Новости коммерческой недвижимости за 26 сентября - 2 октября 2022 года

03.10.2022
Кинотеатр на Большом, Мир Кубиков, Яхт-клуб

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Кинотеатр «Мираж на Большом» открывается после реконструкции
  • Вместо Lego в Росии появится «Мир Кубиков»
  • Яхт-клуб на Петровской косе хотят сделать объектом культурного наследия
  • В Выборгском районе открылся спортклуб от «Фитнес Хаус»

Кинотеатр «Мираж на Большом» открывается после реконструкции

На Большом проспекте Петроградской стороны в Петербурге 14 октября открывается кинотеатр «Мираж на Большом» (бывший «Мираж Синема»). Кинотеатр «Мираж Синема» на Большом проспекте был закрыт на реконструкцию летом 2020 года в острый период ковида. Это был первый кинозал сети, в нем было четыре зала более чем на 1000 мест. После реконструкции залов стало больше, но посадочных мест всего чуть более 400.
По словам генерального директора сети Виктора Рудмана, это будет luxury-кинотеатр, однако минимальные цены остаются прежними – около 350 рублей. Все необходимое оборудование было закуплено еще до санкций, говорит г-н Рудман. Но затраты на реализацию проекта не раскрывает. О реконструкции других точек сети «Мираж синема» пока речи нет.

Вместо Lego в Росии появится «Мир Кубиков»

На месте магазинов Lego в России откроется новая сеть «Мир Кубиков». Новую сеть запускает бывший эксклюзивный партнер датского производителя конструкторов Inventive Retail Group.
В магазинах «Мир Кубиков» будут продаваться как товары Lego, которые компания ввозит по параллельному импорту, так и конструкторы и аксессуары к ним от других производителей.
В будущем компания добавит развивающие игрушки, а также рассматривает производство товаров под собственной торговой маркой. В текущем году Inventive Retail Group не планирует открывать новые магазины, но в будущем вернется к расширению.

Яхт-клуб на Петровской косе хотят сделать объектом культурного наследия

Здание Речного яхт-клуба на Петровской косе, 9, лит. К в Петербурге рекомендуют включить в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Такое заключение КГИОП опубликовал в сентябре 2022 года.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) опубликовал заключение экспертизы по зданию Речного яхт-клуба на Петровской косе. Официальное название – «Главное здание Центрального ленинградского яхт-клуба». Его рекомендуют включить в реестр объектов культурного наследия в качестве памятника регионального значения. Экспертизу провела «Студия 44» Никиты Явейна (она доступна онлайн).
В предмет охраны предлагается включить габариты и конфигурацию здания, архитектурно-художественное авторское решение фасадов – железобетонный каркас (на здании Речного яхт-клуба это своеобразная наружная «сетка»). Также предложен проект границы территории.
Речной яхт-клуб был открыт к Олимпиаде 1980 года. До сегодняшнего дня здание сохраняет свои функции: в нем по-прежнему размещаются помещения яхт-клуба. Если оно получит статус объекта культурного наследия, то это будет уже вторая охраняемая постройка на территории яхт-клуба. Первая – деревянный дом Ропса, построенный примерно в 1900 году.

В Выборгском районе открылся спортклуб от «Фитнес Хаус»

Новый спортклуб сети «Фитнес Хаус» открылся в ЖК «Жили-Были» на Заречной улице в Выборгском районе. Сетевик арендовал помещения на 15 лет. Спортклуб занял 2,7 тыс. кв. м площадей на первом этаже жилого дома. В его составе работает тренажерный зал с кардиозоной и современным оборудованием; бассейн на 6 дорожек по 20,5 метра; spa-зона с тремя банями и соляной комнатой; помещения для различных групповых занятий.
В клубе также проводятся различные мастер-классы и секции: в частности, фитнес-йога, суставная гимнастика, силовые тренировки и пр. Это 71-й спортклуб сети Fitness House в Петербурге, которая принадлежит предпринимателю и главе холдинга «Евразия» Алексею Фурсову.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Городские пространства. Парки
В ТК ЭКОПОЛИС premium открылся бутик ONELOVE
Завершение программы льготной ипотеки привело к резкому снижению вложений в участки под жилищное строительство