Обзор новостей за 9 - 15 марта 2020

16.03.2020
Апарт-отель YE’S Marata на Социалистической улице введён в эксплуатацию, Росбанк дал «зелёный свет» в виде аккредитации инвест-отелю «Про.Молодость», в Петербурге запустится сеть магазинов подарков «Гоголь-Моголь»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Апарт-отель бизнес-класса YE’S Marata введён в эксплуатацию
  • Инвест-отель «Про.Молодость» получил аккредитацию от Росбанка
  • В Петербург приходит сеть магазинов подарков «Гоголь-Моголь»
  • «Группа ЛСР» открыла офис продаж в Адмиралтейском районе
  • «НПО «ТЕХНОЛОГИИ» построит завод пищевых добавок

Апарт-отель бизнес-класса YE’S Marata введён в эксплуатацию

Компания «ЛендГранд» (подконтрольна ГК «Пионер») ввела в эксплуатацию апарт-отель бизнес-класса YE’S Marata на 1188 юнитов. В продаже всего 10 номеров, минимальная цена – от 12,5 млн рублей.
Комплекс возведён на участке размером 1,7 га на Социалистической ул., 21А (между ул. Марата и Боровой).
Эта площадка принадлежала норвежской Orkla Group, а ещё ранее – кондитерской фабрике им. Н.К. Крупской. Несколько лет назад производство вывели из центра, в конце 2015-го землю выкупила ГК «Пионер». Девелопер открыл продажи апартов в комплексе YE’S Marata в январе 2017-го. Тогда цена за «квадрат» составляла 131 500 рублей.
Комплекс состоит из шести разновысотных (от 6 до 10 этажей) корпусов общей площадью 73 300 кв.м. В них появились 1188 номеров от 19 до 180 «квадратов», а также подземный паркинг на 219 машино-мест.
В коммерческих помещениях располагаются ресепшн, лобби-бар, ресторан, фитнес-центр, торговая галерея, коворкинг, на последнем этаже – Sky bar с открытой террасой и панорамным видом.
Для жителей апартаментов YE’S круглосуточно доступны охранная служба и ресепшн. Инвесторы могут воспользоваться программой «Жизнь без проблем», которая обещает ежемесячный доход от сдачи апартамента в аренду за вычетом 20% вознаграждения УК. Диапазон арендных ставок за юниты обозначен в 30 000–50 000 рублей в месяц.
Проект осуществлён бюро «Земцов, Кондиайн и партнёры», логистику и дизайн общественных зон и дворового ландшафта спроектировала японская компания Nikken Sekkei, дизайн интерьеров апартаментов – фирма Kurennoi Design.
В декабре 2019-го ГК «Пионер» заключила контракт с Первой мебельной фабрикой на меблировку 900 номеров апарт-отеля YE’S Marata на сумму 450 млн рублей. По условиям соглашения, фабрика до 30 апреля 2020-го поставит заказчику предметы обстановки «под ключ» на все 900 юнитов.
В типовой комплект входят мебель, необходимая для проживания, бытовая техника, освещение, а также предметы текстиля. Стоимость такого набора для однокомнатного номера – около 500 000 рублей.
На сегодня в YE’S Marata не реализованы 11 юнитов, разброс цен на них – от 12,5 млн (за 63 кв.м) до 39,8 млн рублей за двухкомнатные апарты размером 179 «квадратов».

Инвест-отель «Про.Молодость» получил аккредитацию от Росбанка

Росбанк аккредитовал инвест-отель «Про.Молодость», который группа компаний PLG строит в Невском районе. Ипотечная ставка – от 8,19%, минимальная сумма кредита – 500 000 рублей.
Ипотека предоставляется на покупку юнитов в инвест-отеле с первоначальным взносом от 30% их стоимости. Кредит можно оформить на срок от года до 25 лет; стаж работы, необходимый для получения ипотеки, – от трёх месяцев.
«Мы рады расширению линейки банков-партнёров инвест-отеля «Про.Молодость». Ипотека от Росбанка – показатель ликвидности проекта и надёжности девелопера. На сегодня порядка 20% сделок в наших проектах проходят с привлечением ипотеки, и мы ожидаем, что их доля будет расти. Рынок недвижимости как самый надёжный инструмент для вложения средств привлекает всё больше начинающих инвесторов, для которых доступная ипотека – серьёзный аргумент в пользу сделки», – рассказала генеральный директор PLG Марина Павлюкевич.
«Про.Молодость» – второй объект сети отелей массового сегмента, который PLG реализует в рамках стратегического проекта. Компания вывела его на рынок в декабре 2019-го. В здании общей площадью 95 500 кв.м разместятся 2072 номера размерами от 21 до 68 «квадратов». В отеле предусмотрены фитнес-клуб площадью 3600 кв.м с бассейном, ресторан, медицинский центр, бизнес-центр, коворкинг, лекторий с образовательными программами от Политехнического университета и других вузов. Собственники и постояльцы юнитов могут пользоваться услугами прачечной, клининговой и курьерской служб и другими отельными сервисами. В перспективе также планируется возведение многоуровневого гаража и велодорожки, которая соединит отель со станцией метро «Улица Дыбенко». Для удобства резидентов запланирован прокат велосипедов. Между отелем и станцией метро будут курсировать шаттлы.
«Концепция проекта близка к большому студенческому кампусу, рассчитанному на краткосрочное и среднесрочное проживание. Сейчас мы ведём переговоры с вузами о заселении отеля студентами. Предварительные соглашения достигнуты с петербургским Политехом», – говорят в PLG.
Для покупателей апартов разработаны несколько видов доходных программ: «Кооператив», «Гарантия» и др. Доходность – от 10,4 до 13% годовых. Цены на номера начинаются от 1,8 млн рублей. Все юниты будут сдаваться с полной чистовой отделкой. Дополнительно собственники могут приобрести пакет мебели, техники и текстиля.
На реализацию проекта «Про.Молодость» потребуется 4,5 млрд рублей. Строительство будет завершено в декабре 2022 года.

