Обзор новостей за 07 - 13 июня 2021 года

15.06.2021
Холдинг «Империя» купил историческое здание на Большой Морской улице,  корпорация «Стерх» купила бизнес-центр Тechnopolis, «Группа ЛСР» купила Сестрорецкий курорт.
 Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:
  • Холдинг «Империя» купил историческое здание на Большой Морской улице
  • Корпорация «Стерх» купила бизнес-центр Тechnopolis
  • «Группа ЛСР» купила Сестрорецкий курорт
  • Гознак открыл дата-центр на базе Санкт-Петербургской бумажной фабрики
  • Федеральная сеть Gloria Jeans запустит магазин в ТРЦ «РИО»
  • «Детский мир» открыл еще 22 магазина в России

Холдинг «Империя» купил историческое здание на Большой Морской улице

Холдинг «Империя», развивающий сеть бизнес-центров «Сенатор», купил историческое здание на Большой Морской улице, 32 у компании «Балтийская коммерция». Эксперты оценили стоимость сделки в 450 млн рублей.
Это седьмой объект холдинга на Большой Морской улице. Управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин рассказал СМИ,  что здание будет перепрофилировано под бизнес-центр с сохранением исторических элементов. Продавец – компания «Балтийская коммерция» – полностью завершил реставрацию объекта общей площадью 2500 кв.м и подготовил его под отделку для конечного пользователя. Новый хозяин планирует приспособить помещения для арендаторов до конца года.
Эксперты уверены, что офисы в этом месте будут востребованы. Дмитрий Золин говорит, что предпочтительным вариантом будет сдача в аренду всего здания одному клиенту. Особняк может быть интересен IT-компаниям, которые сейчас обеспечивают основной спрос на офисном рынке города, добавляет он.

Корпорация «Стерх» купила бизнес-центр Тechnopolis

О планах «Стерха» приобрести актив у «дочки» финской компании Technopolis стало известно во второй половине мая. И вот сейчас сделка закрыта. Как следует из выписки ЕГРЮЛ, ООО «Технополис-Санкт-Петербург», на которое записан актив, теперь принадлежит ООО «Нидус». Соучредителями «Нидуса», в свою очередь, являются УК «Корпорация «Стерх» и владелец «Стерха» Андрей Фёдоров. 
Бизнес-центр класса А площадью 43 135 кв.м (арендопригодная – 35 000 кв.м) располагается на Пулковском шоссе, рядом с КАД и аэропортом. Первая его очередь была сдана в 2010 году, вторая – в 2013-м. В числе арендаторов –  Газпром, «Фертоинг», «Авант», Emergn, «Ренессанс Страхование» и др. Это один из крупнейших бизнес-центров А-класса в Петербурге. 
В сделку вошёл не только действующий бизнес-центр, но и участок площадью 4,6 га, где можно построить ещё 20 000 кв.м офисов. Разрешение на строительство третьей очереди было получено в 2019 году, но к работам застройщик не приступал. По оценкам экспертов, стоимость сделки могла составить около 4,5 млрд рублей.
В корпорацию «Стерх» входят Северо-Западная транспортная компания «ВиСт», осуществляющая мультимодальные перевозки, логистический терминал «Осиновая роща» и таможенно-логистический комплекс «Парголовский ТЛК».
Покупка была профинансирована за счет кредитных средств, предоставленных АО «Райффайзенбанк», сообщила компания JLL (консультант продавца). «Сделка по продаже БЦ «Технополис Пулково» является крупнейшей инвестиционной транзакцией за всю историю развития офисного рынка класса А в Петербурге. Деловая зона Пулково на протяжении последних семи лет является наиболее динамично развивающимся районом города и отличается стабильно высоким спросом арендаторов. В частности, заполняемость «Технополиса Пулково» уже шесть лет не опускается ниже 95%. Значительные инвестиции «Корпорации Стерх» в приобретение бизнес-центра являются позитивным сигналом для рынка, свидетельствующим о сохранении интереса инвесторов к офисному сектору Петербурга», – говорит Сергей Владимиров, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Петербурге.

«Группа ЛСР» купила Сестрорецкий курорт

«Группа ЛСР» приобрела 87,17% акций ОАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт», говорится в сообщении компании. Условия сделки, включая стоимость, не раскрываются. Новый собственник намерен развивать санаторий, но о конкретных планах не сообщается.
Санаторию принадлежит участок и здания на ул. Максима Горького. Площадка давно привлекала внимание застройщиков. Ещё в 2012 году «Евроинвест» представил проект реконструкции исторических корпусов, предполагавший превращение водолечебницы и грязелечебницы в современный spa-центр, а также строительство апартаментов и трёхэтажных корпусов на прилегающей территории с ограниченным доступом. Но проект реализован не был. В 2017 году реконструкцию аварийных и разрушенных корпусов «Сестрорецкого курорта» начала Группа RBI, реализовавшая здесь проект «Русские сезоны».
Санаторий «Сестрорецкий курорт» заработал в самом начале ХХ века. Номерной фонд на сегодня составляет около 300 номеров. Он занимает территорию более 60 га (частично находится в аренде, частично – в собственности) на берегу Финского залива. 

