Новости коммерческой недвижимости за 19 - 25 сентября 2022 года

26.09.2022
Открытие «Ценбери», новый апарт-отель, группа Space

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Первые магазины «Ценбери» открылись во Всеволожском районе
  • Рядом с Кировским заводом открылся апарт-отель
  • IPG.Estate вошла в состав группы Space
  • Новая сеть магазинов «ГОСТ» откроется в 2023 году
  • Плавучий ресторан «Серебряный кит» выставлен на продажу

Первые магазины «Ценбери» открылись во Всеволожском районе

В Мурино и Кудрово (Всеволожский район Ленобласти) открылись первые магазины новой сети дискаунтеров "Ценбери". Сеть запустили совладельцы компании "РеалЪ".
Согласно данным "Контур.Фокус", Александр Мышинский и Павел Ключник зарегистрировали компанию ООО "Честная Цена" в конце февраля 2022 года. Александр Мышинский рассказал корреспонденту "ДП", что компанию начали регистрировать ещё 21 февраля, а потом начался конфликт на Украине, и на полгода проект заморозили.
Сейчас идёт проработка концепции и товарной матрицы новой сети. Александр Мышинский отметил, что в городе практически нет свободных торговых площадей под супермаркет. При этом вложения в один магазин хоть и существенно меньше, чем в полноценный супермаркет (составляют 5-6 млн рублей), однако чтобы проект стал заметным, надо открыть не менее 50 точек, подчёркивает владелец новой сети.
Основным преимуществом новой сети "Ценбери" должна стать цена, она будет минимальной из всех предложений по городу, включая акционные цены федеральных сетей и других дискаунтеров. Матрица составит около 1,5 тыс. позиций в основном из категорий длительного хранения, но также будут присутствовать хлебобулочные изделия, молочная продукция, замороженные продукты, небольшой ассортимент фруктов и овощей.
Ключевые события и тенденции рынка торговой недвижимости отражены в нашей аналитике.

Рядом с Кировским заводом открылся апарт-отель

Официально заработал первый апарт-отель сети Avenir – трехзвездочный Putilov Avenir недалеко от станции метро «Кировский завод». УК PSK Invest (входит в ГК «ПСК») начала бронирование номеров и запустила программы доходности.
Комплекс был досрочно сдан в эксплуатацию (наряду с апарт-отелем START) в мае этого года. Он возведен на проспекте Стачек, недалеко от станции метро «Кировский завод». В нем 336 юнитов от 20 до 36 кв. м.
В августе апарт-отелю присвоена категория «три звезды» по международной системе классификации гостиниц. Номера сдают как в краткосрочную, так и в долгосрочную аренду, в зависимости от сезона.
Putilov Avenir – второй отельный проект в управлении PSK Invest. Ранее она взяла в управление часть номерного фонда апарт-комплекса START, также построенного и введенного в эксплуатацию ГК «ПСК» в 2022 году.
Характеристика гостиничной недвижимости СПБ, в том числе бум апарт-отелей, подробно раскрыта в нашем ежеквартальном отчёте.

IPG.Estate вошла в состав группы Space

В IPG учредили новую компанию Space и стали официально называться группой. Новая компания займется проектированием, строительством и комплектацией коммерческих помещений. Теперь в ГК IPG, помимо новой структуры, входит консалтинговая компания IPG.Estate, сеть гибких офисных пространств Case, а также система бронирования рабочих мест Hotdesk.ru.
Группа намерена диверсифицировать бизнес и дать возможность каждому направлению развиваться автономно.

Новая сеть магазинов «ГОСТ» откроется в 2023 году

Предприниматель Антон Гергиев запустит в Петербурге новую сеть продовольственных магазинов. Первые 20 торговых точек будут открыты в 2023 году. Как сообщает РБК, в ассортименте магазинов будут только отечественные продукты, произведенные по ГОСТам. По словам господина Гергиева, сеть будет работать без посредников, напрямую с производителями.
Объем инвестиций в запуск сети не раскрывается. Известно, что торговые точки будут небольшого формата, ассортимент будет насчитывать около 200 наименований продукции. Всего планируется открыть до 2 тыс. подобных магазинов в Петербурге и Москве.

Плавучий ресторан «Серебряный кит» выставлен на продажу

В Петербурге на продажу выставлен ресторан-дебаркадер «Серебряный кит». Он пришвартован в районе проспекта Обуховской Обороны. Объявление о продаже дебаркадера в виде кита появилось в Интернете. Длина дебаркадера 65 метров, ширина – 14, он требует ремонта. Изначально его строили в 2000-х годах для Москвы-реки, но там он оказался не к месту, и его перевезли в Петербург. В итоге он обосновался в 2018 году на Неве напротив парка им. Бабушкина.
«Фонтанка» писала о том, что плавучий ресторан так и не получил необходимых согласований от всех органов власти. Договор аренды набережной у владельцев дебаркадера истек в прошлом году, продлить его не удалось из-за задолженности по арендной плате. В заведении есть банкетный зал, бар и караоке. Стоимость лота оценена в 35 млн рублей.

По материалам сайтов nsp.ru, dp.ru

Читайте также:
Современные магазины мира
В ТК ЭКОПОЛИС premium открылся бутик ONELOVE
ЭКОПОЛИС premium приглашает посетить музыкальные спектакли для детей