В Петербург приходит сеть магазинов подарков «Гоголь-Моголь»

«Буквоед» запускает в Петербурге сеть магазинов подарков «Гоголь-Моголь». Открытие первых трёх магазинов произойдёт в скором времени, пишет «РБК Петербург». Речь ведётся о точках в ТЦ «Атмосфера» на Комендантской площади, в «Европолисе» на Полюстровском проспекте и «Французском бульваре» на Ленинском. Ритейлер проводит переговоры о размещении магазинов и в других торговых комплексах. В числе рассматриваемых вариантов – «Охта-Молл» на Брантовской дороге и «Жемчужная Плаза» в квартале «Балтийская жемчужина».
На данный момент сеть «Гоголь-Моголь» насчитывает семь магазинов в Москве, Саратове и в Новосибирске. В течение пяти лет «Читай-город – Буквоед» рассчитывает открыть до 100 магазинов подарков по всей стране, вложив в проект до 1 млрд рублей.
В Петербурге в схожем формате уже функционируют сети Modi Fun shop (десять магазинов), Zakka (две точки) и Lillko (восемь объектов). Однако их доля в общей структуре арендаторов торговых центров крайне невелика, говорят консультанты.
«Буквоед» насчитывает в Петербурге 94 магазина, они расположены как в торговых центрах, так и в стрит-ритейле. Это крупнейшая книжная сеть не только на местном, но и на федеральном рынке.

«Группа ЛСР» открыла новый офис продаж в Адмиралтейском районе

«Группа ЛСР» открыла офис продаж в историческом центре Петербурга, на Казанской ул., 44. Общая площадь здания – 3059 кв.м. Среди соседей ЛСР – медицинский центр «Одонт». Новый офис продаж работает с понедельника по субботу. В пешей доступности – несколько станций метро на Сенной площади и станция «Адмиралтейская». В общей сложности в центральной части города у застройщика теперь четыре офиса продаж, включая один на Невском проспекте.
Как отмечают в ЛСР, на данный момент покупателям предлагается более 4000 вариантов квартир в жилых комплексах компании. Минимальный ценник – 2,3 млн рублей, такова стоимость студии в ЖК «Цветной город» в Красногвардейском районе. Последним в продажу поступил восьмой корпус в ЖК «Ручьи» в том же районе; там цены стартуют от 3,52 млн рублей. Стоимость жилья бизнес-класса стартует с 4,8 млн рублей – в ЖК «Морская набережная» на Васильевском острове. Квартиру в элитном Neva Haus на Петровском острове можно купить от 11,8 млн рублей.

«НПО «ТЕХНОЛОГИИ» построит завод пищевых добавок

АО «НПО «ТЕХНОЛОГИИ» возведёт завод комплексных пищевых добавок в особой экономической зоне Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба компании ООО «Центр Согласований», которая занимается реализацией функций генерального проектировщика и службы технического заказчика. В начале марта компания получила разрешение на строительство объекта.
На участке площадью 1,96 га на территории особой экономической зоны «Новоорловская» запланировано строительство научно-производственного комплекса по разработке и изготовлению комплексных пищевых добавок и технологий их внедрения на предприятиях пищевой промышленности. Площадь объекта – 6 090 кв. м. Планируемый ввод в эксплуатацию – III кв. 2021 года.
Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» была создана в 2006 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 №780 «О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа». Сроду действия ОЭЗ – до 2054 г. В данный момент на территории 182,32 га реализуют свою деятельность 55 резидента.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка гостиничной недвижимости за 4 квартал 2019 года
Торговая недвижимость: 5 идей для привлечения покупателей
Обзор рынка торговой недвижимости за 4 квартал 2019 года

Клиника инновационной косметологии GEN87 начала работу в торговом комплексе Экополис premium