Лучшие офисы мира в 2021 году

28.01.2022
Представляем Вашему вниманию традиционный обзор лучших офисных пространств прошедшего года.
Итог 2021 года – гибридная работа станет правилом. Работа на дому останется прекрасной возможностью для многих сотрудников, но творческую ценность личного общения между товарищами по команде невозможно заменить. Поэтому в будущем потребность в интерактивных конференц-залах, пространствах для совместной работы и инновационных лабораториях будет возрастать.
Те компании, которые поняли происходящие культурные изменения уже сейчас и попали в десятку лидеров по мнению Office Snapshots —ведущего онлайн-ресурса  мирового сообщества дизайнеров офисов.

IncepTech, Будапешт, Венгрия


IT-компания создала в своем офисе безграничный ландшафт, дав ему название «космический сад».

Задумка была объединить футуристическое с естественным. Миссия такого архитектурного решения – вдохновить сотрудников на любые задачи без ограничений.

За естественность отвечают простые и понятные пространства. За футуризм  — стеклянные стены конференц-зала, корпуса ламп с растениями.

Architecht Information Systems, Стамбул, Турция


Еще одна компания, занимающаяся программным обеспечением, но уже из Турции, использовала язык программирования в каждом уголке своих новых офисов в Стамбуле, чтобы придать компании репрезентативный внешний вид.


Язык кодирования выделяется как элемент дизайна повсюду, начиная с зоны входа. Благодаря подходу к дизайну, ориентированному на человека, и зонированию, ориентированному на потребности, штаб-квартира обеспечивает разнообразную рабочую среду.


Цветовая схема вдохновлена ​​фирменным стилем Architecht, синие тона и дополнительные цвета, такие как табачный, серый и т. д., используются для баланса всего пространства.

EisnerAmper, Нью-Йорк, США


Гостеприимный, оздоровительный и биофильный дизайн офисов EisnerAmper в Нью-Йорке обеспечивает уникальное ощущение пространства для сотрудников гигантской бухгалтерской фирмы.
Биофильный дизайн – современный тренд, который заключается в целенаправленном включении природы в интерьер, чтобы чувствовалась связь с ней.


Сосредоточив внимание на здоровье и благополучии сотрудников с помощью целостного подхода, команда дизайнеров тщательно отобрала биофильные элементы, в том числе растения по всему пространству и яркие цвета, отделку и текстуры, которые создают профессиональное, но веселое и бодрящее рабочее пространство. В офисе EisnerAmper  есть станция здорового питания, бар IT-гения и игровая комната, а также большая открытая терраса.
Продолжая поддерживать благополучие и комфорт сотрудников EisnerAmper, в офисе созданы уютные рабочие места, которые можно бронировать каждый день через приложение компании для смартфонов. Дизайнеры нового офиса позаботилась о том, чтобы планировка каждого из 7-ми этажей, которые занимает компания, обеспечивала любому сотруднику доступ к естественному дневному свету во всем пространстве. Открытая терраса на седьмом этаже позволяет сотрудникам выйти на улицу для отдыха или поработать за пределами внутреннего пространства.

Beymen Group, Стамбул, Турция

Офисы турецкого ритейлера класса люкс занимают все здание в комплексе Vadi Istanbul, обеспечивая рабочие места для команд различных брендов компании, включая дизайнеров, менеджеров по продажам, рыночных аналитиков и ИТ-специалистов.


Каждый этаж 10-этажного дома занимает отдельный бренд или отдел. У главного входа на первом этаже расположена стойка регистрации с гостиной и конференц-залами для размещения посетителей. Открытые офисы и зоны отдыха выровнены вдоль остекления во всю высоту фасада той стороны здания, которая обращена к парку, чтобы сотрудники могли наслаждаться прекрасным видом на буйную зелень в течение рабочего дня.

Чтобы удовлетворить различные потребности членов команды, на каждом этаже предусмотрены различные зоны для официальных и неформальных встреч с конференц-залами и мягкими креслами. Застекленные перегородки используются для отделения конференц-залов и личных кабинетов от открытого офиса, чтобы использовать естественное освещение и создать прозрачное и просторное рабочее место. Базовая цветовая палитра белого, серого и черного цветов с акцентами на натуральные деревянные и каменные поверхности создают чистый и уютный фон для творческой работы.

Axpo Holding AG, Нью-Йорк, США


Новая американская штаб-квартира швейцарской энергетической компании Axpo Holding AG в Нью-Йорке представляет собой свежий взгляд на современный дизайн рабочего места, использование экологичных материалов в интерьерах и восхищение швейцарской точностью.


Черпая намеки на залы ожидания швейцарского аэропорта и офисный декор эпохи «Безумцев», этот офис в центре города на 28-м этаже характеризуется темными и изысканными интерьерами, контрастирующими с красными, серыми и хромированными светильниками и тканями. Офис включает в себя торговую площадь, конференц-зал, зал заседаний, частные кабинеты и общественные места для встреч и обедов. Потрясающие виды на Пятую авеню и близлежащий шпиль собора Святого Патрика объединяют различные пространства.


Стремление Axpo к устойчивому развитию также проявляется в выборе нетрадиционных натуральных и переработанных материалов по всему офису: стойка регистрации сделана из остатков древесной стружки, обугленные рейки из переработанного дерева выстилают стены фойе, а ковер на 90 % состоит из переработанных материалов.

