Новости коммерческой недвижимости за 12 - 18 декабря 2022 года

19.12.2022
Апарт-отель Orange Life, гостиница на Октябрьской, реконструкция «Знамени»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Orange Life предоставила инвесторам апарт-отель
  • На Октябрьской набережной согласовали гостиницу
  • Проект реконструкции гребного клуба «Знамя» получил одобрение
  • «Вкусно — и точка» хочет развиваться в ближнем зарубежье

Orange Life предоставила инвесторам апарт-отель

Компания Orange Life (входит в ГК Orange Group) 15 декабря торжественно передала инвесторам ключи от юнитов нового апарт-отеля в Петербурге, в Банковском переулке, 3. Апарт-отель заработал под управлением УК IZZZI.
Сертифицированный на три «звезды» апарт-отель находится в историческом центре Петербурга, в здании объекта культурного наследия.
В ходе работ был сохранен не только исторический фасад, но и восстановлены детали интерьера: сводчатые потолки, решетки и необычные чугунные колонны (часть конструктива здания), оригинально вписанные в интерьер отеля.
В основе концепции (разработана УК IZZZI, входит в Orange Group) – эргономика и технологичность. Гостям предложат «умные номера», где все бытовые вопросы решаются с помощью голосового помощника. В то же время девелопер стремится подчеркнуть историчность места: дизайн интерьеров и архитектурный облик здания погружают постояльца в подлинную атмосферу Петербурга.
Развитие и тенденции рынка гостиничной недвижимости СПБ показаны в нашей аналитике за последний квартал.

На Октябрьской набережной согласовали гостиницу

Градсовет Петербурга рассмотрел проект гостиницы на пересечении улицы Крыленко и Октябрьской набережной. Заказчиком выступает ООО «Запстрой», комплекс в виде «клюшки» спроектировала мастерская «Интерколумниум».
На участке размером 1,3 га предусмотрен разновысотный (2–19 этажей) комплекс общей площадью 27,9 тыс. кв. м. По регламенту, надел находится в зоне Т3Ж2 (жилая зона среднеэтажных и многоэтажных жилых домов, где разрешена предельная высота застройки 40/43/65 метров). Гостиница – условно разрешенная функция.
Квартал ограничен Октябрьской наб., ул. Крыленко, Дальневосточным пр., ул. Тельмана. Лаконичный фасад здания терракотового цвета в виде «клюшки» вытянут вдоль набережной. За будущей новостройкой – ЖК «О`Юность» компании «Севен Санс».
Максимальная высота новостройки – 65 метров. Объект называют «многофункциональным комплексом с гостиницей». На первых двух уровнях предусмотрены общественные помещения под коммерцию: бизнес-центр, МФЦ, магазины, ресторан, фитнес-центр, конгресс-центр, лобби-бар, ресепшн и пр. Выше – гостиничные номера, их всего будет 467 совокупной площадью 12,2 тыс. кв. м. В комплексе предусмотрены 110 машино-мест.

Проект реконструкции гребного клуба «Знамя» получил одобрение

Градсовет Петербурга повторно рассмотрел проект реконструкции и нового строительства на территории гребного клуба «Знамя» на Вязовой улице Крестовского острова. В целом работу поддержали.
Спортивный комплекс находится на берегу Малой Невки, у Большого Крестовского моста, на Вязовой улице, 4.
Проект, разработанный Петербургским архитектурно-строительным университетом (СПбГАСУ), затянулся на довольно продолжительное время.
Первый раз его вынесли на Градсовет еще в 2016 году. Тогда архитекторы отправили его на доработку. Затем, как пояснил представитель разработчика, изменений потребовали новые санитарные и противопожарные нормы. Но визуально (на Градсовете показывали картинки обеих версий) новый проект почти не отличается от предыдущего. Исторические постройки (включая памятник архитектуры) будут сохранены и восстановлены, что-то снесут, и появятся новые объемы.
В обновленном комплексе предусмотрены несколько бассейнов для различных видов гребли, тренажерные залы с раздевалками и душевыми, столовая, выставочные залы и административные помещения, зоны для хранения лодок, а также жилые блоки для временного проживания спортсменов. На территории предусмотрена автостоянка на 36 автомобилей.

«Вкусно — и точка» хочет развиваться в ближнем зарубежье

Сеть ресторанов «Вкусно — и точка» планирует выйти на новые рынки, в том числе в Абхазию. Крым и новые территории России пока не рассматриваются из-за «логистических трудностей», заявил владелец сети Александр Говор.
«Вкусно — и точка» пришла на смену «Макдоналдсу», который в марте приостановил работу в России, а в мае объявил об уходе из страны. Бизнес приобрел сооснователь компании «НефтеХимСервис» Александр Говор, чья компания «Гид» управляла 25 ресторанами американской сети в Сибири.
По его словам, сейчас в России запустились все запланированные точки. Гендиректор сети Олег Пароев уточнил, что это более 840 предприятий.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Новый резидент в пространство preLab – школа иностранных языков для детей и взрослых Fluency
Рынок гостиничной недвижимости испытывает затруднения

Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний