Новости коммерческой недвижимости за 28 ноября - 4 декабря 2022 года

05.12.2022
Реконструированный хлебозавод, книжный магазин и «Кресты», набережная Карповки

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Реконструкция Левашовского хлебозавода завершена
  • Бывший книжный магазин продадут на аукционе
  • На Карповке появится общественное пространство
  • В Автово появится апарт-отель Avenir
  • Доля инвестиций в коммерческую недвижимость уменьшилась

Реконструкция Левашовского хлебозавода завершена

Региональный памятник – здания Левашовского хлебозавода в Петербурге – реконструирован. КГИОП выдал Группе RBI разрешение на ввод эксплуатацию. Для посетителей новое культурно-деловое пространство откроют в первом полугодии 2023 года.
Памятник значится по Барочной улице, 4, хотя де-факто находится между Левашовским проспектом и улицами Большой Зелениной и Барочной. Еще лет десять назад здесь работал хлебозавод. Затем он закрылся, актив продали. К сожалению, к моменту покупки Группой RBI из здания было варварски «выдрано» уникальное хлебопекарное оборудование.
Четыре года назад девелопер приступил к строительству элитного ЖК Futurist и одновременно начал реконструировать бывший хлебозавод. В январе 2022-го застройщик сдал жилую часть: семь небольших корпусов (от 5 до 7 этажей), рассчитанных на 199 квартир общей площадью 40,85 тыс. кв. м, жилая – 21,3 тыс.
Теперь введены в эксплуатацию и здания хлебозавода. За это время были демонтированы позднейшие пристройки, исказившие внешний вид памятника, заменены аварийные конструкции, полностью заменена кровля и перекрытия нескольких корпусов. Часть исторических конструкций были усилены, отреставрированы фасады, заменены оконные конструкции, смонтирована новая инженерия. Благоустраивается прилегающая территория.
В 2023 году здесь откроются офисы и новое городское культурно-деловое пространство. Основу исторического пространства займет многофункциональный зал-лекторий с амфитеатром в огромном круглом объеме бывшей котельной (высота свода 13 метров!). Там можно проводить театрализованные постановки, кинопоказы, лекции, дискуссии, концерты, выставки и пр.

Бывший книжный магазин продадут на аукционе

На торгах «ДОМ.РФ» в декабре планируют продать торговое помещение на Литейном проспекте и имущественный комплекс на Рузовской улице. Реализовать с аукциона также планируют бывший изолятор «Кресты».
Госоператор подготовил к торгам помещение площадью 334,3 кв. м на первом этаже исторического здания торговых рядов «Новый Пассаж» на Литейном проспекте в центре Петербурга. Ранее там работал книжный магазин «Академкнига». Здание постройки 1913 года является объектом культурного наследия, новый владелец лота должен будет начать работы по сохранению объекта. Аукцион состоится 16 декабря, стоимость «встройки» оценена в 78,7 млн рублей.
Еще один исторический объект планируют реализовать 23 декабря. К продаже подготовлен имущественный комплекс на Рузовской улице в Адмиралтейском районе возле Витебского вокзала. Это флигель бывших солдатских казарм площадью 1 тыс. кв. м, размер участка – 0,4 га. Здание также входит в перечень культурных памятников. Начальная цена лота – 63,4 млн рублей.

На Карповке появится общественное пространство

Территория вдоль набережной реки Карповки будет благоустроена. Часть променада превратят в общественное пространство с ресторанно-барной концепцией «РЕ: Карповка». Новое общественное пространство появится в результате редевелопмента здания бывшего Научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического аккумуляторного института «Источник» на улице Даля, 10 литера Б.
У города есть планы благоустроить участок набережной от улицы Даля, 10 до набережной реки Большой Невки. В границах своей территории ГК «БестЪ» обустроит общественное пространство «РЕ: Карповка» с ресторанами и барами. Всего планируются с десяток заведений. Работы будут вестись с учетом ограничений и рекомендаций КГИОП.
Про изменения на рынке земли СПБ можно узнать в нашем соответствующем ежеквартальном отчёте.

В Автово появится апарт-отель Avenir

Девелопер получил заключение о соответствии комплекса апартаментов проектной документации (это второй отель в сети Avenir), в ближайшее время будет оформлено разрешение о вводе.
Апарт возведен на Кронштадтской улице недалеко от метро «Автово». Общая площадь 12-этажного здания – 18,2 тыс. кв. м, всего там разместилось 473 номера. Размеры юнитов варьируются от 22,6 до 36 «квадратов», в том числе апартаменты повышенной комфортности категории deluxe.
На первом этаже предусмотрены коммерческие помещения. Подземный паркинг рассчитан на 17 машино-мест.
Строительство Kirovsky Avenir началось в декабре 2020 года. Комплекс, как отмечают в ПСК, ориентирован как на размещение групп и корпоративных клиентов, так и на частных арендаторов. Апарт-отель пройдет официальную гостиничную классификацию по категории 3 «звезды». Дизайн-концепция меблировки и оснащения номеров разработана архитектурным бюро PlusArch. Управлять объектом будет PSK Invest.
В продаже остались апартаменты по цене от 4,48 млн рублей (доступно несколько программ доходности, в том числе с гарантированными выплатами в течение года).
Про ситуацию с гостиничной недвижимостью СПБ подробно рассказано в нашей аналитике за последний квартал.

Доля инвестиций в коммерческую недвижимость уменьшилась

Инвестиции в коммерческую недвижимость России в 2022 году сократятся на 23% меньше в сравнении с прошлым годом, рассказал журналистам управляющий партнер NF Group Алексей Новиков.
По его словам, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость по итогам года может составить 290-310 млрд рублей. При этом доля иностранного капитала не превысит 5%.

Площадки под девелопмент продолжают лидировать среди сделок, хотя их доля в общем объеме инвестиций в текущем году продемонстрировала снижение — до 45% за три квартала 2022 года против 66% по результатам прошлого года. Остальные сегменты — офисы, склады, торговые объекты и гостиницы — увеличили свою долю соответственно с 34% до 55%.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Рынок гостиничной недвижимости испытывает затруднения
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency
Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний