Городские пространства. Парки

26.09.2022
Парки становятся общественными городскими пространствами, которые объединяют в себе различные функции и по-новому интегрируются в городской ландшафт. В нашем обзоре рассказываем о пяти интересных проектах.

Скейтпарк в Бразилии


Набережная  Бейра Мар – визитная карточка туристического района города Форталеза в Бразилии. После реконструкциии  Бейра Мар превратилась в современный скейтпарк площадью 2200 квадратных метров. Скейтбординг — вид спорта, который набирает популярность в Бразилии, в том числе и потому, что на Олимпийских играх прошлого года в Токио бразильская команда по скейтборду прекрасно себя показала. На Олимпийских играх в 2021 году скейтбординг дебютировал — и сделал это сенсационно. Золото и серебро взяли 13-летние спортсменки — из Японии и Бразилии, и теперь скейтборду прочат в том числе и женское будущее.


На этой волне успеха и была создана трасса для занятий скейтбордом, которая состоит из двух зон: уличной площади и специальной пула. Уличная площадь — это часть, где препятствия имитируют различные городские элементы, чтобы начинающие скейтбордисты могли выполнять разные несложные трюки и научились маневрировать.


Пул — часть скейтпарка, предназначенная для вертикального катания на скейтборде. Катание в пулах – это особая культура скейтбординга, при которой спортсмены демонстрируют более сложные акробатические трюки. Новичкам в пулах не место, да и требования к использованию защиты здесь серьезнее.

Парк для общения в Пекине


Этот парк в Пекине больше всего из представленных нами похож на обычный городской парк. Основная идея этого парка – сделать его одновременно удобным для большого количества разных людей.
Формирующей конструкцией этого парка является перфорированная стена из серого кирпича. За ней находится зеленая зона, являющаяся естественным буфером между парком и рядом расположенной парковкой.  Со стороны улицы  парк тоже надежно защищен «зеленой стеной».


Кирпичная же стена образует Г-образный участок, который делится на четыре зоны отдыха с разными видами досуга. Яркая желтая дорожка соединяет эти зоны друг с другом и формирует визуальную связь между ними.


Первая зона открывает полукруглое пространство, ограниченное угловатыми кирпичными стенами и большими зеркальными поверхностями. Утром это место для тай-чи (одного из видов китайской гимнастики ушу) и танцев с веерами, а вечером здесь собираются группы современных танцев. Вдоль ярко-желтой асфальтовой петли, соединяющей зоны, прогуливаются владельцы собак со своими любимыми питомцами.

Вторая зона — место для интеллектуального и более спокойного отдыха: длинные скамейки вдоль ступенчатых кирпичных стен приглашают китайских шахматистов и их зрителей. Группы пожилых дам болтают в тени деревьев.


Третья зона полностью посвящена детским играм: ярко-желтая комната; многослойные кирпичные стены с отверстиями разного размера для пряток и не только; переговорные трубки, через которые можно услышать крики и пение. Отдельно – скамейки, где бабушки и дедушки, родители и другие опекуны могут наблюдать за игрой детей на расстоянии.
Внутри прямоугольника парка желтая кольцевая дорожка охватывает четвертую зону, увеличиваясь в размерах до спортзала под открытым небом.
Парк соответствует потребностям разных людей: инклюзивный характер дизайна, его разнообразие привлекательных, ярких пространств были приняты — недостатка посетителей здесь не налюдается. Этот парк представляет собой настоящий пример интеграции взаимодействия для всех возрастных групп. Есть у этого проекта и еще одна цель – стать крупнейшим местом сбора художников в Китае.

Парк кислорода в Катаре


Этот парк можно назвать «глотком  прохладного, свежего воздуха» в пустыне. Архитекторы, воплотившие этот проект в жизнь, назвали его «зелеными легкими» для Образовательного городка в Катаре. Представляем вам Oxygen Park – парк кислорода.


Парк занимает площадь 130 000 квадратных метров. Ландшафт сформирован таким образом, что происходит максимальное охлаждение воздуха с помощью дующих на местности ветров. Ветер направляется через ветровые проходы, вырезанные между садами, чтобы обеспечить естественную вентиляцию.

Парк занял важное место в городской среде и стал настоящим противоядием от жары. Беговые дорожки, специально построенный туннель, прогулочные тропинки, прохладные помещения для отдыха после интенсивных тренировок и открытые классы для учебных занятий, «водяные стены» – всё это создает комфортную среду для прогулок занятий спортом.

Парк туманов в Тайване


Этот парк возник у подножия горы Тайму, на месте бывшей начальной школы. В настоящее время выведенный в школьном кампусе находится Сельскохозяйственный центр искусственного интеллекта. С окружающей средой его связывает новый необычный ландшафтный парк, который является еще одним примером пространства с искусственно созданным микроклиматом.


Основой ландшафта парка стали бетонные подпорные стены, непрерывная кривизна которых перекликается с узорами ананасовых полей и горными хребтами этого района страны.  В парке специально подобраны растения для экологического просвещения общества, есть в том числе съедобные, а эко-пруд заселен редкими водными экземплярами.


Одним из направлений в этом проекте стала разработка эстетического и рекреационного ирригационного сооружения. В первые три месяца создатели проекта исследовали направление ветра и условия окружающей среды для того, чтобы ирригационные сооружения выполняли две задачи: обеспечили достаточное количество воды для растений и создали туманную атмосферу, имитируя горный туман. И это у них отлично получилось. Кроме того, устройство для создания тумана интегрировано с системой освещения для обеспечения безопасности в ночное время, но также и для создания необычной обстановки.
Элементы тумана и мерцания обращаются к коллективной памяти местных жителей — по ночам горный туман стелется по хребтам, создавая вдалеке сияние вокруг уличных фонарей.

Парк «Чувство энергии» в Италии


В этом году на Неделе дизайна в Милане международное бюро дизайна и инноваций CRA-Carlo Ratti Associati и архитектор Итало Рота представили проект, который превращает городской ботанический сад в энергетический парк. «Чувство энергии» — так называлась 500 метровая инсталяция из изогнутой медной трубы. Суть конструкции — создать дорожку, по которой люди могут исследовать различные формы устойчивого производства и потребления энергии.

Инсталляция собирает и накапливает энергию в течение дня, используя ее для освещения Ботанического сада в вечернее время. Она также приводит в действие испарители воды, которые охлаждают садовые дорожки и в то же время питают растительность. Посетители входят в Ботанический сад и сразу же обнаруживают величественную карусель, где они могут испытать энергию в движении. После этого люди могут пройти под серией порталов, на которых звучат отрывки из знаменитой симфонии «Времена года» Антонио Вивальди в исполнении Симфонического оркестра Милана. На выставочной дорожке также есть гигантский вибрафон, на котором людям предлагается поиграть.

«Игра является фундаментальной деятельностью для каждого человека. Эта инсталляция предлагает новые связи между игрой и миром энергии. Она показывает нам, что каждый раз, когда мы потребляем энергию — будь то на карусели или качелях или даже при создании звуковых волн — мы можем восстановить часть этой энергии», — говорит Итало Рота, основатель Italo Rota.
И хотя этот парк был создан как исключительно выставочный, его идея возможно вдохновят других на создание интересных экологических проектов.

В обзоре использованы фотографии Фелипе Петровского, YuChen Chao Photography, Yu Bai, Chaoying Yang, Марко Бек Пеккос, МаркусаЭльблауса.

Читайте также:
Библиотеки как часть новой городской среды
Общественные пространства. Набережные мира
Креативное пространство как формат коммерческой недвижимости