Новости коммерческой недвижимости за 29 августа - 4 сентября 2022 года

05.09.2022
НИИ на Хрустальной, «АС Инжиниринг», офис Microsoft

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В Невском районе продан комплекс бывшего ракетного исследовательского центра
  • Инженерная компания приобрела землю в промарке «Софийский»
  • Syncretics заняли бывший офис Microsoft на Петроградке
  • В Новой Голладнии открывается новое общественное пространство
  • Maersk покидает Россию

В Невском районе продан комплекс бывшего ракетного исследовательского центра

В Невском районе Петербурга продан имущественный комплекс бывшего Научно-исследовательского центра ракетных войск на Хрустальной улице. Компания «ПКП «Рекорд» стала победителем аукциона «ДОМ.РФ» по покупке имущества бывшего Научно-исследовательского центра ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ. Как пишет «Коммерсантъ», учредителем юрлица-покупателя выступает совладелец девелоперской ГК «КВС» Сергей Ярошенко. В торгах участвовали три претендента. Конечная цена лота составила 303 млн рублей при стартовой в 240,7 млн рублей.
В имущественный комплекс на Хрустальной улице входят четыре здания общей площадью 7,69 тыс. кв. м. Размер земельного участка – 1,19 га. По функциональному назначению территория пригодна под строительство офисов и гостиницы. Главное здание – четырехэтажная «сталинка» с башней и колоннадой, возведенная в 1954 году на углу улицы Профессора Качалова. Все постройки не входят в перечень памятников, их снос возможен.

Инженерная компания приобрела землю в промарке «Софийский»

Предприятие «АС Инжиниринг» купило около гектара в промпарке на пересечении Софийской улицы и Колпинского шоссе под строительство производственно-складского комплекса. Как отмечают в «АС Инжиниринг», компания приобрела новую площадку в связи с развитием бизнеса и доступной логистикой, поскольку их основные мощности расположены на территории Ижорского завода.
Проект промышленного парка «Софийский» реализует компания «Девелопмент-Инвест». Территория «промки» расположена в многофункциональной зоне объектов производственного и складского назначения ТПД 1_3. За лето среди новых резидентов промпарка также оказалось несколько производителей стройматериалов.
Со всей необходимой аналитикой по рынку земли можно ознакомиться в нашем обзоре.

Syncretics заняли бывший офис Microsoft на Петроградке

IT-компании Syncretis арендовала офис в бизнес-центре «Авеню» в Петроградском районе Петербурга.
«Айтишники» заняли 500 «квадратов» на восьмом этаже БЦ в помещениях, которые ранее занимало российское подразделение Microsoft. Консультантом сделки выступила компания «БестЪ. Коммерческая недвижимость».

По оценкам экспертов, предпочтения IT-компаний остаются прежними – чаще всего они подыскивают себе офисы на Петроградской стороне. Несмотря на рост вакансий, в ликвидных офисных объектах освобождающиеся площади имеют низкий уровень экспозиции и могут отойти к новому арендатору в день расторжения договора с предыдущим.

В Новой Голладнии открывается новое общественное пространство

С сентября в актовом зале «Дома 12» на острове Новая Голландия откроется пространство «Сообщество».
Новое общественное пространство «Сообщество» будет работать в формате городской гостиной: там можно будет поработать, послушать лекции, посмотреть кино или поучаствовать в открытом мероприятии.

Площадка обустроена в актовом зале «Дома 12», характерные черты которого – кирпичные своды и 12-метровые арочные окна с видом на Крюков канал. В «Сообществе» ежедневно будут дежурить сотрудники креативной команды Новой Голландии (кураторы, дизайнеры, редакторы и другие специалисты).

Maersk покидает Россию

Мировой лидер в сфере контейнерных перевозок и управления портами, датская A.P. Moeller-Maersk A/S (Maersk), договорилась о продаже своего последнего и крупнейшего актива в России — доли в 30,75% в Global Ports — группе «Дело» Сергея Шишкарева.
Это обязывающее соглашение, заключенное на «рыночных условиях», но финансовые детали стороны не раскрывают. Капитализация Global Ports на Лондонской бирже 29 августа составила £62,4 млн ($73,18 млн). Исходя из этой оценки, 30,75% компании стоят $22,5 млн. В результате этой сделки доля «Дела» увеличится в два раза — до 61,5%.
Global Ports — один из ведущих операторов специализированных портовых терминалов в России, лидер российского рынка перевалки контейнеров. Группа управляет сетью из семи многофункциональных терминалов в двух морских бассейнах — на Балтийском море и на Дальнем Востоке. Также группа управляет пятью контейнерными терминалами в России и двумя в Финляндии.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
За первое полугодие спрос на землю под жилищное строительство упал более чем наполовину
Современные магазины мира
ЭКОПОЛИС premium приглашает посетить музыкальные спектакли для детей