Новости коммерческой недвижимости за 7 - 13 ноября 2022 года

14.11.2022
Апарт-отель «Начало», башня в Уткиной заводи, жильё в Апраксином дворе

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Апарт-отель «Начало» открылся раньше намеченного срока
  • На продажу выставлена башня в Уткиной заводи
  • В Апраксином дворе хотят организовать жилые помещения
  • Появились контуры будущего торгового комплекса в Ручьях

Апарт-отель «Начало» открылся раньше намеченного срока

Досрочно сдан в эксплуатацию апарт-отель «Начало» на Варфоломеевской улице в Петербурге. По документам комплекс должны были ввести в первом квартале 2023-го. Выдача ключей – с конца февраля 2023 года.
Сейчас в комплексе идет отделка мест общего пользования и апартаментов; готовится пилотный номер с полным оснащением по стандартам и требованиям УК «Начало.Сервис». Параллельно тестируют инженерные сети и оборудование, начинается внедрение цифровых сервисов УК в инфраструктуру проекта. В частности, интеграция цифровых витрин и ТВ с виртуальными ассистентами в гостиничное программное обеспечение, а также внедряются сервисы для обслуживания и управления зданием.
Управляющая компания продолжает заключать договоры на оснащение и управление номерным фондом.
Сервисный апарт-отель «Начало» построен на Варфоломеевской улице, у Ивановского карьера. Он состоит из трех отдельных корпусов (всего на 846 номеров), объединенных единой зоной первого этажа – со службой ресепшн, рестораном, магазинами, фитнес-клубом и службой быта (химчисткой и прачечной). Эксклюзивный брокер – компания «Петрополь» (застройщик – компания «Весна»).
Про бум апарт-отелей и ситуацию на рынке гостиничной недвижимости можно узнать в нашем актуальном отчёте.

На продажу выставлена башня в Уткиной заводи

Башня на Октябрьской набережной, 104А в Уткиной заводи снова появилась в продаже на одной из онлайн-площадок. Здание было возведено в 1890-х годах, поэтому действуют все ограничения на работу с дореволюционными объектами. Кроме того, с 2001 года постройка входит в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия, она была полностью отреставрирована к 300-летию Петербурга.
Исторически башню некоторое время использовали не только для перекачки воды, но и для настройки прицелов орудий, находившихся на противоположном берегу. Фасад выполнен с готическими мотивами.
По оценкам экспертов, здание подходит для офисных или гостиничных целей. За него вместе с земельным участком (1826 кв. м) просят 30 млн рублей. Кстати, в феврале 2020 года башню уже выставляли на продажу за 42,1 млн рублей. Актив на тот момент принадлежал обанкротившемуся ООО «Диабаз».

В Апраксином дворе хотят организовать жилые помещения

В Апраксином дворе могут появиться квартиры, торговый корпус №15 предложили приспособить под жильё. Речь идёт о помещении 3-Н здания на Садовой улице, 28-30. Историко-культурную экспертизу проекта выполнила архитектурно-реставрационная мастерская "Вега". Материалы опубликованы на сайте КГИОП.
На двух этажах предлагается разместить шесть квартир. На втором этаже спроектированы однушка 47,8 м2 и студия 26,8 м2. На мансардном этаже авторы проекты видят три студии по 27-30 м2 и квартиру на 57 м2.
Заказчиком работ выступило ООО "Никсем", гендиректором которого является Вадим Пономарёв. По данным РБК, учредителями компании выступают Людмила Пономарёва и Николай Пономарёв, которого агентство называет крупнейшим частным собственником недвижимости на территории Апраксина двора.
Про историю Апраксина двора можно узнать в нашем специальном обзоре.

Появились контуры будущего торгового комплекса в Ручьях

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга согласовал архитектурный облик торгового комплекса на бывших землях предприятия «Ручьи». Судя по внешнему виду, это будет одноэтажный магазин-склад, состоящий из двух корпусов. Высота построек – не выше 6,3 метра.
Торговый объект планируют возвести на участке размером в 1 га с кадастровым номером 78:11:0005602:11, около Волго-Донского проспекта и эстакады на Индустриальный проспект. Рядом расположены кварталы крупного ЖК «Цветной город».
Разработчик эскизного проекта – ООО «ПСГ МСП». Сроки строительства пока не определены, участок находится в частной собственности. Основной вид использования – под размещение промышленных объектов.

По материалам сайтов nsp.ru, dp.ru

Читайте также:
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency
Рынок гостиничной недвижимости испытывает затруднения
Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний