Новости коммерческой недвижимости за 27 сентября - 3 октября 2021 года

05.10.2021
Пятизвёздочный Wawelberg Hotel открылся в одноимённом доме, ГИПЕР совершил крупную аренду в ТЦ «Смайл», АО «Апраксин двор» прекратило существование

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В доме Вавельберга открылся пятизвёздочный отель
  • ГИПЕР арендовал более 2000 кв.м. в ТЦ «Смайл»
  • АО «Апраксин двор» ликвидировано
  • Сеть торговых центров «Парк хаус» сняли с торгов

В доме Вавельберга открылся пятизвёздочный отель

В знаменитом доме Вавельберга на Невском проспекте торжественно открыли пятизвёздочный Wawelberg Hotel St. Petersburg. Инвестор потратил на приспособление памятника под современные нужды 5,3 млрд рублей.
На реконструкцию исторического здания с приспособлением под отель инвестору (ООО «ИФГ-Базис-Проект») потребовалось десять лет. Губернатор поблагодарил инвестора за бережное отношение к памятнику. Удалось сохранить исторический интерьер, в том числе бывший рабочий кабинет Михаила Вавельберга. «Там сохранено всё до последнего гвоздика», – заявил градоначальник.
Все работы были согласованы с КГИОП. При реконструкции сохранили и восстановили множество исторических элементов. В частности, отреставрировали дубовые оконные и дверные блоки, стены из искусственного мрамора, колонны бывшего банковского операционного зала, потолки с декором, дубовую балюстраду на галерее, светильники, фонари, дубовый паркетный пол. Был также отреставрирован резной двухъярусный дубовый камин в стиле итальянского возрождения с живописным панно «Суд Париса».
Только на восстановление исторических деталей было вложено 1,5 млрд рублей. Общая сумма инвестиций – 5,3 млрд рублей.

ГИПЕР арендовал более 2000 кв.м. в ТЦ «Смайл»

Магазин в формате ГИПЕР арендовал 2200 кв.м на третьем этаже торгового центра. Ассортимент универмагов Kari ориентирован на всю семью – взрослых и детей: есть большой выбор обуви, галантереи, ювелирных украшений, детской одежды и игрушек. Под детскую зону в «Смайле» отведено 700 «квадратов». Среди брендов представлены как мировые (Pierre Cardin, Briotti, Incanto, Lego и т. д.), так и собственные торговые марки в разном ценовом диапазоне.
Ранее Kari имел в ТЦ стандартный магазин на первом этаже. В целом сеть федерального ритейлера насчитывает 1270 магазинов в 15 городах России. В Петербурге на данный момент работает 30 торговых точек Kari, в том числе два универмага.
ТЦ «Смайл» в Невском районе принадлежит группе компаний Becar. Его общая площадь – 10 900 кв.м. Becar приобрёл этот ТЦ в 2013 году у компании «Донк» за 510 млн рублей.

АО «Апраксин двор» ликвидировано

АО «Апраксин двор» ранее управляло имуществом Петербурга на территории комплекса. В управлении у компании с 2016 года были 136 объектов. Срок соглашения с городом на доверительное управление истёк, продлить контракт не дала Федеральная антимонопольная служба, предложив провести новый конкурс. Распоряжаться территорией до итогов конкурса будет ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга».
Летом арендаторы недвижимости на территории рынка получили уведомления о прекращении договоров.
Как сообщает «Фонтанка.ру», АО «Апраксин двор» должно передать Смольному освобождённые объекты в срок до 12 октября. Договоры аренды станут недействительны при прекращении действия договора с КИО. Известно, что у АО «Апраксин двор» было заключено 66 договоров на сдачу 20 тыс. кв.м.

Сеть торговых центров «Парк хаус» сняли с торгов

Компания Atrium European Real Estate, которой принадлежат семь торговых комплексов «Парк хаус» (420 тыс. кв. м), приняла решение отказаться от продажи своих российских активов минимум на два года. Речь идет о двух объектах, расположенных в Москве, и по одному торговому комплексу в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Волгограде и Тольятти.
Продавец не смог найти претендентов на торговые центры по приемлемой для себя цене и принял решение остаться в стране. Все переговоры с потенциальными претендентами прекращены, сообщает телеграм-канал Filatoff Inc.
Atrium European Real Estate выставила «Парк Хаусы» на продажу еще в 2017 году. За это время к активам присматривались Raven Russia, акционер «Гранель» Ильшат Нигматуллин, AFI Development, топ-менеджеры O1 Properties и другие. Тогда Atrium оценивала свои российские активы в 280 млн евро.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка гостиниц и апартаментов за 3 квартал 2021 год
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2021 год
Объем сделок на рынке апартаментов достиг исторического максимума