (единственный учредитель – Леонид Цапу) реализовано здание с участком на 7-й линии В.О., 62, корпус 2, лит. А. Это четырёхэтажный бизнес-центра класса В площадью 2121,5 кв.м (площадь участка – 2143 кв.м). Недвижимость заложена в АО «Банк «Объединённый капитал». Стоимость сделки – 172,3 млн рублей. Торги проходили во второй раз, впервые лот выставили летом прошлого года. Тогда начальная цена составляла 191,4 млн рублей.
Покупатель – ООО «Нева-6», учредители общества – Александр Головков и фирма «Адамсон Риэл Истэйт Лимитед», зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

БЦ Монблан продадут на аукционе

13 апреля Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На продажу выставлено имущество ликвидируемого банка «Советский» – шестиэтажный бизнес-центр класса «А» Монблан площадью 8,9 тыс. кв. м. Адрес: Большой Сампсониевский пр., д. 4-6, лит. А.
Бизнес-центр является частью элитного высотного жилого дома «Монблан», построенного в 2008 г. компанией «Строймонтаж». В настоящее время объект сдан в аренду под офисы. Торги будут проходить на электронной торговой площадке ЭТП РАД – Lot-online. Стартовая цена – 686,8 млн руб.

«Люкс-С» купила общественно-деловую подзону на Пулковском шоссе

Компания «Люкс-С» приобрела участок обанкротившейся фирмы «Мегалит» на Пулковском шоссе, уч. 411 площадью 49 113 кв.м. Стоимость сделки – 64,5 млн рублей. Покупатель – ООО «Люкс-С» (единственный учредитель – Тимур Ходжиев). Согласно Правилам землепользования и застройки участок относится к общественно-деловой подзоне, где можно возводить, например, торговые центры.
Активы обанкротившегося в 2017 году ЗАО «Мегалит» реализуют вот уже несколько лет. Компании принадлежала недвижимость сети DIY «Метрика», которая к 2014 году насчитывала около сотни магазинов, на затем её бизнес стремительно пошёл на спад.
Непроданными остаются несколько лотов: около 2000 кв.м на Пулковском шоссе (участок 413), часть здания торгового комплекса на пересечении шоссе Революции и пр. Энергетиков (шоссе Революции, 41/39, литера А) и пр.

Завод «Арсенал» выставлен на торги в рамках банкротства

В рамках процедуры банкротства ООО «СБМ» на продажу единым лотом выставлены два бывших корпуса завода «Арсенал» с участками. Имущество оценено в 182,5 млн рублей. Торги пройдут на площадке Российского аукционного дома.
На аукцион выставлены помещения в административном и административно-производственном зданиях с участками на ул. Комсомола, 1–3, лит. И и М. Это двухэтажные дома 1884 года постройки, один из которых включён в перечень региональных памятников. Общая площадь каждого здания – около 1500 «квадратов», участков под ними – 0,39 и 0,46 га.
В них функционировали мотосалон Harley-Davidson, станция техобслуживания, мастерские, офисы и склады.
Имущество принадлежало ООО «СБМ», которое специализировалось на сдаче в аренду недвижимости. Осенью 2016-го по иску Альфа-банка фирма признана банкротом, в её отношении открыто конкурсное производство.
Заявки на участие в аукционе принимают с 10 марта по 17 апреля. Торги намечены на 17 апреля и состоятся на электронной площадке Российского аукционного дома.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка земли за 4 квартал 2019 года
Торговая недвижимость: 5 идей для привлечения покупателей
Клиника инновационной косметологии GEN87 начала работу в торговом комплексе Экополис premium
Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года