Проекты новых общественных пространств в Петербурге

31.05.2022
Итоги месяца на рынке коммерческой недвижимости.
В мае стало известно о трех новых проектах городских общественных пространств.

Осенью 2022 года ООО «Управляющая компания «Ареопаг» откроет на территории бывшей фабрики им. Бебеля общественное пространство с фуд-холлом «Фабрика» и коворкингом Page. Как сообщает «Коммерсантъ», проект оценивается в 100 млн рублей.
Новое общественное пространство расположится на улице Моисеенко, 22. Ранее в здании располагалась прачечная, а затем – мастерские. По словам гендиректора УК «Ареопаг» Данила Барышева, фуд-холл «Фабрика» займет первый этаж, коворкинг площадью 750 кв. м – занимает второй.
Фуд-холл рассчитывают открыть к 1 сентября. На 1 тыс. кв. м разместят более 15 различных гастроконцепций, лаундж-зоны и сцену со зрительными посадочными зонами. Четких сроков открытия общественного пространства нет. В настоящее время ведутся по реконструкции корпуса, подрядчика для чистовых работ определят в ближайшее время. По данным газеты, на территории пространства планируется открыть ресторан площадью 300 «квадратов».

На Уральской улице создадут новое общественно-деловое пространство
На территории, которую ранее занимал завод им. М. И. Калинина на Уральской улице, будет создано общественно-деловое пространство. Об этом заявил заместитель гендиректора по строительству компании «Максидом» Антон Патрасенко.
В настоящее время часть бывшей заводской территории на Уральской улице занимает гипермаркет товаров для дома, на другой – ведутся ремонтные работы.

Новое общественное пространство в районе проспекта Тореза планируют создать в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Выборгском районе. Центр Генерального плана по поручению комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга разработал два варианта сценария развития участка 162 на проспекте Тореза. Там установлена железобетонная монолитная конструкция, которая удерживает сооружения, предотвращающие оползни склона рядом с теплотрассой. Сама подпорная стенка и земельный участок находятся в неудовлетворительном состоянии, городская администрация намерена благоустроить это место.
Площадь участка – около 0,95 га, особенность рельефа – перепад высот более 9 метров. Как поясняют в пресс-службе КГА, сперва предстоит обследовать все конструкции и установить их возможности для использования под открытое общественное пространство. По итогам экспертизы можно реализовать один из двух вариантов проекта – в одном случае все сооружения сохраняются, в другом предстоит частичный снос перекрытий на уровне второго и третьего этажей.

Читайте также:
Общественные пространства. Набережные мира
Креативное пространство как формат коммерческой недвижимости
Гастромаркет: новый формат городского пространства