Обзор новостей за 26 апреля - 02 мая 2021 года

03.05.2021
«Адамант» откроет фудхоллы в своих торговых центрах, «Бестъ» смог сделать франшизу коворкингов, арендаторы постепенно заполняют пустующие помещения стрит-ритейла в центре города.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Адамант» откроет фудхоллы в своих торговых центрах
  • «Бестъ» смог сделать франшизу коворкингов
  • Арендаторы постепенно заполняют пустующие помещения стрит-ритейла в центре города
  • Проект торгового центра на Рябовском шоссе одобрен экспертизой
  • Часть здания бывших офицерских казарм Измайловского полка продана

 
«Адамант» откроет фудхоллы в своих торговых центрах

Компания планирует запустить четыре фудхолла. Первыми станут проект площадью 4 тыс. кв. м в ТЦ «Норд» и 3,6 тыс. кв. м – в ТОЦ «Академический».
Первыми откроются фудхолл на 4 тыс. кв. м в ТЦ «Норд» и фудмолл на 3,6 тыс. кв. м в ТОЦ «Академический». Впоследствии планируются аналогичные проекты в торговых центрах «Континент» и «Заневский Каскад». Совокупные инвестиции в открытие фудхоллов оцениваются в 400-800 млн рублей.

«Бестъ» смог сделать франшизу коворкингов

Шестой по счету коворкинг сети PAGE площадью 430 кв. м появится в БЦ «Роделен» у Кантемировского моста. Интересно, что откроет его собственник офисного центра, который приобрел у ГК «БестЪ» права на франшизу.
Коворкинг RODELEN-PAGE начнет работу в июле 2021 года. Коворкинг RODELEN-PAGE – шестой коворкинг сети PAGE и третий открытый по франшизе ГК «БестЪ». Рабочее пространство находится на первом этаже БЦ «Роделен», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская улица, 4. Площадь помещения, отведенного под коворкинг, составляет 430 кв.м. Собственник рассчитывает разместить в нем 66 рабочих мест, из которых 25 будут оборудованы в smart-офисах. Еще 24 фиксированных и 17 нефиксированных рабочих мест будут расположены в просторном опен-спейсе с витринными окнами. Сейчас ведутся работы по отделке будущего коворкинга, его дизайну и меблировке в соответствии с бренд-буком, разработанным студией Designic. Стоимость аренды незакрепленного рабочего места в RODELEN-PAGE составит 10 000 рублей в месяц. Фиксированное место обойдется резиденту в 15 000 рублей, место в smart-офисе – в 25 000 рублей.
Тема франшизы гибких офисов и коворкингов обсуждается на рынке уже давно, но в Москве пока нет примеров реализации таких проектов. В конце прошлого года президент Национальной ассоциации гибких офисов и коворкингов Рафаил Гайнатуллин говорил корреспонденту CRE.ru, что у многих компаний накоплены достаточные компетенции и хороший опыт в реализации подобных пространств, но пока никто не смог все это упаковать в понятный для потенциальных франчайзи пакет. Площадь петербургского проекта мала с точки зрения его сравнения с московскими флагманами, но на наш взгляд, у ГК «БестЪ» получилось главное – «упаковать» свой продукт во франшизу.

Арендаторы постепенно заполняют пустующие помещения стрит-ритейла в центре города

По итогам первого квартала 2021-го доля свободных помещений на основных торговых улицах Северной столицы составила 12,3%, подсчитали в Colliers. Это наименьший показатель со времени начала пандемии, отмечают консультанты. За три месяца показатель снизился на 3,4 п.п. Быстрее других заполняются помещения на Большом проспекте П.С., где вакансия сократилась за квартал на 6,2 п.п. Меньше всего вакантных объектов по-прежнему на улице Рубинштейна – 7,2%.
Больше всего открытий зафиксировано в сегменте общественного питания – 18 точек (из 60). На ул. Рубинштейна место кафе «Рубинштейн» заняло заведение RS20, на Невском проспекте открылся ресторан грузинской кухни «Чача Фокачча». На Старо-Невском проспекте, 160 готовится к запуску ресторан «Hobz – ремесленный хлеб».
В сегменте «одежда и обувь» открылись или готовятся к открытию 14 магазинов, включая ECCO (Невский проспект, 22), 12 Storeez (Большая Конюшенная, 13), шоу-рум Anna Pekun (Большой проспект П.С., 63), Elisabetta (Невский проспект, 63). В мае на Большом проспекте П.С., 59 обещан запуск COS и &Other Stories. 
За это же время в основных торговых коридорах было закрыто около 40 предприятий, из них 15 – в сегменте общепита, включая «Север-Метрополь» и Porto Maltese (оба – на Старо-Невском). 

Проект торгового центра на Рябовском шоссе одобрен экспертизой

Компания «ГрандСтройИнвестПроект» получила положительное заключение на проект торгового центра на пересечении Рябовского шоссе и улицы Коммуны (Рябовское шоссе, уч. 7).Площадка находится рядом с КАС «Ириновец» и Полюстровским (Жерновским) рынком. Поблизости построен ЖК «Жерновка». С другой стороны Рябовского шоссе расположен Ржевский лесопарк. Рядом с участком, подготовленным к торгам, целый квартал занимает Охтинский химический завод «Пластполимер», территория которого должна пойти под редевелопмент (застройщик – УК «Теорема»).
Пятно площадью около 2600 кв.м предназначено под строительство торгового комплекса. Срок действия договора составит чуть более трёх лет. Согласно проекту планировки, утверждённому ещё в 2014 году, здесь запланирован торговый центр с подземным паркингом площадью 9585 кв.м. По оценкам консультантов, объект с такими параметрами можно отнести к формату районных, то есть ориентированных на жителей близлежащих домов. Обычно площади в них арендуют продуктовые ритейлеры, сети бытовой техники, магазины детских товаров и пр. На данный момент это самый активный с точки зрения девелопмента сегмент в торговой недвижимости.
Аукцион ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» на право аренды и застройки участка компания выиграла около года назад. Начальная арендная плата за надел составляла 3,6 млн рублей, по итогам аукциона она выросла до 4,1 млн рублей. 

Часть здания бывших офицерских казарм Измайловского полка продана

Российский аукционный дом провёл торги по поручению Комитета имущественных отношений. На них были выставлены нежилые помещения общей площадью 7400 кв.м в доме на Измайловском пр., 2А. Это примерно половина здания, около 2000 кв.м в котором принадлежит частному собственнику, а остальные относятся к федеральному имуществу. Общая площадь – 13 000 кв.м. Здание расположено на площади перед Троицким собором, фасад выходит на набережную Фонтанки и Измайловский проспект. Это объект культурного наследия регионального значения.
Объект продавался на конкурсе с закрытой формой подачи предложения. В нём приняли участие два претендента. Победитель – ООО «Символ» – предложил за лот 351 млн рублей.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru.

Читайте также:
В первом квартале на рынке торговой недвижимости введён один относительно крупный объект
Торговые центры: итоги «коронавирусного» года
Средний уровень ставок для бизнес-центров практически перестал снижаться