Итоги месяца на рынке офисной недвижимости: сделки, проекты, прогнозы

30.05.2022
Ситуация на рынке офисной недвижимости за май 2022 года.
Эксперты рынка считают, что большинство компаний пока занимают выжидательную позицию, заключая лишь сделки по аренде небольших площадей.
В Санкт-Петербурге, по мнению аналитиков рынка, спросом пользуются готовые к заезду небольшие помещения в 300−500 кв. м.  Эксперты прогнозируют, что объем арендных сделок в этом году может оказаться на 30−40% ниже прошлогоднего, достигнув 50−60 тыс. кв. м. Освободиться в Санкт-Петербурге могут до 70−150 тыс. кв. м офисной недвижимости. Вкупе со сниженным спросом это приведет к росту вакантности до 10%.

В мае месяце состоялось несколько сделок по продаже бизнес-центров.
«Газпромбанк» продал бизнес-центр на месте снесенного дома Рогова в Щербаковом переулке. Исходя из данных Росреестра владельцем офисной постройки в Щербаковом пер., 17/3, строение 1 стало ООО «Прогресс», сообщает «Деловой Петербург». Трехэтажное здание с мансардой и подземной автостоянкой воссоздано на месте снесенного со скандалом дома Рогова – на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка. Общая площадь – около 2,33 тыс. кв. м. Арендатором объекта выступает компания «Анатомия клиник СПб».
Сеть строительных магазинов «Петрович» купила бизнес-центр «Нобель» на Пироговской набережной в Петербурге, о сделке сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на рынке. В самом «Петровиче» информацию о покупке актива комментировать отказались. По информации газеты, «Петрович» планирует перенести свои офисы из бизнес-центра «Парнас» в «Нобель». Ремонт площадей могут начать в 2022 году.
Компания «Первый бит» приобрела бизнес-центр «Президент» на Ушаковской набережной в Петербурге. Площадь офисного центра на Ушаковской набережной составляет около 6 тыс. кв. м. Как сообщают СМИ, в мае офисный центр перешел в собственность московского ООО «БТ Автоматизация». По оценке экспертов, стоимость БЦ может составлять около 90 тыс. рублей за «квадрат».

Заявлен проект по реконструкции бизнес-центра на улице Марата, 92, его в гостиницу или апарт-отель, надстроив два этажа и пристроив трехэтажный объем. КГА одобрил архитектурно-градостроительный облик здания. Ранее в здании размещался Институт проблем предпринимательства (ИПП). В ноябре 2020 года он продал здание девелоперу. Общая площадь постройки – 2555 кв. м, участка под ним – 2174.

О ситуации на рынке офисной недвижимости в первом квартале 2022 года читайте в нашем  Обзоре рынка офисной недвижимости 1 квартал 2022 год в  разделе Аналитика.

Читайте также:
История первого офиса
Офисная недвижимость. Формат build-to-suit
Гибкие офисы – новый формат для новой реальности