Новости коммерческой недвижимости за 10 - 16 января 2022 года

18.01.2022
Koza Group открыла первый ресторан в Петербурге, оператор связи «Комфортел» занял этаж в BrandHouse, сарай для поездов бывшего вокзала превратят в ТРК

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В Атриуме на Невском открылся ресторан Koza Group
  • «Комфортел» арендовал офис в BrandHouse
  • Сарай для поездов Варшавского вокзала превратят в ТРК
  • Kärcher построит первый завод в России
  • Полностю веганские фудраки появятся в Санкт-Петербурге

В Атриуме на Невском открылся ресторан Koza Group

Ресторанная группа Koza Group открыла свой первый ресторан в центре города – Alice Garden на Невском проспекте. Свой новый ресторан рестораторы обустроили в бизнес-центре класса А «Атриум на Невском 25» на углу Казанской улицы и Невского проспекта.
Общая площадь Alice Garden – 637 кв. м. Заведение занимает два зала и атриум на первом этаже БЦ. Всего там обустроено 160 посадочных мест. Кухню Alice Garden возглавили представители «Козы дерезы» – Фабриццио Фатуччи и Антон Коростелев. По словам Евгения Ларченко, гендиректора Koza Group, компания управляет на данный момент еще тремя заведениями общепита – на проспекте Славы, Ленинском проспекте и в ТРК «Питерлэнд».
Брокером сделки выступила консалтинговая компания ETERNA. Договор аренды подписан на 10 лет. Общая площадь БЦ «Атриум на Невском 25» – 7252 кв. м.

«Комфортел» арендовал офис в BrandHouse

Оператор связи «Комфортел» арендовал этаж в торгово-офисном комплексе BrandHouse в Приморском районе. Общая площадь офиса с отделкой составила 2600 кв. м. Северо-западный филиал компании «Комфортел» разместился на третьем этаже BrandHouse. Консультантом сделки выступила компания JLL.
Новый офис понадобился в связи с расширением бизнеса. «Предыдущий офис стал маловат, – пояснил Михаил Козырев, коммерческий директор «Комфортел». – Сначала мы арендовали еще один дополнительный этаж, а позже приняли решение о переезде. Площадь нового помещения в 2,5 раза больше нашего предыдущего».
По оценкам JLL в Санкт-Петербурге, в Приморском районе на данный момент вакантно всего 5,2% офисов класса B.
Трехэтажный торгово-офисный комплекс BrandHouse расположен на ул. Савушкина, 119, корп. 5. Его общая площадь – 7500 кв. м. Первые два этажа отведены под ритейл.

Сарай для поездов Варшавского вокзала превратят в ТРК

Бывший сарай для императорских поездов Варшавского вокзала приспособят под торговый комплекс с фитнес-центром. На согласовании в КГИОП находится проект приспособления здания на Малой Митрофаньевской ул., 5, корп. 2, стр. 1 под современное использование. Бывший сарай для императорских поездов планируется использовать как торговый комплекс с зоной общепита, минимаркетом и фитнес-центром. Проектом предусмотрена реставрация фасадов, включая восполнение поврежденной кирпичной кладки, реставрация облицовки цоколя и пр.
По данным Росреестра, здание принадлежит ООО «Торговый комплекс «Арсенал». Учредители общества, как следует из ЕГРЮЛ, – Вадим Лакшин и Наталья Воробьева. Оно находится в квартале новостроек, возведенных за Варшавским вокзалом пулом петербургских застройщиков, включая «Эталон».
База для ремонта и хранения императорских поездов была организована на петербургской станции в 1890-х гг. Новое здание, обозначенное на плане как «сарай для трех императорских поездов», было построено на Варшавском вокзале в 1897–1898 гг. В 2013 году комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры признал объект региональным памятником.

Kärcher построит первый завод в России

Крупнейший в мире производитель техники для уборки и очистки, немецкая компания Kärcher, и собственник складской и индустриальной недвижимости Radius Group подписали долгосрочный договор аренды площадей для производства оборудования Kärcher в Подмосковном Домодедово. Объект будет возводиться по схеме built to suit. Консультантом сделки выступила компания CBRE.
Строительство производственного комплекса было начато в прошлом году в индустриальном парке «Южные Врата». Поддержку проекту оказывает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.
На объекте предусмотрены инструментальные зоны, сборочные линии, офисные помещения, шоурум для демонстрации и тестирования оборудования, а также зона стеллажного хранения. Комплекс будет оснащен современным противопожарным оборудованием, здесь предусмотрено яркое энергоэффективное LED освещение и усилены системы кондиционирования и вентиляции. Для комфортного труда предусмотрено помещение приема пищи, раздевалки с душевыми, медицинская комната. На заводе будут заняты 360 работников.
Первый завод Kärcher в России разместится в здании площадью 12,5 тыс. кв. м. Девелопером выступает компания Radius Group. Ввод производства в эксплуатацию намечен на третий квартал 2022 года, а выпуск первых единиц продукции запланирован на конец 2022 года. Мощность завода составит 1,5 млн единиц техники в год.

Полностю веганские фудраки появятся в Санкт-Петербурге

Компания «Эфко» запустит сеть стационарных фудраков с полностью веганским меню, в т. ч. блюдами из растительного мяса Hi!.. Две пилотные точки «Еды будущего» начали работать в преддверии новогодних праздников в красногорском парке «Павшинская пойма» в Подмосковье и курортном Архызе. Третьим городом присутствия станет Санкт-Петербург.
В первые фудтраки будет вложено около 20 млн рублей. На начальном этапе группа протестирует концепцию самостоятельно, а в 2023 году может запустить франшизу.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке торговой недвижимости
В ТК ЭКОПОЛИС premium открылась студия флоатинга
Библиотеки — как часть новой городской среды