Обзор новостей за 03 - 09 мая 2021 года

12.05.2021
Стройку на месте Аракчеевских казарм украсят музейным пространство, на проспекте Энгельса снесен бизнес-центр.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Стройку на месте Аракчеевских казарм украсят музейным пространством
  • Одобрен проект «Девятая Советская»
  • В Новогорелово возводят торгово-бытовой комплекс
  • На проспекте Энгельса снесен бизнес-центр
 

Стройку на месте Аракчеевских казарм украсят музейным пространством

Исторические здания на Шпалерной улице, 51 будут восстановлены с максимальным сохранением конструкций, сообщили в Смольном. В них в том числе разместится музейно-выставочное пространство котjрое, предположительно, будет посвящено истории кавалерии. Проект реконструкции, выполненный архитектурным бюро «Студия 44», одобрен на заседании рабочей группы КГИОП.
От комплекса бывших казарм Офицерской кавалерийской школы (так называемых Аракчеевских казарм) сохранились два строения. Первое – бывшая учебная кузница, построенная в 1873-м по проекту военного инженера Михаила Белова и выходящая на Ставропольскую улицу (Шпалерная ул., 51, лит. Б). Второе – конюшня, возведённая в 1901 году и выходящая на Кавалергардскую улицу (Шпалерная ул., 51, лит. К). Оба здания долгое время использовались НПО «Океанприбор», не раз перестраивались и дополнялись пристройками. Были утрачены исторические конструкции кровли, оконные проёмы частично перебиты или заложены. Уже в наше время две историко-культурные экспертизы подтвердили, что ценных зданий здесь нет. Местные активисты и градозащитники с этими выводами не согласились. Они добились в суде отмены разрешения на строительство на этом месте жилого комплекса, но к этому времени часть построек уже успели разобрать.
Согласно эскизному проекту будут максимально сохранены кирпичная кладка и исторические конструкции. Их приведут в работоспособное состояние, под здания подведут новый фундамент.
О том, сколько именно метров отойдёт под музей в новом проекте, Смольный не сообщил. Как и о том, что ещё построят на участке, который принадлежит частному собственнику.
 

Одобрен проект «Девятая Советская»

На заседании рабочей группы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры одобрен проект воссоздания внешнего облика исторического здания на 9-й Советской ул., 17.
 
Эскиз многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и полузаглублённым паркингом выполнен Архитектурной мастерской Мамошина по заказу ООО «Девятая Советская».
Речь идёт об адресе, вокруг которого ещё несколько лет назад кипел градозащитный скандал. Куйбышевский районный суд в 2019 году признал незаконным разрешение на строительство элитного ЖК Hovard House, который запланировала компания «Ховард». Вместе с разрешением на строительство признаны незаконными заключение КГИОП, а также дата постройки двух корпусов медно-котельного завода Оуфа на 8-й Советской улице, 20–22. Вместо 1916 года в документах значился 1919-й, что позволило не только снести здания, но и не воссоздавать их внешний облик. Особняк владельца (8-я Советская ул., 20) не относится к территории, в границах которой проектируется новый многоквартирный дом, отмечают в КГИОП. Проектными решениями предусматривается восстановление внешнего облика утраченных исторических одноэтажных строений и их органичное включение в структуру фасада по 8-й Советской улице, добавляют в комитете.

В Новогорелово возводят торгово-бытовой комплекс

СК «ЛенРусСтрой» возводит в Новогорелово 8-этажный торгово-бытовой комплекс с наземным паркингом. Его разместят между двумя кварталами жилого комплекса.
На первом этаже центра расположатся магазины и предприятия, которые оказывают любую помощь в быту, включая химчистку и мойку автомобилей. Остальные семь ярусов  займёт паркинг. Всего он рассчитан на 499 машино-мест, включая места для инвалидов. Площадь машино-места по проекту составит от 13,25 до 23,18 кв.м. Здание по плану должно быть введено в эксплуатацию во втором квартале 2022 года.  

На проспекте Энгельса снесен бизнес-центр

Незаконную двухэтажную постройку на пр. Энгельса, 11 демонтировали сотрудники Комитета по контролю за имуществом совместно с подведомственным ему Центром повышения эффективности использования государственного имущества. Работа проводится по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова, отметили в комитете. «Город готов помогать бизнесу, предоставлять в аренду земельные участки. Но поддерживать будем только тех, кто соблюдает установленные законом нормы. Есть договор, взаимные обязательства и условия, и каждая сторона обязана их выполнять», – прокомментировал Александр Беглов.  
Участок площадью 580 кв.м был предоставлен арендатору под временный объект мелкорозничной торговли, смежный с ним – под автостоянку. Но компания поставила здесь двухэтажное строение, первый этаж которого заняли магазины, а второй – офисные помещения. Высота постройки почти на 2 метра превышала установленный норматив для нестационарных торговых объектов. 
В 2018 году договор аренды был расторгнут, однако объект продолжал работать. Начались суды, длившиеся несколько лет. В итоге расторжение договора и отказ от его продления были признаны обоснованными. Временный запрет на освобождение территории также удалось снять. 
 
По материалам сайта nsp.ru.

Читайте также:
В первом квартале на рынке торговой недвижимости введён один относительно крупный объект
Торговые центры: итоги «коронавирусного» года
Средний уровень ставок для бизнес-центров практически перестал снижаться