Новости коммерческой недвижимости за 8 - 14 ноября 2021 года

16.11.2021
Ozon и PST-Development построят складской комплекс в Буграх, Петербург выкупает областной индустриальный парк, проект сестрорецкого апарт-отеля нашёл владельца

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Ozon построит более 100 000 кв.м. складов в Буграх
  • Петербургские власти хотят выкупить индустриальный парк «Марьино»
  • Проект сестрорецкого апарт-отеля на 1 млрд рублей выкуплен
  • Железнодорожные кассы на Грибоедова переделают в гостиницу
  • Coffee Like нацелилась на 1,5 тысячи кофеен к концу 2024 года

Ozon построит более 100 000 кв.м. складов в Буграх

Ozon договорился с краснодарской PST-Development о строительстве складского комплекса по модели built-to-suit площадью 135 000 кв.м в Буграх, пишет «Коммерсантъ». Cтоимость возведения квадратного метра складов, по данным Knight Frank St. Petersburg, по итогам III квартала текущего года находится в пределах 45 000–50 000 рублей. Соответственно, инвестиции в стройку с учетом текущих цен на материалы составит порядка 7 млрд рублей. Материалы, включая металл, минеральную вату, песок, бетон и пр., продолжают дорожать, поэтому цифра может существенно вырасти, отмечают эксперты.
По данным Colliers, на начало июля в управлении Ozon было девять комплексов общей площадью 268 000 кв.м. Как было объявлено на прошедшей недавно встрече «РаСКЛАД-2022», только с начала этого года ритейлер арендовал в Петербурге под фулфилмент-центр порядка 54 000 кв.м и еще порядка 50 000 кв.м под другие объекты. В компании обращают внимание на имеющийся в регионе дефицит складов последней мили для электронной коммерции.

Петербургские власти хотят выкупить индустриальный парк «Марьино»

Власти Петербурга выкупят 40 га индустриального парка «Марьино». Об этом заявила генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева. По ее словам, в поправки к горбюджету на 2022–2024 годы внесены предложения о выделении средств на эти цели. Завершить присоединение площадки «Марьино» планируется к середине будущего года, пишет «Фонтанка.ру».
Индустриальный парк «Марьино» расположен в Петродворцовом районе города. Участники проекта – управляющая компания «ВТБ Девелопмент», инженерная компания ООО «Капитал-Энерго» и финансовый партнер банк ВТБ. Общая площадь индустриального парка составляет 130 га.

Проект сестрорецкого апарт-отеля на 1 млрд рублей выкуплен

Бывший топ-менеджер группы «Аквилон» Виталий Коробов вместе с партнерами купил проект апарт-отеля в Сестрорецке на улице Инструментальщиков. Стоимость сделки эксперты оценивают в 1–1,3 млрд рублей.
ООО «СЗ Элемент», которое принадлежит Виталию Коробову, Андрею Захаренкову и Дмитрию Андрееву, в октябре стало единоличным владельцем ООО «СЗ «Зеленый берег», пишет «Коммерсантъ». Теперь застройщика перекупила новая команда. Виталий Коробов и представитель Colliers (консультант проекта и брокер) подтвердили изданию факт сделки, но от дальнейших комментариев отказались.
Участок размером более 2,5 га находится на южном берегу Водосливного канала, который соединяет озеро Разлив с Финским заливом. Официальный адрес: ул. Инструментальщиков, 9а, литера А. С восточной стороны надел граничит с небольшой промзоной, где функционируют рыболовецкая база ООО «Сестра», а также автомастерские и пр.
Здесь запланирован пятиэтажный комплекс апартаментов с подземной автостоянкой. По данным госстройнадзора, общая площадь зданий – 49 600 «квадратов». В них предусмотрены 422 апартамента, под зданиями – паркинг на 375 мест.

Железнодорожные кассы на Грибоедова переделают в гостиницу

КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик здания бывших железнодорожных касс на канале Грибоедова, 24. Историческое здание станет гостиницей, на крыше может появиться мансарда.
Визуализация проекта реконструкции опубликована на сайте КГА. Она включает в себя устройство окон в плоскости кровли со стороны двора, создание мансардного этажа на дворовых корпусах с повышением конька на 1 метр. В мансарде появятся окна-люкарны. На первом этаже будут воссозданы окна-витрины, сообщается на сайте КГИОП.
Здание на канале Грибоедова, 24 построено в XIX веке как доходный дом. Позже оно было перестроено под торговый пассаж с галереей, а уже в 1970-х годах реконструировано для Центральных железнодорожных касс Октябрьской железной дороги. В декабре 2020-го Российский аукционный дом продал здание компании «Отель Введенский», которая владеет одноименной гостиницей на Большом проспекте Петроградской стороны.

Coffee Like нацелилась на 1,5 тысячи кофеен к концу 2024 года

Крупнейшая в России сеть кофеен формата “coffee to go” Coffee Like (в настоящий момент насчитывает 859 заведений) доведет число кофеен в России и странах ближнего зарубежья до 1,5 тыс. к концу 2024 года. До конца 2022 года планируется открытие 150 новых точек, за следующие 2 года — еще 500. Это будут как собственные кофейни, так и открытые по франшизе.
В числе форматов, которые развивает сеть, — фудтрак и автокофейня. Кроме того, в 2021 году Coffee Like также стала выпускать собственные брендированные вендинговые аппараты.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка земли за 3 квартал 2021 года
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 3 квартал 2021 года
История одного объекта: Круглый рынок