Обзор новостей за 09 - 15 ноября 2020

16.11.2020
«Утконос» пришел в Питер,  в «Невском центре» открылась «Азбука вкуса»,  продано здание Института проблем предпринимательства.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Утконос» пришел в Питер
  • В «Лахта Парк» открылась студия для взрослых и детей «Лахта Kids & mums»
  • В «Невском центре» открылась «Азбука вкуса»
  • Продано здание Института проблем предпринимательства на улице Марата

 «Утконос ОНЛАЙН» открыл фулфилмент-центр «Кубинка» на юге Санкт-Петербурга 

Крупнейший онлайн-магазин продуктов «Утконос» запустил работу нового мультитемпературного фулфилмент-центра (ФЦ) в Санкт-Петербурге на территории логистического терминала «Кубинская», который компания арендовала летом 2020 г. Мощности ФЦ позволят компании реализовывать до 10 тыс. заказов в день. Инвестиции в открытие составили более 250 млн руб.
ФЦ «Кубинка» общей площадью 9 486 кв. м – первый хаб «Утконос ОНЛАЙН», открытый в Санкт-Петербурге в рамках реализации стратегии региональной экспансии, а также третий склад, запущенный компанией в этом году. Управление складом осуществляется на собственной информационной системе (WMS). Программа построена на базе микросервисной архитектуры и поддерживает неограниченное развитие функционала, а также быструю разработку и внедрение изменений. Склад состоит из 5-ти холодильных камер и зоны погрузки, которая рассчитана на одновременное обслуживание 17 автомобилей, а также отдельного офисного помещения с административно-хозяйственным комплексом.
ФЦ «Кубинка» с 3-х уровневым мезонином осуществляет круглосуточную приемку всех категорий товаров, а также производит выборочную проверку качества поступающих партий. Зоны хранения делятся по основным температурным режимам. Текущий ассортимент состоит из 15 800 SKU, включая категории FRESH и ULTRAFRESH. В планах компании — до конца года расширить товарную матрицу в Санкт-Петербурге до 30 тыс. наименований.
Для обеспечения доставки на начальном этапе «Утконос ОНЛАЙН» приобрел 30 специализированных автомобилей с контролем температурных режимов, которые обслуживают территорию города внутри КАД. В дальнейшем ретейлер расширит зону доставки за пределы кольцевой автодороги и затронет некоторые города Ленинградской области, а также сократит время ожидания заказа.
Ожидается, что в следующем году ФЦ «Кубинка» будет доставлять более 3 тыс. заказов в день во время высокого сезона. Кроме того, в 2021 г. «Утконос ОНЛАЙН» планирует открыть новые фулфилмент-центры в нескольких городах-миллионниках.

В «Лахта Парк» открылась студия для взрослых и детей «Лахта Kids & mums»

8 ноября в комплексе апартаментов «Лахта Парк» открылась студия для взрослых и детей «Лахта Kids & mums». Это собственный бизнес одной из жительниц «Лахта Парка».
Под студию оборудовано пространство размером 90 кв.м. Здесь будут учить хореографии, актёрскому мастерству, вокалу, системе Монтессори, капоэйре, йоге и боди-балету. В воскресенье с 16 до 18 часов прошли открытые уроки. А в 18 часов состоялась игровая программа для детей и фуршет для родителей. 
 «Лахта Парк» продолжает пополняться объектами инфраструктуры. Здесь работают магазин-кофейня, салон красоты, винный бутик, магазин элитного пива. 
На территории комплекса предусмотрен также многофункциональный спорткомплекс с бассейном и spa-центром площадью 2700 кв.м, но оператор для него ещё не найден.

В «Невском центре» открылась «Азбука вкуса»

В цоколе ТЦ «Невский центр» на углу Невского проспекта и улицы Восстания на площади 2200 кв.м начал работу новый супермаркет «Азбука вкуса». Договор аренды был подписан в июне этого года. Среди претендентов на эти помещения фигурировали также X5 Retail Group и «Глобус Гурмэ».
Новый магазин станет четырнадцатым у столичной компании в Петербурге. «Его концепт будет не совсем обычным: мы планируем реализовать самые современные тренды в продуктовом ритейле», – обещает сайт «Азбуки вкуса».
Пока в Петербурге работают шесть супермаркетов сети, а также 7 мини-маркетов АВ Daily. Всего под брендом «Азбука вкуса» собраны 102 супермаркета, три энотеки, семь гипермаркетов, 60 мини-маркетов. В Москве также работают городское «АВ бистро» с блюдами от итальянского шеф-повара, кейтеринг-служба и служба доставки продуктов.
Ранее эту площадку занимал продуктовый супермаркет «Лэнд», работавший под брендом «Стокманн». Уход из «Невского центра» стал не единственной потерей для «Лэнда». В этом году также закрылись магазины на Морской набережной, в деловом квартале «Невская Ратуша», в ТЦ «Пассаж» и «Владимирский пассаж», на Литейном пр. (на углу с Фурштатской) и на пр. Испытателей. Сейчас в Петербурге осталось только пять «Лэндов». 

Продано здание Института проблем предпринимательства на улице Марата

Институт проблем предпринимательства продал здание на ул. Марата, 92 и арендовал офис в бизнес-центре на ул. Егорова, 23а.
С точки зрения бизнеса сделка вполне разумная: с переходом части сотрудников на «удалёнку» просторный офис – обременение, а не актив.
В бизнес-центре компания заняла в общей сложности 900 кв.м. В офисном блоке имеются переговорные комнаты, кухня, серверная. Брокером сделки выступила компания Maris в ассоциации с CBRE. 
«В связи со структурными изменениями в ИПП стояла задача в короткие сроки найти помещение с коридорно-кабинетной планировкой, качественным ремонтом и близостью к метро», – отметил Андрей Бурунов, зам. руководителя отдела офисной недвижимости Maris.
Трёхэтажный бизнес-центр на ул. Егорова, 23а в Адмиралтейском районе расположен недалеко от метро «Технологический институт» и «Фрунзенская». Бывший детсад 1936 года постройки прошёл реконструкцию (с надстройкой мансарды) в начале 2000-х под офис ЗАО «Петроинжиниринг». Периметр здания огорожен и оборудован охраняемой парковкой. Арендная ставка – в среднем 1000 руб./кв.м в месяц.
По данным СМИ, пятиэтажное здание на ул. Марата, 92, где ранее размещался ИПП, продано девелоперу. Площадь объекта – 2555 кв.м. Директор ИПП Владимир Романовский назвать покупателя и комментировать условия сделки отказался, ссылаясь на «соглашение о неразглашении». По словам некоторых участников рынка, с покупателями обсуждались разные сценарии, включая снос дома и строительство жилья (здание возведено в 1951 году, не является памятником). Но пока основная версия – масштабные перепланировки, обновление инженерии и перепрофилирование объекта в апарт-отель.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, объём сделок с офисными площадями не упал
Гибкие офисы – новый формат для новой реальности
Торговая недвижимость: восстановление рынка займёт от года до полутора лет