Новости рынка коммерческой недвижимости за 28 июня - 04 июля 2021 года

05.07.2021
В составе ИКОМОС создан комитет по промышленной архитектуре, Казармы Кирасирского полка в Гатчине приспособят под административные цели, новый формат магазинов ИКЕА появится в России.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В составе ИКОМОС создан комитет по промышленной архитектуре
  • Казармы Кирасирского полка в Гатчине приспособят под административные цели
  • Информагентство Cbonds арендовало офис в третьей очереди бизнес-центра «Премьер Лига»
  • На реконструкцию Левашовского хлебозавода Группа RBI потратит более 1 млрд рублей
  • В составе комплекса на Марсовом поле будет подземный паркинг и крытый атриум
  • Город продал на торгах два помещения на Невском проспекте
  • Gap уходит в онлайн в Европе
  • Новый формат магазинов ИКЕА появится в России

В составе ИКОМОС создан комитет по промышленной архитектуре

Научный комитет по наследию промышленной архитектуры и инженерного искусства возглавила Марграрита Штиглиц, признанный эксперт в области истории промышленной архитектуры Петербурга и архитектуры советского авангарда, автор книги «Промышленная архитектура Петербурга» и более сотни публикаций по теме. Целью новой структуры она называет изменение отношения к индустриальным памятникам, их популяризацию в общественном сознании, а также содействие сохранению и современному использованию таких объектов. 
Комитет будет заниматься изучением и постановкой под охрану памятников промышленной архитектуры, сбором информации по действующим и законсервированным объектам (включая ведомственные музеи) и создание единой информационной базы исторических производств. Важной частью работы Маргарита Штиглиц называет разработку методик сохранения и приспособления промышленных объектов для современного использования, включая составление экспертных заключений по реставрационным работам и приспособлению для современного использования. «Мы приглашаем девелоперов и собственников принять участие в работе комитета, наша цель – конструктивный и профессиональный диалог, который позволит найти оптимальные варианты использования таких объектов», – говорит она. 
Партнёрами комитета станут Архклуб, ВООПИиК, АУПИК, Экспертный совет про промышленному наследию при Минкульте, Моспромарт. В его состав, помимо Маргариты Штиглиц, на данный момент входят: Елизавета Алёхина (КГИОП), руководитель Свердловского регионального отделения ИКОМОС Людмила Токменинова, Владимир Трушковский, архитектор Михаил Мамошин, Павел Платонов (КГИОП), доцент СПбГАСУ Милена Золотарёва, доцент СПбГАСУ Мария Гранстрем, преподаватель МАРХИ, генеральный директор архитектурного бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева, Софья Гонобоблева (СПбФ АРАН), заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов, Ольга Морозова (КГИОП).
Комитет уже провёл несколько заседаний, на которых в том числе были рассмотрены знаковые объекты: водонапорная башня завода «Красный гвоздильщик» на Васильевском острове, здания фабрики «Красное знамя» на Петроградской стороне и пр.

Казармы Кирасирского полка в Гатчине приспособят под административные цели

«В настоящее время ведётся работа по передаче объекта «Казармы Кирасирского полка» в областную собственность для дальнейшего использования здания под административные нужды», – сообщил Комитет по сохранению культурного наследия ЛО в Instagram.
Главное здание казарм лейб-гвардии Кирасирского полка на Красноармейском пр., 2 в Гатчине – федеральный памятник постройки конца XVIII века. В середине ХХ века комплекс занял Центральный военно-морской архив (филиал Центрального архива Министерства обороны). Архив уже давно собираются перевести на новое место.
Под административные нужды в рамках переезда в Гатчину областных чиновников также планируется приспособить 11 жилых деревянных домов на улицах Чкалова, Карла Маркса и Горького в центре города (после их реставрации). 
Здания казарм Кирасирского полка больше подходят для кабинетов чиновников, чем жилые дома в центре. Там можно разместить больше людей, рассказала СМИ Тамара Турапина, ответственный секретарь Гатчинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
Информагентство Cbonds арендовало офис в третьей очереди бизнес-центра «Премьер Лига»
Общая площадь помещений – 735 кв.м. Сделку сопровождал департамент офисной недвижимости Bright Rich | CORFAC International в Петербурге.
Cbonds специализируется на разработке и поддержке сайтов финансовой информации, проведении профильных конференций и издательской деятельности. Как отмечают в Bright Rich, информационное агентство подыскивало новый офис open space с готовым ремонтом в качественных деловых комплексах с парковкой.
Третья очередь БЦ «Премьер Лига» расположена на Лиговском проспекте, 266. Высота корпуса – 13 этажей; общая площадь – 18 851 кв.м (к аренде пригодно 15 500 кв.м). Бизнес-центр был введён в эксплуатацию в прошлом году, относится к классу В+. Средняя ставка аренды – 1500 руб./кв.м в месяц.

На реконструкцию Левашовского хлебозавода Группа RBI потратит более 1 млрд рублей

Приспособлением для современного использования памятника конструктивизма Группа RBI занимается в рамках проекта элитного ЖК Futurist. В здании Левашовского хлебозавода организуют общедоступное культурное пространство с выставочными помещениями (включая экспозицию, посвящённую блокаде), лекционными площадками, открытой прогулочной территорией и уличными световыми инсталляциями. Проект находится на стадии реализации. По текущим расчётам, инвестиции только в памятник в рамках проекта превысят 1 млрд рублей, рассказал в интервью NSP президент Группы RBI Эдуард Тиктинский.
Работа с промышленными объектами имеет свои сложности, в числе которых приспособление для нового функционала. «Например, газгольдер создавался как резервуар для хранения газа. Приспособить его под что-то иное, да ещё и соблюдая все охранные требования, – это надо приложить много усилий, тут уже речь об экономической эффективности практически не идёт, – говорит Эдуард Тиктинский. – Левашовский хлебозавод – похожая история. Тут должны были печь хлеб, здание таким и создавалось. То есть вообще всё, начиная от формы постройки, было приспособлено под конкретный технологический процесс. И если реализовать там что-то другое, сохранив всё, что должно быть сохранено, те же оконные проёмы, пазл очень тяжело будет сходиться. Такие проекты, как правило, глубоко убыточные, и Левашовский хлебозавод здесь – не исключение».

