Обзор новостей за 2 - 8 марта 2020

11.03.2020
Дом.ru арендовал более 2 тыс. кв.м. в бизнес-пространстве «Луч», холдинг «Империя» стал владельцем креативного пространства «Ткачи», PNK Group построит распределительный центр для «ВкусВилл»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Дом.ru арендовал более 2 тыс. кв.м. в бизнес-центре «Луч»
  • Креативное пространство «Ткачи» продано холдингу «Империя»
  • PNK Group возведёт распределительный центр для «ВкусВилл»
  • Франшиза «Красный куб» закрывает свои магазины
  • Историческое здание Русского банка выставлено на аукцион
  • Бывшие офисы «Проектгазоочистки» выставили на торги

Дом.ru арендовал более 2 тыс. кв.м. в бизнес-центре «Луч»

В Санкт-Петербурге состоялась крупная сделка по аренде более 2000 кв. м офисов для филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») в бизнес-пространстве «Луч», входящем в группу компаний RAUM. Об этом докладывает пресс-служба RAUM.
Филиалу Холдинга в Санкт-Петербурге требовалось эффективно разместить большое количество сотрудников, ранее находившихся в нескольких зданиях в разных частях города. В бизнес-пространстве «Луч» оператору удалось реализовать эту непростую задачу. Компания «Дом.ру Бизнес» заняла единый офисный блок общей площадью 2058 кв. м., тем самым пополнив состав таких якорных резидентов «Луча», как «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Газпром бытовые системы».
В 2020 г. в бизнес-пространстве «Луч» запланированы к вводу в эксплуатацию новые корпуса, в которых смогут разместиться резиденты с потребностью в офисных помещениях до 6500 кв. м. Предложение будет особенно востребовано крупными компаниями, желающими расширить свой бизнес, а также теми, кто находится в поиске удобной локации для перемещения бэк-офиса. Также в этом же году в «Луче» запланирован запуск сервисных офисов (коворкинга).

Креативное пространство «Ткачи» продано холдингу «Империя»

Креативное пространство «Ткачи» было продано под объект сети бизнес-центров «Сенатор», которую развивает холдинг «Империя», пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на старшего администратора объекта Вадима Гнатченко.
Пространство функционировало в здании бывшей Новой бумагопрядильной мануфактуры (бывшей прядильно-ткацкой фабрики им. Петра Анисимова) на Обводном канале, 60.
В 2006 году объект площадью более 10 000 кв.м выкупило ООО «Овентал СПб», входящее в группу компаний «Овентал». В 2010-м началась реконструкция. «Ткачи» открылись в 2012 году. Несмотря на не самую выигрышное расположение, проект оказался успешным за счёт креативной составляющей. Здесь разместились магазины и шоу-румы, офисы, мастерские, площадки для мероприятий, выставок и пр. «Ткачи» удостоился похвалы градозащитников – за выверенную реконструкцию и приспособление для современного использования. По итогам 2013 года «Ткачи» победили в городском конкурсе на лучшее комплексное благоустройство территорий районов в номинации «Самый благоустроенный объект культурного наследия (памятник истории и культуры)».
«Ткачи» были выставлены на продажу около года вместе с другими проектами «Овентала» в Петербурге и Тюмени. Тогда цена продажи находилась в диапазоне 700–800 млн рублей. В числе потенциальных покупателей, помимо «Империи», фигурировала Jensen Group.

PNK Group возведёт распределительный центр для «ВкусВилл»

PNK Group и сеть магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл» подписали договор аренды мультитемпературного распределительного центра общей площадью 54 000 кв.м. Его возведут по индивидуальному проекту по схеме built-to-suit в индустриальном парке «PNK Парк Шушары-3». Стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд рублей. Консультантом сделки выступила компания Cushman & Wakefield.
В распределительном центре «ВкусВилл» предусмотрены зоны с несколькими температурными режимами, в том числе – глубокой заморозки. Общая площадь сухого склада составит около 20 000 кв.м, мультитемпературных — порядка 33 000. В здании также разместятся три административно-офисных блока общей площадью порядка 3000 «квадратов».

«Это наш второй проект с сетью «ВкусВилл». Первый договор с компанией мы подписали в середине 2019-го на аренду двухэтажного мультитемпературного распределительного центра в «PNK Парке Вешки» (0,5 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе), – сообщает управляющий инвестиционным фондом «ПНК Девелопмент» Дмитрий Пилевин. – Новый распределительный центр будет построен в 2020-м».
«С большим нетерпением ждём введения в эксплуатацию нового распределительного центра, так как наше развитие в Петербурге и Ленобласти идёт большими темпами, и мы рассчитываем увеличить вдвое количество магазинов, – комментирует Алексей Фарафонов, генеральный директор сети магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл». – Поэтому новый РЦ точно будет востребован сетью магазинов «ВкусВилл», сетью микромаркетов и всеми другими проектами компании».

