Обзор новостей за 23 - 29 марта 2020

30.03.2020
Международная инвестиционная выставка MIPIM не состоится в текущем году, база ресторанов-поставщиков «Яндекс.Еды» выросла до 16 тысяч, первый в Петербурге Ki-market откроется на месте закрытого Spar

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Международная инвестиционная выставка MIPIM отменена
  • Число ресторанов-поставщиков «Яндекс.Еды» выросло до 16 тысяч
  • На месте Spar на проспекте королёва откроется Ki-market
  • Небоскрёб «Ингрия Тауэр» заменят 13-этажным деловым центром
  • «Леруа Мерлен» откроет садовые центры для оборудования дачных участков

Международная инвестиционная выставка MIPIM отменена

Reed MIDEM, организатор международной инвестиционной выставки MIPIM, принял решение отменить её в этом году. Первоначально выставка должна была состояться в Каннах 10–13 марта. Буквально накануне из-за коронавируса её перенесли на 2–5 июня, но в итоге было решено полностью отказаться от её проведения. MIPIM в этом году трансформируется в двухдневный парижский сбор лидеров в области недвижимости и инновационных технологий в сентябре и онлайн-проект MIPIM Connect, доступный круглый год, говорится в сообщении организаторов. Подробности станут станут известны в ближайшие недели. Следующая выставка состоится 16–19 марта 2021 года. Оплатившим участие предложено либо возместить расходы, либо зачесть внесённый платёж на следующий год.
«Мы благодарны за терпение и понимание. Мы подготовим отличный MIPIM на следующий год», – прокомментировал Ронан Вапарт, директор MIPIM.
«Ситуация вокруг COVID-19 меняется ежедневно, правительственные меры становятся все более ограничительными. Очевидно, что проведение крупной выставки MIPIM в Каннах в июне нецелесообразно с учетом быстрого распространения, разрушительного воздействия и неопределенной эволюции вируса. Поскольку организовать традиционный MIPIM до конца текущего года не представляется возможным, мы планируем другой вариант встречи для клиентов осенью в Париже, плюс цифровой проект, MIPIM Connect. Они направлены на то, чтобы помочь отрасли начать восстановление, и будут предшествовать MIPIM в Каннах в марте 2021 года», — сообщает директор отдела недвижимости Reed MIDEM Филиппо Реан.
MIPIM проводится с 1990 года, прошлый год для выставки был юбилейным – тридцатым. Петербург во главе с чиновниками городской администрации принимает активное участие в MIPIM с начала 2000-х, представляя проекты на собственном стенде. В Канны приезжают представители крупных инвестиционных, девелоперских и строительных компаний из Петербурга.

Число ресторанов-поставщиков «Яндекс.Еды» выросло до 16 тысяч

«Яндекс.Еда» стремительно расширяет свою базу поставщиков — за последние сутки подключились около 200 ресторанов – это в 6 раз больше, чем в обычный день в феврале, пишет retail.ru. За неделю количество новых партнеров втрое превысило показатели прошлого месяца.
Около трети заведений находятся в Москве и Московской области, 13% – в Санкт-Петербурге и еще 8% – в Екатеринбурге. Общее число ресторанов на платформе выросло в итоге до 16 тыс.

Больше половины всех новых заведений – это независимые рестораны или небольшие локальные сети. 44% ресторанов, подключенных за последнюю неделю, предлагают блюда европейской или авторской кухни, 15% – азиатскую еду и примерно 9% – бургеры.
Некоторые рестораны высокой кухни и заведения, которые входят в международные рейтинги, впервые начали предлагать блюда на доставку. Так, в сервисе уже доступны «Гранд Европейский Экспресс», Cook'kareku, Erwin РекаМореОкеан, «Пифагор», Гастрономический центр «Зарядье», Rossini, «Блок», «Белуга», «Восход», Lucky Izakaya bar, Eve, Buba by sumosan,  «Рыба моя», «Северяне», Pinch, Uilliam's и многие другие.
Одновременно с ростом числа заявок на подключение в 1,5 раза возросло количество запросов на обновление меню, в два раза – на заведение новых акционных предложений и в три раза – на изменение графика доставки из ресторана в связи с сокращением рабочего времени.
Для ресторанов, которые перестали принимать посетителей и продолжат работать только в режиме dark kitchen, сервис подготовил специальные наклейки на дверь. Они сообщают посетителям, что зал закрыт, но можно заказать блюда из этого заведения с доставкой.