Boston Dynamics, Уолтем, Массачусетс, США

Дизайн штаб-квартиры Boston Dynamics визуально отражает глубокую приверженность компании, занимающейся разработкой робототехники, творческому процессу инноваций.
Лаборатория робототехники — уникальное место. В его основе лежит почти волшебный процесс: изобретение, тестирование и создание анимированных машин, которые будут определять 21 век. Boston Dynamics — всемирно известная компания по разработке робототехники — хотела, чтобы каждый, кто вошел в их новую штаб-квартиру, был не только визуально, но и внутренне связан с этим творческим процессом.


Охватывающий три уровня объект площадью 180 000 квадратных футов был построен на существующем пространстве. Используя свойства секций здания, мезонин был расширен, чтобы создать консольные конференц-залы с видом на лаборатории робототехники. Открытые лестницы и большое внешнее и внутреннее остекление позволяют диагональным видам и естественному солнечному свету проникать в каждый уголок здания. Во время отделки было сохранено 96% внутренней конструкции здания, что способствовало сокращению отходов при сносе и строительстве, энергопотребления, выбросов парниковых газов и воздействия на окружающую среду, связанного с использованием новых строительных материалов.

Здоровье и благополучие сотрудников также были важным приоритетом для Boston Dynamics. Штаб-квартира обеспечивает возможности для физической активности. Уникальные пространства, ориентированные на людей, такие как «галерея роботов» в вестибюле, многоуровневое пространство ратуши, кухни и столовые, тренажерные залы, комнаты для матерей и комнаты отдыха, были спроектированы с учетом гостеприимства, чтобы придать рабочему месту привлекательную и непринужденную атмосферу.

Havas Group, Сидней, Австралия

Медиа-компания Havas Group собрала под одной крышей команды различных агентств. Расположенное в историческом здании «Чай Бушелла» на Харрингтон-стрит, здание является частью исторического района «Рокс».


Новый дизайн офисного пространства для Havas выполнен с уважением к наследию. Охватывая пять уровней, напольные плиты созданы преимущественно как рабочее пространство открытой планировки. Закрытые помещения, где это необходимо, спроектированы как отдельно стоящие капсулы в существующей застроенной среде.


Внедрение булыжных полов в вестибюле на первом этаже является намеком на историческую функцию помещения в качестве платформы для погрузки чая и подтверждает, что вестибюль представляет собой переулок, соединяющий два здания.

Confidential Client Offices, Рига, Латвия


Офисы одной из крупных энергетических компаний ориентированы на работу с частным клиентом. Эргономика была ключевым фактором при создании рабочих пространств. Например, отдельные места располагаются вдоль внешних стен здания, что позволяет получать прямой дневной свет.

Стеклянные перегородки обеспечивают естественное освещение и других помещений. Перегородки жизненно важны для акустики — еще один ключевой аспект. В общественных местах стены облицованы акустическими панелями, а в конференц-залах – звукопоглощающим войлоком.
Фикусы и другие, более крупные комнатные растения, помогают обеспечить качество воздуха и здоровый микроклимат.

Accenture Offices Phase 2, Бухарест, Румыния

Сотрудничество, инновации, продуктивность и благополучие характеризуют новое пространство бухарестских офисов Accenture – живой экосистемы, которая изменит традиционную корпоративную рабочую среду в румынской столице.


Дизайн направлен на создание среды, которая принимает форму живой экосистемы, которая растет и развивается вокруг человека, постоянно соотносится с человеческим масштабом и открывает новые перспективы не только в плане работы, но и в развитии. Новый образ жизни в эпоху цифровых технологий.


На функциональном уровне выделяется ряд зон, объединенных в схему, включающую гибкие способы работы и взаимодействия как на уровне сотрудников, так и между сотрудниками и клиентом: зона ресепшн, переговорные, фокус-зоны, а также зоны сотрудничества и зоны общения.

Штаб-квартира Unilever DACH, Гамбург, Германия

Переезд штаб-квартиры Unilever DACH в Гамбург стал пилотным проектом новых методов работы и вызвал культурные изменения в организации FMCG.
Летом 2020 года мировой производитель потребительских товаров Unilever переехал в центр Гамбурга. Штаб-квартира устанавливает новые стандарты в дизайне офисов, поскольку Unilever сделал то, на что отважились немногие компании. Сокращение рабочих станций с экранами до 30 % при одновременном увеличении гибких рабочих станций, конференц-залов и мест для совместной работы.


Всего за год — от начала проекта до переезда — проектная группа разработала концепцию нового здания в процессе совместного творчества с использованием различных методов гибкого сотрудничества и самоорганизации. Рабочие потоки, как кросс-функциональные, так и кросс-иерархические, касались важных тем, таких как еда, мобильность, культура встреч и дизайн офиса, а также знакомились с тем, что означает «Новая работа». На последующих семинарах волонтеры экспериментировали с планировкой помещений и зонированием, ориентированным на пользователя. Сценарии работы и рабочие места создавались, тестировались, переделывались и развивались.


В результате была создана инновационная, многофункциональная экосистема, в основе которой лежит пользователь. Восемь этажей предлагают максимально возможную гибкость и индивидуальное использование пространства. Адаптивность концепции и пространства является ключевым фактором. Баланс между индивидуальными и групповыми рабочими местами, местами уединения и социальными пространствами обеспечивает перспективные возможности для сотрудничества в различных рабочих сценариях, основанных на деятельности.
Благодаря подходу к дизайну, ориентированному на человека, и зонированию, ориентированному на потребности, штаб-квартира обеспечивает разнообразную рабочую среду, которая будет способствовать уже начавшимся культурным изменениям.

Читайте также:
Лучшие офисы мира в 2020 году
Лучшие офисы мира в 2019 году
Лучшие офисы мира в 2018 году
10 лучших офисов мира в 2017 году