Франшиза «Красный куб» закрывает свои магазины

Сеть магазинов сувениров и предметов интерьера «Красный куб» уведомила своих партнёров о закрытии, пишет «Коммерсантъ». Как сказано в письме, разосланном компанией франчайзи, «Красный куб» больше не может работать по авансовой системе и кредитовать партнёров, в связи с чем расторгает договор комиссии. По словам консультантов, сейчас освобождаются помещения в Москве и регионах. С 1 марта перестала действовать бонусная программа сети.
«Красный куб» основан в 1996 году, изначально специализировался на оптовой продаже посуды и предметов интерьера. На 2007 год сеть насчитывала 200 точек и была в числе лидеров федерального рынка. На данный момент, по данным ритейлера, работают лишь 16 магазинов (из них девять работают в Москве). На сайте компании в Петербурге обозначена всего одна точка – в ТРК «Балкания Nova» в Купчино. На пике развития сети её магазины работали по всему городу, включая Невский проспект. Эксперты объясняют уход «Красного куба» ростом конкуренции, снижением покупательской способности россиян, а также ростом популярности онлайн-площадок, таких как AliExpress, Ozon и Wildberries.
Сам ритейлер говорит, что о полном закрытии речи не идёт, прекращается работа лишь партнёрских магазинов. «Решение о закрытии франчайзинговой части было принято в январе 2020 года в связи с невыполнением финансовых обязательств рядом партнеров, которых компания кредитовала на протяжении долгих лет. «Красный куб» остаётся на рынке. Год назад приоритетом развития компании стало увеличение доли онлайн-продаж, как наиболее современного и перспективного канала сбыта», — сообщил ритейлер.

Историческое здание Русского банка выставлено на аукцион

Российский аукционный дом проведёт 24 апреля торги по зданию Русского банка для внешней торговли. Объект продаётся по поручению частного собственника «Балтийской коммерции», сообщает РАД. Площадь пятиэтажного здания составляет 2500 кв.м, площадь участка под ним – 1300 кв.м.
Стартовая цена лота – 350 млн рублей (около 140 000 руб./кв.м). Торги пройдут в очной форме, в зале с аукционистом. Заявки на участие принимают до 21 апреля.

Здание расположено в «золотом треугольнике» Петербурга, рядом со станцией метро «Адмиралтейская», в 400 метрах от Невского проспекта, говорят в РАД. Особняк был построен в 1887 году по проекту архитектора Шретева В.А. для нужд Русского банка для внешней торговли. На тот момент это было одно из первых зданий, возведённых специально для банковской деятельности.
Особняк является объектом культурного наследия федерального значения. Он находится в хорошем состоянии, на первом и втором этажах (их раньше занимали кабинеты высших должностных лиц банка и совета банка) выполнена чистовая отделка, на третьем (был отведён под квартиру директора) и четвёртом – предчистовая. В конце 2018-го реставраторы воссоздали уникальный витраж в здании площадью 120 кв.м. Во дворе находится небольшая парковка.
Руководитель департамента продаж РАД Юлия Акимова подмечает, что важным параметром объекта является его хорошее состояние (что редкость для исторических особняков), а также удобство планировки помещений, позволяющее приспособить здание под любые коммерческие цели — от головного офиса компании или медицинского центра до брендового магазина или гостинично-банкетного комплекса класса люкс.

Бывшие офисы «Проектгазоочистки» выставили на торги

На продажу выставлен комплекс зданий обанкротившейся компании «Проектгазоочистка» с участком у станции метро «Елизаровская», который используется под офисы. Постройки можно снести, а на их месте разрешено возведение многоэтажного жилья. Начальная цена лота – 417 915 000 рублей.
Имущественный комплекс АО «Проектгазоочистка» находится в Невском районе, на углу Большого Смоленского пр. и ул. Бабушкина. Официальный адрес: Большой Смоленский пр., 6 литера А.
До станции метро «Елизаровская» – 350 метров, чуть дальше – пр. Обуховской Обороны, до КАД – 6,6 км.
Год назад компанию «Проектгазоочистка» признали банкротом, теперь распродают её активы. Единым лотом на торги выставлены: четырёхэтажное здание общей площадью порядка 6400 кв.м (используется как бизнес-центр класса С), две постройки размером 275 и 62 кв.м (сдаются под склады), трансформаторная подстанция, а также надел размером 0,6 га.
Участок располагается в многофункциональной общественно-деловой зоне ТД1-1_1, основные виды разрешённого использования: средне- и многоэтажная жилая застройка, деловое управление, объекты торговли, гостиничное обслуживание. Высотный регламент – 40 метров.
Заявки на участие в аукционе принимают до 6 апреля, торги пройдут 8-го числа на электронной площадке «Новые информационные сервисы» (АО «НИС»).

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Торговая недвижимость: 5 идей для привлечения покупателей
Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года
Обзор рынка земли за 4 квартал 2019 года
Клиника инновационной косметологии GEN87 начала работу в торговом комплексе Экополис premium