К концу квартала заполняемость гостиниц составляла от 11% до 45% в зависимости от класса

30.06.2021
Итоги второго квартала на рынке гостиниц и апартаментов от аналитиков холдинга «АйБи ГРУПП».
Рынок гостиниц и апартаментов до сих пор в достаточной степени активен, причём уровень инвестиционной активности значительно не просел даже по итогам прошлого года. И хотя вероятность относительно быстрого восстановления этого сектора велика, эксперты считают, что при худшем сценарии он восстановится не ранее, чем через 2—3 года.
К концу квартала заполняемость гостиниц составляла от 11% до 45% в зависимости от класса. В наибольшей степени от последствий пандемии и падения экономики пострадали самые дорогие объекты. Тем не менее, рынок восстанавливается за счёт внутреннего туризма.
К концу квартала стоимость проживания в классических гостиницах в среднем выросла в связи с наступлением сезона белых ночей.
Рынок апартаментов же продолжается развиваться, он пострадал в меньшей степени, поскольку менее зависит от туристического потока, а на фоне падения экономики вложения в апартаменты многим инвесторам представляется достаточно надёжным
За истёкший квартал сделок с гостиничной недвижимостью не было.
Был введён один объект: классическая гостиница 5* «Wawelberg» на Невском проспекте, 5-7 (Дом Вавельберга) на 79 номеров, а также два ресторана, конференц-зал и др.
Стало известно о шести новых проектах на рынке гостиничной недвижимости. Так, например, в апреле появилась информация о строительстве на улице Брянцева гостиницы 3* на 850 номеров. В проекте предусмотрена башня высотой 75 м (на которую было получено дополнительное разрешение вопреки существующему высотному регламенту).
Также в апреле появилась информация о проекте МФК на Заневском проспекте, 65, в том числе гостиницы 3* на 1002 номера.
В целом же гостиничный сектор рассчитывает на стабилизацию ситуации с пандемией COVID-19; в первую очередь на восстановление внутреннего туристического потока — что уже происходит, после же — на восстановление потока зарубежного.
Подробнее – в Обзоре рынка гостиниц и апартаментов 2 квартал 2021 год

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 2 квартал 2021 год