Обзор новостей за 13 - 19 апреля 2020

20.04.2020
IT-фирма «Лаборатория облачных технологий» заняла три этажа в БЦ Tempo, проект торгового центра в Янино получил экспертное одобрение, строительство нового автовокзала в Девяткино запланировали на 2021 год

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Лаборатория облачных технологий» арендовала 2000 кв.м. в БЦ Tempo
  • Проекту торгового центра в Янино дал зелёный свет
  • Новый автовокзал в Девяткино будут строить с 2021 года
  • «Яндекс.Лавка» расширила зону доставки в Петербурге
  • «МегаФон» планирует закрыть 200 салонов связи

«Лаборатория облачных технологий» арендовала 2000 кв.м. в БЦ Tempo

Российская IT-компания «Лаборатория облачных технологий» арендовала офис в бизнес-центре Tempo на Невском пр., 104, лит. Б. «Лаборатория облачных технологий» стала якорным резидентом Tempo, разместившись сразу на трёх из пяти этажей и заняв порядка 2000 кв.м, сообщает консультант сделки JLL. Сделка подобного масштаба считалась бы большой даже для «до-карантиннного» времени.
«Мы нашли такой объект и подписали договор аренды ещё до ввода в эксплуатацию, обеспечив таким образом его полную заполняемость», – поведала руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге Регина Волошенко.
«Переезд в новый офис потребовал минимальных вложений в брендинг и позволил максимально быстро запустить работу команд по новому адресу», – комментирует административный директор «Лаборатории облачных технологий» Галина Сазанская.
«Лаборатория облачных технологий» – исследовательский центр компании «Новые облачные технологии». Одним из совладельцев «Новых облачных технологий», зарегистрированных в Иннополисе в Татарстане, является АО «Лаборатория Касперского».

Проекту торгового центра в Янино дали зелёный свет

Экспертиза выдала положительное заключение на проект строительства торгового центра в Янино. Он появится в микрорайоне «Янила Кантри» по адресу: улица Ветряных Мельниц, з/у №3.
По данным, которые ранее предоставляла NSP, участок предназначен под районный торговый центр общей площадью около 10 000 кв.м. Здание разместится на участке размером 2 га.
В декабре 2019-го территория сменила владельца, брокером сделки с землёй стала компания Rusland SP. В составе ТЦ может появиться фитнес-центр, продуктовый гипермаркет, заведения общепита и пр. Комплекс ориентирован прежде всего на местных жителей.
Проект выполнен по заказу ИП Найда И.В. Девелопер подошёл к делу ответственно, даже провёл историко-культурную экспертизу этой земли. Ценных артефактов не выявлено, но специалисты обратили внимание на замусоренность и заболоченность участка.
Вероятно, компания будет сдавать помещения в аренду. Ранее она сотрудничала, например, с «ТД Интерторг» (магазины «Семья»).

Новый автовокзал в Девяткино будут строить с 2021 года

К строительству нового автовокзала в Девяткино приступят в 2021 году. Сейчас идёт работа по межеванию, включению в кадастр и последующему изъятию участков для этого проекта.
По словам гендиректора Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области Кирилла Полякова, с 2021 года Ленинградская область заключит договор государственно-частного партнёрства, после чего приступит к возведению транспортно-пересадочного узла и одновременно будет открывать движение на Муринской развязке с КАД.
Проект автовокзала в Мурино реализует компания «Гатчинапассажиравтотранс». Согласно разработанному, но пока не утверждённому концепту планировки, на Привокзальной площади должны разместить конечные остановки региональных и муниципальных маршруток, площадки для отстоя транспорта и перехватывающие парковки. Ключевое сооружение – «объект коммерческого назначения, обеспечивающий экономическую эффективность первой очереди ТПУ», который запланирован на месте существующего автовокзала-самостроя (его должны снести). Отметим, что с прошлого года оператор автовокзала «Северный» в здании не работает – касса выдаёт билеты в автобусе, припаркованном у выхода из метро.
Это лишь первая очередь масштабного проекта, затраты на неё составят 400 млн рублей. Вторая предусматривает строительство хаба для автобусного и железнодорожного транспорта в западном Мурино. Вход в метрополитен будут расширять. Стоимость этого этапа оценивается минимум в 2,5 млрд рублей.

«Яндекс.Лавка» расширила зону доставки в Петербурге

На фоне растущего спроса «Яндекс.Лавка» увеличила зону доставки в Петербурге на 70% и ищет новые помещения. Популярный сервис по доставке продуктов и товаров для дома от Яндекса открыл помещения-склады в новых локациях, а также начал принимать заказы на доставку из удалённых от своих точек объектов. В зоне быстрой доставки теперь помимо центра есть часть Приморского, Выборгского, Калининского и Красногвардейского районов, Купчино и Красносельский район (от метро «Проспект Ветеранов» до новостроек на берегу Финского залива). Здесь заказ на любую сумму (без нижней отсечки) обещают доставить за 10–15 минут.
Не дожидаясь запуска складов в других районах, «Яндекс.Лавка» решила расширить зону работы, предложив клиентам время доставки в 30–40 минут. Привозить заказы будут на машинах «Яндекс.Такси» (ближайшие развозят на велосипедах). Это предложение распространяется почти на весь город. Однако минимальная сумма заказа должна быть 1200 рублей. Сама доставка по всему городу бесплатная. По подсчётам ритейлера, теперь его услуги доступны 3 млн жителей Петербурга (ранее – 1,7 млн). Курьеры работают с 7:30 утра до 23:30.
По информации «Яндекс.Лавки», для складов компания ищет помещения площадью 110–150 кв.м не выше второго этажа (для второго этажа нужен грузовой лифт или подъёмник) с велопарковкой минимум на 12 велосипедов и возможностью свободного проезда грузового транспорта. Потолки – от 2,5 метра.
По мнению аналитиков, у «Яндекс.Лавки» сейчас наилучшие возможности для раскрытия потенциала, причём не только из-за повышенного спроса на онлайн-доставку, но и из-за возможностей арендовать подходящие помещения на самых выгодных условиях, коих в условиях карантина стало значительно больше.

«МегаФон» планирует закрыть 200 салонов связи

Салоны сотовой связи, закрытые в ряде регионов из-за эпидемии COVID-2019, прекратят существование, если операторам не удастся договорятся о скидках на аренду, пишет «РИА Недвижимость». Переговоры с арендодателями ведут «МегаФон», Tele2 и другие операторы. По всей стране могут закончить функционирование 10-15% из 15 тыс. всех салонов связи.
Как заявили в «МегаФоне», компания ведет переговоры о снижении арендной ставки с арендодателями по всей стране, пока речь идет о сокращении 200 салонов, но их число может быть увеличено, если с собственниками помещений не удастся прийти к согласию.
По оценке экспертов, необходимость сокращения большинства салонов связи назрела давно, так как они были убыточны уже в 2019 г. В 2020 г. ожидается падение розничных продаж операторов примерно на 30%.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Чек-лист для компаний: что делать во время коронавируса
Обзор рынка земли за 1 квартал 2020 года
Обзор рынка торговой недвижимости за 1 квартала 2020 года
Рынок гостиниц и апарт-отелей в первом квартале