Гознак открыл дата-центр на базе Санкт-Петербургской бумажной фабрики

В шести машинных залах центра обработки данных на наб. реки Фонтанки, 144  разместятся 470 стоек. Дата-центр имеет сертификаты уровня Tier III категорий Design и Facility от Uptime Institute. Дата-центр ориентирован в первую очередь на государственных и крупных коммерческих заказчиков. Предоставляются услуги colocation и размещения облачной инфраструктуры заказчика с сопутствующими сервисами. На мощностях ЦОД будут развёрнуты облачные сервисы Goznak Cloud. Общая площадь объекта составляет 3540 кв.м, расчётная мощность – 6 МВт. Подрядчиком выступила компания «АйТеко», контракт с которой был заключён по итогам конкурса. Строительство (подготовительные работы) началось в 2018 году. Объём инвестиций в проект превысил 1 млрд рублей. Это первый ЦОД Гознака в Петербурге, первый дата-центр компании открылся в Москве на пр. Мира.
«Уникальность ЦОД состоит в том, что, будучи вписанным в здание XIX века, он соответствует самым высоким требованиям по безопасности», – отмечает Аркадий Трачук, генеральный директор АО «Гознак». «Санкт-Петербургская бумажная фабрика, история которой началась ещё в начале XIX века, – один из крупнейших мировых производителей защищённых и промышленных видов бумаги. Фабрика действующая, и, конечно, это был ответственный и важный для нас проект, исполнение которого было приправлено ограничениями во время пандемии. Честно скажу, это была задача, с которой мы ранее не сталкивались. Она гораздо сложнее, чем гринфилд-проекты. Фабрика работала каждый день, функционировали все инженерные системы, люди были заняты основным производством, но при этом были погружены ещё и в новый проект», – добавляет Шамиль Шакиров, президент АО «АйТеко».

Федеральная сеть Gloria Jeans запустит магазин в ТРЦ «РИО»

Федеральная сеть Gloria Jeans запустит магазин в ТРЦ «РИО» во Фрунзенском районе. Брокер сделки – компания Colliers International.
Ритейлер арендовал 1213 кв.м вблизи центрального атриума ТРЦ. Этот магазин Gloria Jeans станет 22-м в Петербурге. Бренд компании FACTOR LLC ориентирован на создание коллекций одежды и обуви для активного образа жизни, подростковой и молодёжной аудитории, включая деним, трикотаж и аксессуары.
ТРЦ «РИО» расположен на юге города в Купчино, рядом с метро «Бухарестская», и работает с 2012 года. Общая площадь комплекса – 68 000 кв.м (GLA – 46 000 кв.м). Среди «якорных» арендаторов – «О’КЕЙ», «Декатлон», H&M, «Детский мир», «Снежная королева», Joki Joya, «Л’Этуаль», «Эльдорадо», CCC, «Леонардо», «Экзоопарк», Fitness House и др. Собственником ТРЦ выступает ГК «Ташир», управляющим – Colliers.
«В ТРЦ «РИО» сформирован пул брендов, ориентированных на семейную аудиторию, – отметила Анна Никандрова, партнёр Colliers. – Gloria Jeans дополнит его, поскольку является крупным трафикогенерирующим оператором fashion-сегмента». 

«Детский мир» открыл еще 22 магазина в России

ГК «Детский мир» запустила 22 новых розничных точки. За последний месяц ритейлер открыл 8 магазинов сети «Детский мир» в Москве, Коломне, Пензе, Кызыле, Йошкар-Оле, Перми, Артеме, а также 14 пунктов выдачи заказов в Тейкове, Дятькове, Белой Калитве, Кимрах, Киреевске, Гукове, Унече, Удомле, Краснодаре, Десногорске, Донецке, Вичуге, Новоалександровске.
Общая площадь новых торговых точек превышает 10 тыс. кв. м. 
Компания планирует до 2024 года открыть еще не менее 230 магазинов традиционного формата сети «Детский мир» в России, Казахстане и Беларуси до 2023 года, а также 800 магазинов формата «ПВЗ Детмир». 
 
По материалам сайта nsp.ru и arendator.ru

Читайте также:
Техническая эксплуатация коммерческого объекта – создать собственную службу или нанять?
Медицинские моллы: клиники вместо бутиков
Средний уровень ставок для бизнес-центров практически перестал снижаться