Обзор новостей за 14 - 20 июня 2021 года

21.06.2021
«Группа ЛСР» купила акции сочинского АО «Пансионат «Кристалл», Ozon арендовал склад в «Raum Бугры» под darkstore, объём рабочих мест в коворкингах Петербурга вырос на 50% за первое полугодие.
Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:
  • Ozon арендовал склад в «Raum Бугры» под darkstore
  • На углу проспекта Просвещения и улицы Брянцева построят трёхзвёздочную гостиницу SVET
  • «Группа ЛСР» купила акции сочинского АО «Пансионат «Кристалл»
  • Холдинг «Империя» завершил ремонт в бизнес-центрах «Сенатор» на Большой Морской улице
  • Объём рабочих мест в коворкингах Петербурга вырос на 50% за первое полугодие

Ozon арендовал склад в «Raum Бугры» под darkstore

Ozon арендовал помещение площадью около 3000 кв. м в «RAUM Бугры», сообщает прес-служба складского комплекса.  В нем будет расположен даркстор Ozon Express, сервиса быстрой доставки продуктов питания и других товаров. Предполагается, что даркстор начнет работать уже этим летом. География доставки даркстора в «Raum Бугры « охватит большую часть районов на Северо-Востоке Санкт-Петербурга.

На углу проспекта Просвещения и улицы Брянцева построят трёхзвёздочную гостиницу SVET

На углу пр. Просвещения и ул. Брянцева построят трёхзвёздочную гостиницу SVET на 802 номера, вложив порядка 3 млрд рублей. Застройщик обещает создать на прилегающей территории зелёное общественное пространство.
Проект реализует АО «Специализированный застройщик «Отель Введенский», признанное чиновниками стратегическим инвестором. Соответственно, участок получен у города целевым назначением. В апреле компания оформила разрешение на строительство.
На участке запланирована 23-этажная башня общей площадью 36 821 кв.м. Здесь будет 802 номера различных категорий, а также инфраструктура для постояльцев и жителей муниципального округа: панорамный ресторан с летней террасой, кафе, бар, коворкинг, тренажёрный зал, прачечная, служба доставки еды и пр. На крыше гостиницы организуют единственную в районе обзорную площадку с биноскопом.
Вокруг отеля компания запланировала общественное пространство с зелёной рекреационной зоной площадью более 2000 «квадратов». Там предусмотрены различные активности, променад, зона тихого отдыха. Общая площадь озеленения превысит 2766 кв.м. Общественное пространство будет объединено с инфраструктурой на первых двух этажах здания. По задумке застройщика, жители района могут использовать не только площадки на свежем воздухе, но и участвовать в мастер-классах, посещать образовательные студии, использовать коворкинг для работы.
При создании дизайн-проекта общественного пространства компания ориентируется на пример преобразования набережной Карповки в Петроградском районе.
Гостиницу спроектировала архитектурная мастерская Столярчука совместно с ООО «ПРОстиль». Изначально инвестор планировал строить две башни суммарно на 1360 номеров, но согласовать удалось только одну высотку. 

«Группа ЛСР» купила акции сочинского АО «Пансионат «Кристалл»

О приобретении пакета из 92,3171% сообщила сама компания. Стоимость сделки не раскрывается. Orchestra Crystal Sochi Resort (бывший пансионат «Кристалл») находится на Ялтинской ул., 4 в микрорайоне Хоста. На территории 2 га располагаются два жилых корпуса на 104 номера, написано на сайте отеля. Более половины номерного фонда занимают одно- и двухместные варианты. В пансионате проведён косметический ремонт. В состав гостиницы также входят ресторан, бассейн 10х5 м, три разнообразные спортплощадки, детский городок и т. п. Есть собственный пляж протяжённостью 120 м, расположенный в 150 м от отеля. Orchestra Crystal Sochi Resort находится в 25 минутах езды от центра Сочи и в 50 минутах от горнолыжных комплексов «Роза Хутор». Системы бронирования относят её к категории 2 «звезды». 
Для ЛСР это уже не первый санаторно-курортный объект в Сочи. В конце прошлого года компания купила гостиницу «Приморская» в центре этого города. 
В начале июня «Группа ЛСР» приобрела 87,17% акций ОАО «Санаторий «Сестрорецкий курорт» под Петербургом
, который занимает территорию более 60 га (частично находится в аренде, частично – в собственности) на берегу Финского залива. 

