Новости коммерческой недвижимости за 5 - 11 декабря 2022 года

12.12.2022
Тенденции аренды, реконцепция кинотеатров, переход под Биржевым мостом

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Компании перелоцируются в новые офисы из старых
  • Кинотеатр на Обводном канале планируют превратить в БЦ
  • Появился проект подземного перехода под Биржевым мостом
  • 2022 год стал рекордным по числу введёных складов
  • Fashion сегмент оказался позади развлечений и общепита

Компании перелоцируются в новые офисы из старых

ГК «Элком» (поставщик электротехнического оборудования) заняла 1,48 тыс. кв. м в БЦ «Фидель» в Невском районе. Предприятие планировало перевести туда некоторые свои отделы (офис уже меблирован, с дизайнерским ремонтом). Брокером сделки выступила компания Maris. Как отмечают консультанты, из БЦ «Фидель» весной выехал «якорный» арендатор – IT-компания (было освобождено около 6,5 тыс. кв. м, однако теперь большая часть свободных помещений уже нашла новых постояльцев).
Цифровое агентство недвижимости «Тренд» арендовало в БЦ «Атрио» на Петроградской набережной офисный блок площадью 1063 кв. м. Сделку сопровождала компания Bright Rich | CORFAC Int. Арендатор подыскивал видовой офис с открытой планировкой недалеко от метро.
По оценкам NF Group, за три квартала 2022 года в Петербурге было арендовано свыше 82 тыс. кв. м (что, например, на 23% больше, чем за весь 2020 год). В основном наблюдается миграция компаний из старых офисов в более качественные и просторные. За счет перелокации наибольшая доля пустующих площадей наблюдается в районе Московского проспекта (вакантность здесь подросла за год с 3,4 до 16,1%).
Ситуация с офисной недвижимостью СПБ подробно отражена в нашей актуальной аналитике.

Кинотеатр на Обводном канале планируют превратить в БЦ

Закрывшийся мультиплекс в ТРК «Лиговъ» на Обводном канале переделывают под двухуровневый бизнес-центр.
Вместо кинотеатра появятся офисы общей площадью около 4 тыс. кв. м.
Об этом сообщила директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регина Волошенко на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года на рынке недвижимости. Как отмечают консультанты, примеры реконцепции кинотеатров в ТРК уже имеются в Москве – под фитнес и спортивные центры, другие разновидности досуга.

Появился проект подземного перехода под Биржевым мостом

В Петербурге выданы градостроительные планы земельных участков рядом с Биржевым мостом. Тут должен появиться подземный пешеходный переход. Выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) для площади Лихачева, по обе стороны от Биржевого моста. Выдача ГПЗУ означает, что по этим участкам с большой долей вероятности началось проектирование. Так, осенью 2022 года Смольный заключил контракт на подготовку проектной документации и инженерные изыскания подземного пешеходного перехода к Биржевому мосту под площадью Лихачева.
Контракт на проектирование и строительство перехода заключен с компанией «Возрождение». Судя по материалам на сайте госзакупок – работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
Идею «подземки» под Биржевым мостом ранее предложила «Студия 44». Переход может стать частью пешеходного маршрута вдоль набережной в сторону Петропавловской крепости. Архитекторы предлагали выход к воде под опорами Биржевого моста – это могло бы стать «изюминкой» проекта.

2022 год стал рекордным по числу введёных складов

В Петербурге введен рекордный объем складских площадей с начала 2022 года – суммарно 400 тысяч кв. м недвижимости, подсчитали в NF Group. По оценкам консультантов, в 2023 году ожидается сдача почти 500 тыс. кв. м складов. Пустыми они не останутся, на них уже есть арендаторы или покупатели. Средний уровень вакансии составляет всего 1,5%.
Арендные ставки в целом достигли 5,6 тыс. рублей за кв. м в месяц.
Как прогнозируют в NF Group в Санкт-Петербурге, стоимость аренды в 2023 году вряд ли будет дорожать, ставки сохранятся на прежнем уровне.
Основными арендаторами выступают логистические компании и операторы онлайн-торговли, более активно выходят на рынок аренды складов российские производители. На потенциально освобождающиеся от иностранцев площади формируется очередь из арендаторов. В следующем году ожидается рост предложения по продаже складов, в этом году сделок почти не было.

Fashion сегмент оказался позади развлечений и общепита

Арендаторы сегментов «Развлечения», «Сервисы» и «Общественное питание» по итогам 2022 года сформировали основной спрос на помещения в торговых центрах. Они обогнали в структуре сделок традиционного лидера – fashion сегмент.
Средняя площадь арендованного помещения категории «Сервис» составила 612 кв. м, «Развлечения» — 1,95 тыс. кв. м, «Общественное питание» — от 400 кв. м до 1,2 тыс. кв.м.
Арендаторы этих профилей выгодны для собственников торговых центров, так как формируют стабильный поток посетителей и занимают большие площади. Конверсия у данных арендаторов также выше, поскольку клиенты приходят к ним целенаправленно. К недостаткам данных арендаторов можно отнести невысокую ставку аренды, которая имеет ограничения по потенциалу роста.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний
Рынок гостиничной недвижимости испытывает затруднения
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency