Новости коммерческой недвижимости за 14 - 20 ноября 2022 года

21.11.2022
Муринский парк, апарт-отель на Курляндской, доля авторской кухни

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Объявлен конкурс на благоустройство Муринского парка
  • На Курляндской улице нежилое здание превратят в апарт-отель
  • Авторская кухня составляет 1/10 от общепитов Петербурга
  • Логистический партнер «Макдоналдса» покидает Россию

Объявлен конкурс на благоустройство Муринского парка

Лучшая концепция благоустройства Муринского парка будет выбрана по итогам конкурса «Ресурс периферии», в рамках которого разрабатываются проекты для нецентральных районов Петербурга.
Речь идет про благоустройство части парка в Калининском районе города, где расположены сохранившиеся противотанковые надолбы около лыжероллерной трассы, ближе к улице Руставели. При разработке проекта необходимо учесть концепцию сохранения «памяти места».
Результаты конкурса будут включены в основу разработки технического задания для проектирования благоустройства.
По словам зампредседателя комитета по благоустройству Петербурга Ларисы Канунниковой, проектные работы по обустройству территории вокруг надолбов намечены на 2023 год. Стоимость благоустройства пока не называется. Организатором конкурса выступает компания «Космос-лимитед» (заказчик – комитет по градостроительству и архитектуре).

На Курляндской улице нежилое здание превратят в апарт-отель

Двухэтажное нежилое здание на Курляндской улице, 4, литера В расположено в дворовой части, за жилым историческим домом Грачевых (дом Экспедиции заготовления государственных бумаг), который построен в стиле эклектики в 1897 году.
По данным РГИС, общая площадь нежилой постройки – чуть больше 314 «квадратов». На днях КГИОП одобрил эскизный проект реконструкции здания под «гостиничное обслуживание». «Предусмотрено увеличение высоты здания с надстройкой двух этажей и организацией помещений в границах скатов наклонной кровли. Центральная часть, занимаемая лестницей, выделена во вновь устраиваемых этажах высоким витражом и мезонином. Высота объекта после реконструкции до венчающего карниза +15,320 м, высота до конька кровли +17,800 м», – говорится на сайте комитета. Заказчик – ООО «Ника».
После реконструкции это будет пятиэтажное здание (с учетом мансарды, где планируется надстроить 2 этажа), где можно обустроить небольшой апарт-отель на 30–40 юнитов. Место достаточно подходящее, до станции метро «Балтийская» – чуть больше километра.
Спрос на апарт-отели и прочие тенденции рынка гостиничной недвижимости можно отследить в нашем соответствующей аналитике.

Авторская кухня составляет 1/10 от общепитов Петербурга

В четырех исторических районах Петербурга – Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном – работает в общей сложности 1529 заведений общепита. По оценкам компании KNRU, доля ресторанов с авторской кухней составляет 10,79% от общего количества – всего 165 точек. При этом доля заведений со средним чеком выше 2 тыс. рублей составляет 19,36% (296 «едален»). Для сравнения: в Центральном округе Москвы, например, доля заведений с аналогичным чеком достигает 39,59% от общего количества (631 объект).
По выбору блюд в меню среди заведений общепита в исторической части Петербурга преобладает европейская кухня – 26,8%. На втором месте – русская кухня (13,2%), на третьем – итальянская (10,1%).

Логистический партнер «Макдоналдса» покидает Россию

После ухода из России «Макдоналдса» о судьбе своего российского бизнеса задумался и главный логистический партнер сети — американская компания Havi. Как стало известно РБК, компания, которой принадлежит более 10 распределительных центров в разных регионах России, прорабатывает варианты локализации, один из которых — передача активов российскому менеджменту.
Havi работает с 1974 года, сегодня это международная компания, которая не только поставляет продукты в рестораны, но и помогает «Макдоналдсу» планировать спрос и предложение и выпускает упаковку. Чтобы уменьшить воздействие ресторанов на окружающую среду, Havi обеспечивает операции «от сбора использованного кулинарного масла и картона до производства биодизельного топлива из отходов в Европе».
В России Havi представляло основанное в 2003 году ООО «Рулог».

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency
Рынок гостиничной недвижимости испытывает затруднения