Новости коммерческой недвижимости за 5 - 11 сентября 2022 года

12.09.2022
Крупнейший фуд-холл в «Варшавском экспрессе», арендные сделки, апарт-отель в «Заневском каскаде»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В ТЦ «Варшавский экспресс» готовится открыться крупнейший фуд-холл в Европе
  • Электронный поставщик арендовал офис в БЦ «Линкор»
  • «Элком-Электро СПб» заняла склады на Митрофаньевском шоссе
  • Четвёртую очередь ТРЦ «Заневский каскад» превратят в апарт-отель
  • Knight Frank выпустила аналитку петербурского рынка фуд-холлов
  • На месте аварийного здания на Лиговке появится офисный центр
  • ТРК «НЕБО» появится в Мурино в следующем году

В ТЦ «Варшавский экспресс» готовится открыться крупнейший фуд-холл в Европе

В Петербурге в ноябре откроют самый большой в Европе фуд-холл. Он расположится в торговом центре "Варшавский экспресс" на набережной Обводного канала после масштабной реконцепции.
Проект компании "Адамант" (владелец ТЦ) и ресторатора Алексея Васильчука получит название Vokzal 1853, включит в себя более 90 ресторанных концепций и займёт порядка 34 тыс. м2.
Там же расположится концертная площадка на 2,5 тыс. человек, крафтовые магазины и коворкинг. Ранее "ДП" писал, что согласно задумке авторов, отделка помещений будет отсылать к атмосфере вокзалов XIX века, а посетители попадут в "эпицентр бурлящей творческой жизни".
Как сообщает "РБК-Петербург", прежние концепции исторического пространства не пользовались большой популярностью у жителей Северной столицы. Решение о перепрофилировании торгового центра было принято компанией "Адамант" ещё в 2019 году, а сам обновлённый "Варшавский экспресс" заработает в октябре этого года. Инвестиции в создание самого большого в Европе фуд-холла оцениваются 1,5 млрд рублей.
По словам экспертов, для эффективной работы фуд-холлу потребуется "держать" посещаемость на уровне 8–10 тыс. человек каждый месяц. При этом предполагается, что средний чек будет достаточно высоким — порядка 900 рублей. В то же время "Адамант" не единственная компания, которая делает ставку на развитие фуд-холлов: подобные пространства уже работают в ТК "Сити молл", "Охта молл" и "Галерея". Специалисты Knight Frank St Petersburg Research обращают внимание, что на сегодняшний день такие проекты станут новыми драйверами для развития формата ТЦ.
Ещё больше про рынок торговой недвижимости, его форматы, изменения и тенденции — всё это можно найти в нашей свежей аналитике.

Электронный поставщик арендовал офис в БЦ «Линкор»

Компания «Фрегат» взяла в аренду офис в БЦ «Линкор» на Петроградской набережной. Предприятие занимается комплексными поставками электронных компонентов, переезд был обусловлен расширением бизнеса и ребрендингом. Общая площадь арендованных помещений составляет 1 тыс. кв. м. Контракт на аренду подписан с ООО «Менеджмент компания БФА» (входит в ГК «БФА-Девелопмент»). Сделку сопровождали консультанты Knight Frank St. Petersburg.
Общая площадь семиэтажного БЦ «Линкор» класса А – около 26,3 тыс. кв. м. Здание расположено на Петроградке в активно развивающейся деловой зоне на набережной Большой Невки.
Подробное отражение ситуации на рынке офисной недвижимости СПБ можно увидеть в нашей аналитике за 2 квартал текущего года.

«Элком-Электро СПб» заняла склады на Митрофаньевском шоссе

Компания «Элком-Электро СПб» арендовала складской комплекс «Митрофаньевское 22». Организация целиком заняла склад класса В на Митрофаньевском шоссе, 22. Общая площадь комплекса – 1548 кв. м. Брокером сделки выступила Bright Rich | CORFAC Int.
По оценкам Knight Frank St. Petersburg, на начало второго полугодия в Петербурге оставалось свободными около 45 тыс. кв. м качественных складских площадей (плюс 26 тыс. «квадратов» в субаренду). С учетом сокращения объемов реализации продукции доля вакансии на рынке складов к концу года может возрасти до 5–6%.