В составе комплекса на Марсовом поле будет подземный паркинг и крытый атриум

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на обновлённый проект приспособления здания на Марсовом поле, 1 под современное использование. По данным ведомства, предусмотрено устройство в подземной части здания автостоянки. Средний двор комплекса перекроют стеклянными конструкциями: здесь устроят атриум общей площадью 1189,8 кв.м, где разместят обеденные залы ресторанов и зоны отдыха. В южном дворе, также накрытом остеклёнными лёгкими конструкциями, оборудуют конференц-зал на 200 мест. Второй зал, поменьше, обустроят в лицевом флигеле по Аптекарскому переулку. Во флигелях оборудуют и помещения для ресторанов и спа-центра. Всего в комплексе планируется разместить 117 одно-, двух- и трёхкомнатных гостиничных номеров и 52 многокомнатных апартамента. Проектную документацию подготовило архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна. Предполагается, что проект будет реализован в течение пяти лет.
Напомним, что в 2016 году Главгосэкспертиза уже выдавала положительное заключение на приспособление здания на Марсовом поле. Однако затем в проект были внесены изменения, он вновь отправился на экспертизу и получил отрицательное заключение.
Право на реконструкцию здания на Марсовом поле, 1А (бывшее здание «Ленэнерго») ранее принадлежало ООО «Лотос Отели», подконтрольное Plaza Lotus Group Михаила и Бориса Зингаревичей. Компания получила объект от города без торгов ещё в 2010 году. Она планировала приспособить Павловские казармы под пятизвёздочную гостиницу на 200 номеров, в качестве возможного оператора называли Mandarin Oriental Hotel Group. Предполагалось, что проект завершат к 2015-му, но этого не произошло. В 2015 году срок действия городского постановления по просьбе «Плаза Лотус Групп» продлили до 2018-го.
Осенью 2018-го актив (за долги) перешёл под контроль банка «Санкт-Петербург». В июле 2019-го стало известно, что новый владелец Павловских казарм ведёт переговоры об открытии отеля под брендом Raffles Hotels & Resorts с гостиничной группой Accor. Общая площадь комплекса составит 24 800 кв.м. Инвестиции оцениваются в 5 млрд рублей. 

Город продал на торгах два помещения на Невском проспекте

Общая сумма сделок – 16,49 млн рублей. По итогам торгов, проведённых Российским аукционным домом по поручению Комитета имущественных отношений, стоимость помещения в доме на Невском проспекте, 90–92 выросла с 9,96 млн до 10,41 млн рублей. Площадь объекта, расположенного в подвале здания, – 105,7 кв.м, назначение – офисное. Победителем, по данным протокола, стала Марина Валити, сооснователь клиники «Медиэстетик». 
Также с молотка ушло помещение по адресу: Невский проспект, д. 134, литера Б. Подвал площадью 111,3 кв.м приобрело ООО «Проект». Стоимость сделки составит 6,08 млн рублей.

Gap уходит в онлайн в Европе

Американский fashion-ритейлер Gap планирует закрыть 81 магазин в Великобритании и Ирландии к концу сентября 2021 года и полностью перевести все продажи в регионе в онлайн-режим, сообщает CNN. В числе других планов сети — продажа 32 магазинов во Франции и Италии, где компания также сосредоточиться на продажах через интернет. 
Закрытие более 100 магазинов в Европе соответствует глобальной политике ритейлера, заявленной еще в 2018 году. К 2024 году Gap собирается закрыть 350 точек продаж в США, чтобы сосредоточиться на e-commerce.
В первом квартале 2021 года продажи Gap выросли на 89% год к году и на 8% по сравнению с первым кварталом 2019 года. Прибыль ритейлера составила 166 млн долларов по сравнению с убытком в размере почти в 1 млрд долларов годом ранее.

Новый формат магазинов ИКЕА появится в России

ИКЕА — шведский ретейлер — планирует протестировать новый формат магазинов, площадь которых будет варьироваться от 30 до 75 квадратных метров. Россия станет одной из первых стран, где появятся новые точки продаж торговой сети.
Новый формат магазинов должен улучшить доступность бренда в регионах, где нет магазинов и Студиий ИКЕА. Через несколько месяцев планируется открытие десяти магазинов. Таким образом, география присутствия ретейлера в России расширится.
Новые точки продаж были разработаны с учетом спроса на товары ИКЕА на российском рынке, а также трендов в потребительском поведении, которые появились в результате пандемии. За прошлый финансовый год онлайн-продажи шведской компании выросли на 171% в России.
В магазинах нового формата покупателям будут помогать сотрудники сориентироваться во всем ассортименте бренда и оформить покупку онлайн. Сразу взять купленные товары в точках будет нельзя – после оформления их можно будет забрать в пунктах выдачи.
 
 По материалам nsp.ru и  arendator.ru

Читайте также:
К концу квартала заполняемость гостиниц составляла от 11% до 45% в зависимости от класса
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 2 квартал 2021 год