Холдинг «Империя» завершил ремонт в бизнес-центрах «Сенатор» на Большой Морской улице

Холдинг «Империя» завершил ремонт в бизнес-центрах «Сенатор» на Большой Морской ул., 22–26, вложив в него более 1,28 млрд рублей. Идут переговоры с потенциальными арендаторами, наиболее вероятный кандидат – одна из структур Газпрома.
Инженерная начинка зданий создавалась под требования Газпрома. «Когда готовили проект, мы сильно подглядывали в стандарты «Газпром-нефти». Поэтому инженерия соответствует самым высоким стандартам технологических решений, – рассказывает Дмитрий Золин, управляющий сетью бизнес-центров «Сенатор».
Большинство помещений оформлено в стиле «лофт», что необычно для зданий в центре города. Самое эффектное место в комплексе – огромный  атриум, перекрытый световым фонарём. В качестве элементов дизайна в общественных зонах оставлены уголки «памяти» некоторых прежних владельцев: телефонные аппараты компании «Белл» и «Ростелекома», а также сейф Карла Фаберже. В доме 24 находилась первая мастерская и магазин великого ювелира, а в доме 26 жил Александр Сергеевич Пушкин. 
Общая площадь комплекса – 14 295 кв.м. Он состоит из трёх зданий: дом 22 (7000 кв.м), дом 24 (4734 кв.м) и дом 26 (2554 кв.м). В 2002 году в ходе реконструкции под офис «Ростелекома» здания стали единым комплексом. Потенциальный арендатор может взять его целиком либо арендовать одно или два здания. Но собственник, естественно, рассчитывает на одну компанию. Заявленные ставки – 2500–2800 руб./кв.м в месяц.
Помимо структур Газпрома, новым бизнес-центром интересуются пять других претендентов (IT- и инжиниринговые фирмы).

Объём рабочих мест в коворкингах Петербурга вырос на 50% за первое полугодие

В городе функционируют 57 коворкинг-центров в формате офисов и бизнес-инкубаторов, подсчитали в компании Maris в ассоциации с CBRE. Большая часть коворкинг-пространств располагается в центральных районах: почти 60% валового объёма предложения. Лидерами по-прежнему остаются: Центральный район (28%), Адмиралтейский (14%), Петроградский район (11%) и Московский (9%). 
За первые полгода 2021-го прирост объёма рабочих мест в гибких офисах составил практически 50% от показателей на конец 2020-го. Наконец открылся «Практик» на Гороховой улице (почти 800 рабочих мест), в апреле принял первых резидентов коворкинг «Лермонтов Центр» на углу Лермонтовского проспекта и набережной реки Фонтанки (168 рабочих мест).
За исключением крупных проектов средняя площадь новых офисных пространств, выходящих на рынок в деловой части города, по-прежнему варьируется от 200 до 700 кв.м, говорят в Maris. Менее масштабные коворкинги запускают, как правило, в периферийных спальных районах города.
Запрашиваемые ставки аренды заметно выросли в первом квартале, а во втором наблюдалось лишь небольшое их повышение. Если сравнивать с концом 2020-го, стоимость в среднем по городу увеличилась на 7%. Сейчас фиксированное место предлагают от 6000 до 26 000 рублей в месяц, не фиксированное – от 5500 до 20 000 рублей в месяц. Дневной тариф – от 500 до 1600 рублей. Во втором квартале на рынке стали чаще предлагать услуги по абонементной системе. 
Прирост качественного предложения во втором полугодии 2021-го не уступит показателям первой половины года, а при благоприятном развитии событий превзойдёт их на 30%, считают в Maris.
 
По материалам сайта nsp.ru и cre.ru

Читайте также:
Техническая эксплуатация коммерческого объекта – создать собственную службу или нанять?
Медицинские моллы: клиники вместо бутиков
Средний уровень ставок для бизнес-центров практически перестал снижаться