Новости коммерческой недвижимости за 7 - 13 февраля 2022 года

14.02.2022
МФК «Толстой Сквер» будет выставлен на торги, Sungwoo Hitech приобрела завод Ford во Всеволожске, отели проекта «Салют» на юге Петербурга сданы в эксплуатацию

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Толстой Сквер» выставлен на продажу
  • Sungwoo Hitech купила всеволожское производство Ford
  • Комплекс отелей на юге Петербурга сдан в эксплуатацию
  • Фирма Greenland заняла складской блок в Каменке
  • Nokian Tyres нацелена расширять производство во Всеволожске
  • Аптечная сеть «Ригла» открывает косметическую франшизу

«Толстой Сквер» выставлен на продажу

МФК «Толстой Сквер» на ул. Льва Толстого ищут нового владельца. О продаже офисно-торгового центра класса А на улице Льва Толстого, 9А на Петроградской стороне сообщил Colliers, эксклюзивный брокер объекта. Стоимость актива не раскрывается. По оценкам брокеров, цена предложения может составлять от 1,5 млрд до 2 млрд рублей, однако стоимость сделки, скорее всего, будет ниже.
Общая площадь здания, построенного в 2010 году, составляет 18 тыс. кв. м. Арендаторами являются компании IT-сектора, девелоперские компании, панорамный ресторан «Паруса на крыше» и продуктовый супермаркет «Лэнд». Заполняемость комплекса – около 100%.
По данным NSP, в периметр сделки не войдет офисный корпус площадью 6000 кв. м, принадлежащий банку ВТБ. Впрочем, участники рынка говорят, что банк также уже давно планирует продажу своего офиса на Льва Толстого.

Sungwoo Hitech купила всеволожское производство Ford

Корейская компания Sungwoo Hitech закрыла сделку по покупке имущественного комплекса завода Ford во Всеволожске. Сумма сделки не раскрывается, сообщает консалтинговая компания Knight Frank. Новому владельцу перешли 36 объектов недвижимости общей площадью около 69,3 тыс. кв. м, расположенные на участке в 27 га. Площадку бывшего автозавода Sungwoo Hitech использует для запуска производства комплектующих для автомобилей марок.
Как отметил Николай Пашков, вице-президент по инвестициям Knight Frank St. Petersburg, эта сделка, вероятно, станет наиболее крупной на рынке индустриальной недвижимости Ленобласти в текущем году.

Комплекс отелей на юге Петербурга сдан в эксплуатацию

В Петербурге сдан в эксплуатацию комплекс из апарт-отеля Adagio Access и гостиницы «Novotel Санкт-Петербург Аэропорт» в составе проекта Status by Salut!.. Однако запланированное на весну открытие переносится на более поздний срок.
Это четвертая очередь многофункционального проекта «Салют», который развивает компания «Союз-строй Инвест» (застройщик) Сергея Ногая. Комплекс находится в квартале, ограниченном Дунайским проспектом, Пулковским и Московским шоссе. Проект стартовал в 2018 году, завершить его должны были в конце 2021-го, но сдали с месячным опозданием.
Общая площадь разновысотного (8–17–22 этажа) комплекса – порядка 44 100 кв. м. На нижних этажах предусмотрены помещения под инфраструктуру: спортивный центр с бассейном, ресторан, бар, конференц-залы, офисные блоки, sky lounge зона для отдыха летных экипажей, а также встроенный паркинг на 98 мест. Средние этажи займет классическая гостиница Novotel на 253 номера, выше обустроены сервисные апартаменты Adagio Access (479 номеров) под управлением Accor Hotels. Сервисные апарты продавались в розницу, осенью прошлого года минимальная цена юнита составляла 7,9 млн рублей. На сегодня все номера реализованы.
Собственники и/или постояльцы апартов могут пользоваться всей инфраструктурой, но в остальном потоки не пересекаются, у каждого формата своя входная группа, свои лифты и лобби со службой ресепшн. Объем инвестиций оценивался в 3,5 млрд рублей.

Фирма Greenland заняла складской блок в Каменке

Компания Greenland арендовала блок в производственно-складском комплексе «Орион Логистик» на Горском шоссе в промзоне Каменка. Российский производитель и поставщик респираторов арендовал производственные помещения размером 1695,5 кв. м. Брокером сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate. Greenland подыскивал себе новый цех в пределах КАД, который соответствовал бы надлежащим нормам СанПиН.
Филипп Чайка, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate, пояснил, что компании понадобилось перевезти свое производство в связи с реконструкцией на текущем месте. Договор аренды был подписан за пять дней после просмотра. По данным Greenland, это было последнее качественное и свободное на данный момент помещение на севере города в пределах КАД.

Nokian Tyres нацелена расширять производство во Всеволожске

Концерн Nokian Tyres в перспективе планирует расширить производственные мощности предприятия во Всеволожске или построить новый завод. Об этом заявил гендиректор «Nokian Tyres Россия» Андрей Пантюхов.
По его словам, завод под Петербургом работает с полной нагрузкой, но в 2021 году полностью удовлетворить спрос не смог. В текущем году ситуация продолжится, поэтому необходимо наращивать производственные мощности.
В настоящее время завод во Всеволожске выпускает 17 млн шин в год, на него приходится 82% от всего объема производства концерна. Две трети продукции отправляется на экспорт, сообщает «Деловой Петербург».

Аптечная сеть «Ригла» открывает косметическую франшизу

Аптечная сеть «Ригла» запускает сеть косметических магазинов «Ригла beauty». Первая точка уже открылась в торговом центре «Глобус» в Пушкине, сообщают «Ведомости». Всего же на первоначальном этапе планируется запустить 10 объектов, а также интернет-магазин.
В ассортименте будет представлено около 3000 наименований уходовой косметики от международных брендов и БАДы в среднем и высоком ценовом сегменте.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке земли
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке гостиничной недвижимости
Лучшие офисы мира в 2021 году