На месте Spar на проспекте королёва откроется Ki-market

На пр. Королёва вместо гипермаркета Spar запускается первый магазин новой сети Ki-market. Всего в Петербурге под этой маркой откроют 20 точек. Сеть основана бывшей женой владельца «Интерторга».
Первая точка новой сети Ki-market заработает 5 апреля в ТК «Зенитка» на пр. Королёва, 7, недалеко от станции метро «Пионерская». Магазин арендует более 2000 «квадратов» на минус первом этаже здания.
Ранее эти площади занимал гипермаркет Spar. Об этом NSP поведал зампред совета директоров ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной (компании принадлежит ТК «Зенитка»).
Всего на месте закрытых Spar в Петербурге откроют 20 магазинов Ki-market. Вот-вот заработает точка на ул. Лёни Голикова. Кроме того, они разместятся на Бронницкой ул., пр. Энгельса, ул. Доблести, Гражданском пр., Светлановском пр., ул. Подводника Кузьмина, ул. Токарева, (Сестрорецк), ул. Полевой (Металлострой) и др. Площади магазинов будут варьироваться от 200 до 1200 «квадратов».
По данным из открытых источников, сеть Ki-market развивает Инна Ким – бывшая жена владельца «Интерторга» Мушвига Абдуллаева.
Напомним, что около 350 магазинов Spar и «Народная 7Я семьЯ» компании «Интерторг» закрылись в конце прошлого года. Их помещения постепенно разбирают другие ритейлеры. Так, несколько десятков точек отошли к сети «Реалъ», часть площадок досталась «Лэнду». На освободившиеся площади претендуют почти все федеральные и местные сети: «Магнит», «ВкусВилл», «Дикси» и пр. Основной игрок – X5 Retail Group (сети «Пятёрочка» и «Перекрёсток») не участвует в конкуренции, так как его доля на рынке близка к максимально допустимой, при превышении которой он станет монополией.

Небоскрёб «Ингрия Тауэр» заменят 13-этажным деловым центром

На углу проспектов Энгельса и Северного вместо небоскрёба «Ингрия Тауэр» возведут тринадцатиэтажный бизнес-центр. Градостроительный совет рассмотрел проект делового комплекса на пр. Энгельса, 107, лит. А, представленный архитектурной компанией «Урбис-СПб» бывшего главного архитектора Петербурга Олега Харченко. Здание предлагают построить рядом со станцией метро «Озерки» и недалеко от больницы Св. Георгия. Изначально компания «СЭР» планировала возвести здесь небоскрёб с апартаментами «Ингрия Тауэр» высотой 165 м. Но проект реализовать не удалось.
Новое решение на этом фоне выглядит гораздо скромнее. На участке около 0,4 га (относится к зоне общественно-деловых зданий и жилых домов) разместят прямоугольное тринадцатиэтажное здание высотой 56,5 м с двумя подземными этажами (паркинг на 169 автомобилей и 8 мото-мест). Первый этаж будет отведён под коммерческие помещения общественного назначения: кафе, магазины, ресторан, а также ресепшн. Офисные помещения свободной планировки займут все остальные площади (со второго по 13-й этаж). Общая площадь здания составит 28 071 кв.м, полезная – 26 855 кв.м (включая офисную – 17 914 кв.м).
Рецензентом выступил Сергей Падалко, руководитель архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья», предложивший одобрить проект: «Лаконичное и ясное архитектурное решение нового здания представляется очень уместным в существующем городском ландшафте. Среди сложных разнохарактерных силуэтов окружающей застройки простота нового объёма выглядит значительно и убедительно. Трёхчастное деление объёма по вертикали, ясная симметричная схема построения фасадов, на мой взгляд, удачно завершает формирование угла двух проспектов. Новое здание собирает в единую угловую композицию ныне разрозненные объёмы существующего торгового комплекса и строящейся манежной автостоянки. В результате возникает ощущение цельности и завершённости». Похвалил архитектор и высоту здания, которая «на фоне окружающей массивной жилой застройки, на первый взгляд, может показаться недостаточной»: «Перспективные изображения убеждают в правильности выбранного подхода и решения».

«Леруа Мерлен» откроет садовые центры для оборудования дачных участков

«Леруа Мерлен» запустит 71 новый садовый центр в 54 городах России с марта по апрель 2020 года, сообщает пресс-служба компании. Количество садовых центров в Москве увеличится до 5, в Подмосковье – до 11. Точки откроются в Краснодаре, Воронеже, Рязани, Новороссийске, Нижнем Новгороде, Перми, Красноярске, Петрозаводске, Архангельске и еще более чем в 50 городах.
Садовые центры в виде шатров расположатся на территории гипермаркетов «Леруа Мерлен» и будут включать все необходимое для обустройства дачного дома и участка. В ассортимент из почти 500 товаров входят 17 товарных категорий — мебель и качели, мангалы и аксессуары для барбекю, бассейны и сопутствующие товары, садовые дорожки и покрытия, саженцы и рассада, газонные решетки, газонные катки, декоративные ограждения и заборы. В обновленный и увеличенный ассортимент включены сезонные товары, не представленные в отделе «Сад» гипермаркетов.
В садовых центрах клиентам будет доступен весь абонемент дополнительных услуг «Леруа Мерлен», включая заказ онлайн, удобные условия доставки, самовывоз заказов из магазина.
LEROY MERLIN (в России «Леруа Мерлен») — международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Компания была основана в 1923 году во Франции. В настоящее время в России функционируют 104 гипермаркета «Леруа Мерлен» в 60 городах.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Чек-лист для компаний: что делать во время коронавируса
Итоги первого квартала на рынке офисной недвижимости

Обзор рынка торговой недвижимости за 1 квартал 2020 года
Обзор рынка офисной недвижимости за 1 квартал 2020 года