Рынку торговой недвижимости придётся реагировать раньше и принимать более активные действия

07.04.2022
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги первого квартала 2022 года на рынке торговой недвижимости.
Полный обзор представлен в нашем разделе «Аналитика».
За последний месяц квартала в торговых центрах прекратили работу около половины арендаторов, связанных с международными брендами. Индекс посещаемости ТРЦ снизился почти на четверть. Резкое снижение заполняемости в конце квартала, по мнению экспертов рынка, сильнее всего ударит по крупным торговым центрам, где была наиболее высока доля международных брендов в структуре арендаторов.
Часть арендаторов обратились к управляющим компаниям с просьбами об арендных каникулах или изменении порядка арендных платежей.
В стрит-ритейле также наблюдается снижение заполняемости (до 90%) и увеличение ротации. По итогам квартала число закрывшихся предприятий превысило число открывшихся. В наибольшей степени выросла доля свободных площадей на Литейном проспекте и улице Рубинштейна.
В структуре арендаторов здесь по-прежнему лидируют предприятия общественного питания и продуктового ритейла.
Ставки на торговых объектах пока значительно не изменились. Реакция на политические и экономические события наступит, скорей всего, в следующем квартале.
Как и офисный сегмент, рынок торговой недвижимости пока находится в ожидании. Однако в силу более резкого снижения спроса, во-первых, и заполняемости, во-вторых, намного большей зависимости от посещаемости и покупательской способности населения, именно рынку торговой недвижимости придётся реагировать раньше и принимать более активные действия для выживания в сложившейся ситуации.
В истёкшем квартале не было крупных сделок с торговой недвижимостью, также не было заявлено новых проектов или введено новых объектов.
Часть экспертов полагают, что текущий кризис должен подхлестнуть тенденцию к реконцепции торговых центров, пересмотру структуры арендаторов, к перепрофилированию устаревших торговых объектов с неудачной локацией под иные функции.

Подробный  Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2022 год в разделе Аналитика.

Читайте также:
Экспертиза и реконцепция торгового центра
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2022 год
 Обзор Рынка Земли 1 квартал 2022 год
Обзор рынка гостиниц и апартаментов 1 квартал 2022 год