Новости коммерческой недвижимости за 4 - 10 октября 2021 года

11.10.2021
Гипермаркет «Оптоклуб Ряды» не захотели покупать по заявленной цене, трёхзвёздочный отель «Наследие на Рижском» начал работу, в Красном Селе открылся российско-финский полигон по повышению безопасности труда

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Гипермаркет «Оптоклуб Ряды» не нашёл покупателя
  • Рядом с Рижским проспектом открыли трёхзвёздочный отель
  • Под Красным Селом открылся инновационный полигон безопасности «Умный труд»
  • Hyundai Glovis Rus арендовал склад в «Армада Парк Север»
  • Московские рестораны попали в топ-30 ведущих ресторанов мира

Гипермаркет «Оптоклуб Ряды» не нашёл покупателя

Торги по продаже здания гипермаркета «Оптоклуб Ряды» на Пулковском шоссе отменены по решению организаторов. За объект просили 859,4 млн рублей. Известно, что общая площадь объекта составляет 16 077,9 кв.м, торговая – 11 354 кв.м. Здание ввели в эксплуатацию в 2015 году. Площадь участка под ним превышает 55 000 кв.м. Гипермаркеты простаивают с осени 2020 года. Реализовать удалось только два из них – на Пискарёвском проспекте и на Мурманском шоссе.
Напомним, сеть оптоклубов принадлежала совладельцам «Юлмарта» Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. К ООО «Бигбокс» в настоящее время подано несколько банкротных исков.
Летом земельные участки в районе Муринской дороги, принадлежавшие торговой сети «Ряды», приобрело ООО «Ридекс». По оценке экспертов, стоимость сделки могла составить 200–250 млн рублей. Предположительно, территория будет использована под строительство складов.

Рядом с Рижским проспектом открыли трёхзвёздочный отель

Новый трёхзвёздочный отель «Наследие на Рижском» открылся в Адмиралтейском районе. Он построен в переулке Лодыгина, 5, недалеко от пересечения с Рижским проспектом. Скоро в здании заработают также апартаменты, коворкинг сети Buffer, ресторан и пр.
Небольшая гостиница – часть проекта МФК «Наследие» – занимает один этаж, где обустроены 25 номеров различных категорий. Они оборудованы всем необходимым для комфортного проживания, включая бесплатный Wi-Fi, трансфер, а также визовую поддержку для иностранцев. Континентальный завтрак – под заказ. Есть общественная парковка, а также места в подземном паркинге. В тестовом режиме отель «Наследие на Рижском» заработал летом 2021-го, теперь проекту дан официальный старт. Минимальные ценники на постой сегодня – 2500–2700 рублей в сутки.
Ольга Володина, управляющая МФК «Наследие» от RAUM Group, отметила, что Планомерное открытие отеля стало важным шагом в развитии всего МФК «Наследие. Соседство отеля с музеем и другими проектами, считает она, подчёркивает уникальность проекта для рынка коммерческой недвижимости.
Проект духовно-просветительского центра в пер. Лодыгина, 5 реализовало ООО «Вита-строй», которое на 100% принадлежит Константино-Еленинскому женскому монастырю. Он начался в 2013 году со сноса дореволюционного здания, признанного аварийным. Также отмечалось, что, получив разрешение на строительство на одном участке, застройщик выкопал единый котлован сразу на трёх участках. Служба госстройнадзора приостанавливала работы. Но в конечном итоге все проблемы были улажены.

Под Красным Селом открылся инновационный полигон безопасности «Умный труд»

В Красном Селе на базе учебной площадки СПб ГАСУ открылся первый в России инновационный учебный полигон «Умный труд», созданный в рамках российско-финского проекта SAFECON. Он призван повысить безопасность, профессионализм и эффективность работы на строительных площадках.
Подобные «парки безопасности» распространены в Европе. Первый подобный комплекс в России реализован на средства международного гранта силами нескольких университетов России и Финляндии, а также при непосредственном участии Национального объединения строителей. По словам заведующего кафедрой техносферной безопасности СПб ГАСУ и директора нового Научно-образовательного центра охраны труда в строительстве Виталия Цаплина, полигон – это постоянно действующая высокотехнологичная среда, а в основе обучения заложено моделирование чрезвычайных и аварийных ситуаций. Он признан экспертами наиболее эффективным среди специалистов и студентов, проходящих обучение правилам безопасности и охраны труда.
Учебный корпус состоит из девяти обучающих модулей. Каждый оснащён специальной обучающей программой «Умный труд», разработанной специалистами вуза и основанной на базе VR-технологий. Такой комплексный подход должен создать необходимую среду для получения профессиональной компетенции по обеспечению безопасной деятельности в строительстве.
Заместитель главного государственного инспектора труда в Петербурге Сергей Смаженюк говорит, что с января по сентябрь 2021-го уже поступило 180 извещений о несчастных случаях на рабочем месте. А за весь 2020 год таковых было всего 110. Одна из причин – последствия заболеваний коронавирусом. Однако статистика штрафных санкций показывает, что на нарушения требований охраны труда приходится порядка 70% всех штрафов.
Партнёрами проекта в Красном Селе выступают Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии XAMK, Университет прикладных наук LAB (Финляндия), СПб ГАСУ и Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина. Поддержку ему оказали Комитет по науке и высшей школе и Комитет по труду и занятости населения Петербурга.

Hyundai Glovis Rus арендовал склад в «Армада Парк Север»

Hyundai Glovis Rus взял в аренду 6500 кв.м для хранения запчастей к двигателям, производимых на заводе Hyundai WIA. Консультантом сделки выступила консалтинговая компания Knight Frank.
Рю Юнггил, директор департамента Glovis Rus, пояснил, что аренда в «Армада Парк Север» была произведена, чтобы обеспечивать Hyundai WIA бесперебойными поставками деталей. Директор отметил, что складской комплекс находится в непосредственной близости от завода, что позволит организовать шаттл, который будет курсировать между заводом и складом, доставляя необходимые детали в короткие сроки.
СК «Армада Парк Север» класса А принадлежит холдингу «Адамант». Ввод объекта состоялся в сентябре. Он расположен у развязки КАД с Выборгским шоссе в районе Осиновой Рощи (Парголово). Общая площадь логистического терминала – 50 000 кв.м.

Московские рестораны попали в топ-30 ведущих ресторанов мира

Два московских ресторана — White Rabbit Бориса Зарькова и Twins Garden братьев Березуцких — вошли в ежегодный рейтинг The Worldʼs 50 Best Restaurants, заняв в нем 25-е и 30-е места соответственно. Первые две строчки в рейтинге лучших ресторанов 2021 года заняли заведения Noma и Geranium, оба из Копенгагена. Замыкает тройку лидеров Asador Etxebarri из города Ашпе-Ачондо в Испании.
Топ-10 выглядит так: 1. Noma (Копенгаген) 2. Geranium (Копенгаген) 3. Asador Etxebarri (Ачондо) 4. Central (Лима) 5. Disfrutar (Барселона) 6. Frantzen (Стокгольм) 7. Maido (Лима) 8. Odette (Сингапур) 9. Pujol (Мехико) 10. The chairman (Гонконг)

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2021 год
Объем сделок на рынке апартаментов достиг исторического максимума
Обзор рынка гостиниц и апартаментов за 3 квартал 2021 год