Новости коммерческой недвижимости за 3 - 9 октября 2022 года

10.10.2022
Lichi арендовала офисы, анализ коворкингов от Maris, падение посещаемости ТЦ

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Lichi арендовал офисное пространство в БЦ «Фидель»
  • Maris провело анализ петербурских коворкингов
  • Эксперты рассказали про открывшиеся проблемы у торговых центров
  • Начато строительство всеволожской ледовой арены

Lichi арендовал офисное пространство в БЦ «Фидель»

Производитель женской одежды Lichi взял в аренду офис в БЦ «Фидель» в Невском районе Петербурга. Компания заняла офисный блок площадью свыше 1,12 тыс. кв. м с видом на Неву. Сделку сопровождали консультанты из Bright Rich | CORFAC International. Fashion-ритейлер (производитель женской одежды, обуви и аксессуаров) подыскивал себе светлый офис с высокими потолками, чтобы там была возможность также разместить фотостудию.
Бизнес-центр «Фидель» класса В+ расположен в здании бывшей Александро-Невской мануфактуры на проспекте Обуховской Обороны. Общая площадь объекта – свыше 12,2 тыс. кв. м. Офисы в БЦ обустроены в формате «лофт», высота потолков достигает пять метров.
Ситуация на рынке офисной недвижимости отражена в нашей актуальной аналитике.

Maris провело анализ петербурских коворкингов

По данным компании Maris, в общей сложности в Петербурге работают 87 коворкингов, в том числе бизнес-инкубаторы. Большая часть гибких офисных пространств традиционно расположены в трех районах города – Центральном, Петроградском и Адмиралтейском. По оценкам экспертов, валовый объем предложения рабочих мест в гибких офисных пространствах с начала года вырос на 30%. Последние крупные открытия – коворкинги LIIS-PAGE на 357 рабочих мест и SMART на Васильевском острове (280 рабочих мест).
В среднем растут только краткосрочные тарифы. Стоимость аренды фиксированного рабочего места варьируется в диапазоне от 6,5 тыс. до 34 тыс. рублей в месяц. «Плавающее» рабочее место – от 4,9 тыс. до 26 тыс. рублей.
По оценкам Maris, до конца года анонсировано открытие еще четырех коворкингов и расширение действующего KAZANSKAYA PAGE. В общей сложности объем предложения увеличится на 1,15 тыс. рабочих мест.

Эксперты рассказали про крупные проблемы у торговых центров

Экспертное сообщество оценивает потенциал падения арендного дохода торговых центров на 35-45% по сравнению с 2019 годом без учёта инфляционных процессов, сообщили в Российском совете торговых центров (РСТЦ).
Также в РСТЦ сообщили о падении трафика торговых центров в среднем по рынку на 7,4%. Посещаемость ТЦ упала за последние недели от 1% до 15% в зависимости от расположения торгового объекта. Меньше всего пострадали районные ТЦ. У крупнейших ТЦ самые большие потери посещаемости.
Но в РСТЦ считают, что проблемы торговли не являются реакцией на внешние события. ТЦ испытывают существенные проблемы, которые связаны с глубокими изменениями, происходящими в рамках рынка розничной торговли и услуг, отмечает президент РСТЦ Дмитрий Москаленко. Он также указал на падение посещаемости (до уровня 20% и более по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), а также аномально увеличение вакантных торговых площадей, которая на сегодня может составить до 25-30% от суммы арендопригодных площадей.
Ещё более подробно про падение посещаемости торговых центров можно узнать в нашей специальной статье.

Начато строительство всеволожской ледовой арены

Во Всеволожске, рядом с парком «Песчанка», начали строить ледовую арену пропускной способностью 1,2 тыс. человек в сутки. Комплекс должны сдать в эксплуатацию в 2024 году. Про старт строительства ледовой арены написал на своей страничке в ВК глава администрации Всеволожского района Ленобласти Андрей Низовский. Подрядчик начал монтировать на стройплощадке ограждение и городок для рабочих. Новая арена будет тренировочной базой для фигуристов и хоккеистов, жители Всеволожска также могут свободно кататься здесь.
В спортивном комплексе будут проходить соревнования и представления, для зрителей предусмотрены трибуны. Правда, вместимость трибун не указана, автор указал лишь максимальную пропускную способность катка с искусственным льдом – 1,2 тыс. человек в сутки. В здании также предусмотрены помещения для занятий силовой подготовкой, гимнастический зал, буфет на 36 мест с видом на лед, вестибюль, примерочные, прокат коньков. На прилегающей территории будет парковка на 50 машин и шесть автобусов. Ледовую арену планируют сдать в эксплуатацию в 2024 году.

По материалам сайтов nsp.ru, rg.ru

Читайте также:
В ТК ЭКОПОЛИС premium открылся бутик ONELOVE
Городские пространства. Парки
Завершение программы льготной ипотеки привело к резкому снижению вложений в участки под жилищное строительство