История одного объекта: Круглый рынок

27.10.2021
Морошка для Пушкина, жилье для советских граждан и возращение исторического облика.
Первый рынок появился в Петербурге в 1705 году, через два года после начало строительства города.  До крупного пожара в 1710-м году он располагался на Троицкой площади, после переехал под стены Петропавловской крепости. А к концу XVIII века в столице открылось не менее шести рынков, каждый из которых имел свои индивидуальные черты. Росту количества рынков способствовал указ от 28 июня 1782 года, который запрещал торговать мясом или рыбой где-нибудь еще. Возникла необходимость в строительстве большего количества рынков, поэтому к концу XVIII века их появилось еще несколько: Круглый, Никольский, Сенной.  Самый крупный из них, Большой Морской, располагался на месте современного здания Санкт-Петербургского государственного экономического университета. На рынке работали мясной, курятный, рыбный, зеленной и мучной ряды. Также торговали несъедобным: в свечно-сальном, кафтанном и охотном рядах. Этот рынок тоже сгорел в 1782 году. И по просьбе торговавших там купцов, после пожара был перенесен на противоположную сторону Садовой, где впоследствии появился и торгует по сей день знаменитый Апраксин двор. Садовая была «улицей рынков», на ней располагаются Апраксин двор, Щукин рынок, Мучные и Железные ряды, Никольский и Покровский рынки.
Рынки были ориентированы на разные слои населения. На Никольском была неофициальная «биржа труда» и располагался обжорный ряд,  Щукин рынок был главным центром «курятной и яичной торговли».

Круглый рынок был ориентирован на аристократию, владельцев лучших петербургских ресторанов и успешных предпринимателей, а Сенной считался народным. «Старшейший» товар – сено, которое везли не только из окрестных деревень, но даже из отдаленных, например из Новгорода, доставлялся на Сенную площадь круглогодично, а зимой особенно интенсивно.
 
Круглый рынок в Санкт-Петербурге был построен на берегу реки Мойки – по ней было удобно подвозить товары.  Первое название рынка – Финляндский, по названию расположенной раядом Финской церкви.  Весь участок входил тогда в состав Греческой слободы Петербурга.
На её территории также находился католический храм и шведская церковь. В слободе жили капитаны, боцманы и простые моряки, переехавшие в Петербург из разных портов Средиземноморья; этот факт и дал название всему историческому району.
Позже рынок переименовали в Харчевый. Рынок был деревянным, в 1732 году Харчевый рынок был уничтожен пожаром, на его месте возникла площадь, которую стали называть Аптекарской. Название площади дала Главная Придворная аптека, находящаяся на углу Аптекарского переулка и Миллионной улицы.

Каменный Круглый рынок был построен в 1785-1790 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Каменное здание рынка в плане — треугольное, но с закруглёнными краями, что и определило его название, занимает весь квартал между Круглым переулком, Аптекарским переулком и набережной Мойки. Он имел три одинаковых фасада со скульптурными украшениями в виде бычьих голов.


Рынок состоял из 21 лавки, которые отдавались частным торговцам. Здесь продавали мясо, овощи, молоко, тут же находились склады. Единый комплекс с Круглым рынком составляли дом №1-3 по Круглому переулку и дом №5 по реке Мойке. Благодаря местоположению торгового центра, его клиентами часто становились представители аристократии. Поэтому торговцы держали продукцию не только свежей, но и первого сорта. Круглый рынок считался в Петербурге элитным.

История круглого рынка связана с именем Александра Сергеевича Пушкина. Знаменитая квартира поэта на Мойке, 12 находится неподалеку от рынка, и семья Пушкиных покупала на рынке провизию, масло для ламп, свечи, фитили и другие товары.



Есть свидетельства современников о том, что перед смертью поэт попросил ягод: «Пушкин пожелал, чтоб жена покормила его из своих рук, ел морошку с большим наслаждением и после каждой ложки, подаваемой женою, говорил: «Ах, как это хорошо».
Именно на Круглый рынок и была отправлена прислуга за морошкой, которую просил умирающий поэт.

Круглый рынок. Новые времена


Во времена НЭПа лавки рынка арендовали владельцы кустарных мастерских и складов. Тогда здесь находился большой книжный склад. В 1920-1930-х годах Круглый рынок был перестроен. Как не странно, здание решили приспособить под жилье для советских граждан. Тогда была заложена внешняя аркада здания, наружная галерея рынка была закрыта окнами, в юго-восточной части была возведена трёхэтажная пристройка, со стороны двора были пристроены обходные коридоры-галереи, а также разрушены участки продольных стен.
В 1967-1969 годах проводилась реставрация Круглого рынка. В советское время его называли Халтуринским.
В 1969 году было принято решение о проведении реставрации здания с возвращением исторического вида. В 1970—1971 годах капитальный ремонт был проведён, но был выполнен не весь объём работ. После этого в 1970-е годы в здании размещалось швейное предприятие «Ленинградодежда». Историческое здание в очередной раз подверглось изменениям — вся наружная аркада была полностью застеклена.


В конце 2006 года городскими властями в лице Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рассматривалась идея реставрации рынка. Заказчиком работ выступало ООО «Совкомфлот», вопрос рассматривался на заседании совета 9 ноября 2006 года. По результатам проведённой экспертизы, техническое состояние здания было признано удовлетворительным. Для восстановления был рекомендован реставрационный режим при сохранении предметов охраны (исторических границ и исторической разбивки капитальных стен здания).
Наша компания «АйБи Девелопмент» выполняла функции Службы Заказчика  в ходе разработки стадии «Проект» по реставрации и приспособлению к современному использованию. За время работы по контракту был подготовлен полный комплект исходно-разрешительной документации.
Для реализации пожеланий Заказчика ООО «Совкомфлот» проведены два заседания Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. Прошедший необходимые согласования пакет проектной документации на это уникальное здание был сдан в Федеральную Экспертизу, выдавшей положительное заключение по Проекту.
Договор на выполнение обязанностей Технического Заказчика был закрыт после положительного заключения по проекту и проведения тендера на строительные и реставрационные работы.
В 2010 году в здании разместилась штаб-квартира ОАО «Совкомфлот». Круглый рынок был отреставрирован и восстановлен снаружи.

Читайте также:
История одного объекта: Никольский рынок
История одного объекта: Магазин Купцов Елисеевых 
Какой Пассаж! Старейшему торговому центру Петербурга 170 лет