Четвёртую очередь ТРЦ «Заневский каскад» превратят в апарт-отель

Девелопер проекта – холдинг «Адамант» – приостановил строительство четвертой очереди ТРЦ «Заневский каскад» у Ладожского вокзала площадью 112,8 тыс. кв. м. Он намерен пересмотреть функцию здания, один из вариантов – апарт-отель.
По первоначальной концепции, это должен был быть МФК, где нижние этажи отводились под торгово-развлекательный центр (около 30 тыс. кв. м), а верхние – под офисы (порядка 35 тыс. кв. м); еще порядка 40 тыс. кв. м площадей занимал крытый паркинг. Но строительство ТРЦ приостановлено из-за сложной ситуации на рынке.
По его словам, компания рассматривает различные варианты возможного перепрофилирования здания, в том числе приспособление под апартаменты. Г-н Гуревич, совладелец холдинга «Адамант», считает, что проект приостановлен на той стадии строительства, когда еще можно изменить функциональное назначение. Сейчас основные строительные работы завершены, здание подведено под крышу, подключены инженерные коммуникации.
Про популярность апарт-отелей и другие нюансы гостиничной недвижимости можно узнать в нашем ежеквартальном отчёте.

Knight Frank выпустила аналитку петербурского рынка фуд-холлов

Рынок фуд-холлов в Санкт-Петербурге может достичь предела к 2025 году. В настоящее время в городе работает 11 заведений общепита в таком формате, еще 12 готовятся к открытию, следует из релиза консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg.
В настоящее время общая площадь фуд-холлов в Петербурге превышает 30 тыс. кв. м. Еще около 50 тыс. кв. м. новых проектов находятся на разной стадии создания.
В случае открытия всех анонсированных проектов объем рынка вырастет в три раза, а также достигнет насыщения в ближайшие три года.
Основными посетителями фуд-холлов в центре Петербурга являются туристы, студенты, сотрудники офисных центров и местные жители. В компании отмечают, что от аудитории зависит выбор концепции — на окраинах большее распространение получили не «чистые» фуд-холлы, а фуд-корты с элементами фуд-холла.

На месте аварийного здания на Лиговке появится офисный центр

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство бизнес-центра на Лиговском пр., 112. Е. Офисный центр построят на участке размером 1230 «квадратов», недалеко от угла Лиговского проспекта и Роменской улицы, в дворовой части квартала. На этом месте находится аварийный флигель дореволюционного периода. После торгов в 2009 году он достался ООО «Инженерный корпус», которое собиралось построить некий спортивный объект, однако затея не ушла дальше планов.
На днях Служба госстройнадзора выдала разрешение на строительство делового комплекса ООО «Проект Л112», которое, по всей видимости, перекупило объект. О компании известно немного: создана весной 2021 года: управляющий – Васив Максим Иванович, единственный учредитель – Разговорова Тамара Валентиновна.
Собственник планирует построить небольшое офисное здание. Проект разработала Архитектурная мастерская Юсупова. Общая площадь четырехэтажной постройки составит 2540 «квадратов». На первом этаже предусмотрена встроенная автостоянка на 17 машино-мест, во дворе – еще пять мест.

ТРК «НЕБО» появится в Мурино в следующем году

Масштабный современный торгово-развлекательный комплекс «НЕБО» будет возведен на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в городе Мурино к концу 2023 года.
Объект станет первым масштабным торгово-развлекательным комплексом в этом районе: GBA = 38 000 м2, GLA = 25 727 м2, наземная парковка: 600 м/м. Срок окончания строительства – 4 квартал 2023 года.
На первом этаже разместятся продуктовый супермаркет, галерея магазинов одежды, обуви, парфюмерии и косметики, кафе и пекарня. Второй этаж, помимо торговой функции (магазины бытовой техники и электроники, спортивных товаров, детской одежды и обуви) и широкого спектра услуг, станет главным центром семейного досуга «рядом с домом» в Мурино.
Концепция ТРК «НЕБО» разработана управляющей компанией Profit Management, осуществляющей комплексное сопровождение проекта на стадии его реализации, брокеридж, и впоследствии – коммерческое управление и техническое обслуживание, включая маркетинг.

По материалам сайтов kommersant.ru, nsp.ru, dp.ru, new-retail.ru

Читайте также:
Современные магазины мира
За первое полугодие спрос на землю под жилищное строительство упал более чем наполовину
ЭКОПОЛИС premium приглашает посетить музыкальные спектакли для детей