Новости коммерческой недвижимости за 24 - 30 октября 2022 года

31.10.2022
Апарт-отели: один сдан, второй согласован; склад в Горелово; вино в Burger King

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Апарт-отель Shine сдан в эксплуатацию
  • Власти согласовали апарт-отель на Торжковской
  • Ahlers достроила складской корпус в Горелово
  • Burger King вводит вина в свой ассортимент

Апарт-отель Shine сдан в эксплуатацию

Китайская «Хуа-Жэнь Интернешнл» с задержкой на три года сдала в эксплуатацию апарт-отель Shine на Таллинской улице в Петербурге. Апарт-отель Shine начали строить в 2017 году за зданием китайской же гостиницы «Нихао» на Таллинской улице, 11А и первоначально планировали сдать в конце 2019 года. Застройщик «Хуа-Жэнь Интернешнл» (входит в ГК «Хун-Фу Новый Сити») неоднократно продлевал действие разрешения на строительство. Весной 2021 года он начал продажи юнитов, на тот момент – от 4,3 млн рублей, тогда же было заявлено, что это будет сервисный апарт-отель.
В десятиэтажном здании общей площадью 13,2 тыс. кв. м предполагалось обустройство 190 юнитов площадью от 20 до 55 «квадратов». В составе инфраструктуры обещали лобби-бар и ресторан, фитнес-зал, небольшой коворкинг, конференц-зону, а также подземный паркинг на 68 автомобилей. В компании говорили, что в стоимость номера входит полная отделка и меблировка. Вместе с договором купли-продажи клиент должен был подписать договор на управление с УК сроком на три года.
Застройщик собирался оставить за собой номера на трех верхних этажах здания (это 72 юнита). Апарт-отель Shine планировали сертифицировать на 3 «звезды», его ориентировали в основном на китайских студентов и резидентов, временно проживающих в Петербурге.
Подробную аналитику по рынку гостиничной недвижимости СПБ можно найти прямо в нашем ежеквартальном отчёте.

Власти согласовали апарт-отель на Торжковской

Архитектурно-градостроительный облик апарт-отеля на Торжковской ул., 3 согласован комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) в октябре 2022 года. Вместо гостиницы «Выборгская» на Торжковской улице в Приморском районе планируют построить комплекс апартаментов, сообщают в «Деловом Петербурге». Архитектурно-градостроительный облик новой постройки утвержден в КГА. Проектировщиком выступило ЗАО «Архитектурное бюро Земцов, Кондиайн и партнеры».
Судя по эскизам, высота фасадов апарта по Торжковской и Лисичанской улицам составит 11 этажей (33 метра) – сейчас там пять этажей. Корпус, расположенный на Старобельской улице, будет семиэтажным.

Ahlers достроила складской корпус в Горелово

Международная логистическая компания «Алерс» (Ahlers) ввела в эксплуатацию новый корпус высококлассного складского комплекса в Горелово в Ломоносовском районе. Склад класса А достроен в южной части производственной зоны Горелово под Петербургом, его площадь составила 25,3 тыс. кв. м. Петербургский офис NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg) выступил техническим заказчиком и осуществлял работы по строительному контролю на объекте.
У «Алерс» в Горелово уже есть действующий складской комплекс рядом с Волхонским шоссе, его площадь – 42,5 тыс. кв. м, отметили в NF Group. На территории данной промзоны в индустриальном парке Greenstate также располагается логистический парк Gorigo (86,3 тыс. кв. м).

Burger King вводит вина в свой ассортимент

Burger King начнет эксперимент по продаже тихих и игристых вин в своих заведениях. Операционная компания сети фастфуда — ООО «Бургер Рус» в середине октября 2022 года получила две лицензии на розничные продажи алкоголя, следует из реестра Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. В документах указано, что продажи будут осуществляться на территории международного аэропорта Внуково.
Представитель российского Burger King уточнил РБК, что в первом квартале 2023 года сеть проведет во Внуково эксперимент — попробует предложить посетителям «шампанское или вино».
О каких марка вин и производителях идет речь, в Burger King не уточнили и добавили, что продажу крепкого алкоголя в меню не рассматривают.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
История офиса. Action Office — революция 60-х в офисном пространстве
Рынок гостиничной недвижимости испытывает затруднения
Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний