Новости коммерческой недвижимости за 13 - 19 сентября 2021 года

21.09.2021
Реконструкция Сытного рынка получила одобрение от местных властей, объявлен конкурс проектов по МФК на территории «Морского фасада», Orange Group создаст отель в приобретённом на торгах здании в центре

 

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Проект реконструкции Сытного рынка получил одобрение от местных властей
  • GloraX проведёт конкурс проектов по МФК на намывных территориях
  • Orange Group оборудует отель в Банковском переулке
  • Усадьбу Сосновка выставят на торги
  • М.Видео-Эльдорадо запустит обширную сеть коливинг-хабов

Проект реконструкции Сытного рынка получил одобрение от местных властей

Проект реконструкции Сытного рынка в Петербурге получил положительное заключение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Одобрено строительство нового павильона и благоустройство прилегающей к рынку территории. Как сообщает РБК, на месте временных сооружений возведут капитальное строение высотой 8 м, общей площадью 906,8 кв.м. Реконструкция не затронет федеральный памятник «Здание Сытного рынка» архитектора Мариана Лялевича. Новый павильон возведут рядом с ним.
Проект нового объекта и реконструкцию территории подготовило OOО «Клаузура» и ИП Никишин Д.А. Напомним, проект преобразования территории Сытного рынка был представлен весной. Первый этап работ оценивался в 70 млн рублей.

GloraX проведёт конкурс проектов по МФК на намывных территориях

Компания GloraX проводит международный конкурс по разработке архитектурно-градостроительной концепции многофункционального комплекса на намыве Васильевского острова. Общественно-деловой квартал запроектирован в рамках развития 15 га намывных территорий В.О. (в границах «Морского фасада Петербурга»), где московский девелопер реализует сейчас проект Golden City. Там должны появиться коливинг, апарт-отель, офисные здания, объекты ритейла, культурный хаб, медицинский центр и детские учреждения.
К участию приглашены пять известных архитектурных бюро: три из Великобритании – Adjaye Associat, Scott Brownrigg и Zaha Hadid Architects; Gensler (США) и MVRDV (Нидерланды). Срок завершения конкурсных работ – середина октября.
Международное жюри возглавит главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев. Организатором выступает компания Open Urban (ранее проводила аналогичный конкурс на жилую застройку Golden City).
Концепция МФК будет соответствовать разработанной девелопером стратегии комфортной и креативной городской среды – GloraX Space. Основные принципы такого подхода, поясняют в компании, это «комплексность, синергия функций, ясность пространственных связей; выразительность и динамичность форм; инновационность и технологичность».

Orange Group оборудует отель в Банковском переулке

ГК Orange Group купила часть здания в Банковском переулке, 3, лит. Б и планирует приспособить объект под отель 3 «звезды». Здесь может появиться очередной апарт-отель сети IZZZI, которую развивает инвестор. Эксперты оценили затраты на реконструкцию в 150–200 млн рублей.
Инвестор приобрёл шесть помещений общей площадью около 1900 кв.м – это примерно треть здания Железо-Красочных рядов Малого Гостиного двора. Здание является выявленным объектом культурного наследия «Железо-Красочные ряды», которые входят в состав комплекса Малого Гостиного двора.
Напомним, в начале недели Российский аукционный дом провёл торги по части здания. На лот претендовали четыре компании, в результате за 214,1 млн рублей (при стартовой 188,65 млн) он достался ООО «Горизонт».

Усадьбу Сосновка выставят на торги

В Петербурге готовят к продаже усадьбу Сосновка на Октябрьской набережной, 72. Торги могут объявить во втором квартале 2022 года. В настоящее время ведётся подготовка необходимой документации. Обязательным условием торгов будет сохранение архитектурного памятника и развитие территории с учётом требований №73-ФЗ. Здание усадьбы и парк нуждаются в комплексной реставрации.
Как сообщает «Деловой Петербург», «ДОМ.РФ» планирует объявить торги по сдаче территории в аренду с условием комплексного развития территории. По этому проекту часть парка площадью около 10 га предполагается сохранить, остальную территорию – пустить под среднеэтажную застройку. Пока план развития территории усадьбы прорабатывается.

М.Видео-Эльдорадо запустит обширную сеть коливинг-хабов

Коливинг-хабы для работников группы М.Видео-Эльдорадо расположатся как на территории России, так и зарубежья. По расчетам компании, в течение первого года программой смогут воспользоваться примерно 10% офисного персонала.
Группа М.Видео-Эльдорадо, ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, запускает коливинг как новый формат удалённой работы персонала. Это первый совместный проект Станции Смена и крупного российского бизнеса, когда сотрудники могут жить и работать, общаться, проходить тренинги за корпоративный счёт в рекреационных местах. Коливинг-хабы располагаются в России (Красная Поляна, Эльбрус, Калининград, Геленджик), Грузии, Марокко, Шри-Ланке и Турции. Компания планирует, что программой в течение первого года смогут воспользоваться около 10% офисного персонала. Информацию передает пресс-служба М.Видео.
Для компании – это новый формат мотивации и развития персонала, создания неформальных рабочих связей между разными командами, работающими в частично или полностью удалённо.

По материалам сайта nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Экспертиза и реконцепция торгового центра
Обзор рынка офисной недвижимости за 2 квартал 2021 год
Обзор рынка гостиниц и апартаментов за 2 квартал 2021 год