Новости коммерческой недвижимости за 16 - 22 января 2023 года

23.01.2023
Один ТЦ сносят, три других продают, в Южном построят инновационный центр

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Три торговых центра выставляются на торги
  • «ИТМО Хайпарк» нашёл подрядчика для своей стройки
  • Начался снос ТЦ «Лидер»
  • ОСК инвестирует в новый машиностроительный центр
  • «Р-ФАРМ» создаст новый фармацевтический завод

Три торговых центра выставляются на торги

На продажу выставлен торговый комплекс ООО «Универсам «Диана» на Караваевской улице рядом с метро «Рыбацкое». Площадь объекта – 14,3 тыс. кв. м, запрашиваемая цена – 1,8 млрд рублей. Собственником объекта, пишет «Деловой Петербург», выступает бывший депутат Закса Петербурга Александр Салаев вместе с женой и дочерью. Еще один ТЦ (35,4 тыс. кв. м) семья продает в Гатчине. Оба комплекса расположены не в самых ликвидных местах, и, по оценкам участников рынка, найти нового владельца быстро не получится.
Оперативно найти нового инвестора вряд ли удастся и для «Миллер-центра» на пр. Испытателей в Приморском районе. По данным «ДП», девелопер и владелец ГК «Первый Базис» Феликс Зборовский выходит из проекта ТРЦ. Сейчас реорганизуется компания (ООО «Мабрук»), которой принадлежит комплекс: в обмен на свою долю предприниматель получит в собственность корпус А «Миллер-центра». После чего здание уйдет на реновацию и будет выставлено на продажу (актив оценивается в 1,1 млрд рублей).
Ключевая информация по рынку торговой недвижимости СПБ скомплирована в нашей аналитике.

«ИТМО Хайпарк» нашёл подрядчика для своей стройки

В Петербурге выбран подрядчик по строительству первой очереди объектов «ИТМО Хайпарк» на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе. Тендер достался АО «ПолитехСтрой».
Подрядчик планирует приступить к работам весной 2023 года.
Срок ввода – июнь 2025-го, в сентябре того же года комплекс должен уже открыться.
Сумма контракта составит свыше 13,2 млрд рублей. В рамках первой очереди проекта будут возведены главный учебный корпус на 1,6 тысячи учебных мест, студенческий клуб и два корпуса общежития (свыше 1 тыс. мест).
В научно-образовательный инновационный центр «ИТМО Хайпарк» войдут кампус для магистрантов и аспирантов, технологическая долина и бизнес-парк. Общая площадь территории – около 100 гектаров. Площадь объектов научной и инновационной инфраструктуры составит 140 тысяч кв. м, еще 100 тысяч – учебный корпус, общежития, инфраструктура для студентов. В планах создать три научных центра, в которые войдут 50 научных лабораторий и пять производств.

Начался снос ТЦ «Лидер»

Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга совместно с СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» приступили к сносу торгового комплекса на Гаккелевской улице.
Трехэтажный ТЦ «Лидер» расположен на Гаккелевской ул., 34, напротив вестибюля станции метро «Комендантский проспект». Комплекс был построен в 2011 году. На его работу местные жители неоднократно жаловались в администрацию города. Общая площадь здания – около 5 тыс. кв. м.
Как отмечают в ККИ, в ходе проверок было обнаружено, что комплекс возведен со значительным нарушением первоначальной площади, высоты и этажности. При этом объект находится в зоне градостроительных ограничений, в границах которых размещены системы жизнеобеспечения Приморского района.
Владелец ТЦ и арендаторы неоднократно привлекались к административной ответственности за различные нарушения, в том числе правил розничной торговли алкоголя. Как результат, арендный договор на участок с ТЦ «Лидер» был расторгнут. Однако комплекс продолжал работать самовольно. Долг по арендной плате перед городом превысил 2 млн рублей.
Против руководства торгового объекта был подан судебный иск, во время которого землепользователю удалось получить от суда временный запрет на освобождение территории. На данный момент все обеспечительные меры сняты, и власти приступили к демонтажу постройки. Пользователи ТЦ были заранее уведомлены о необходимости найти себе новую торговую площадку.

ОСК инвестирует в новый машиностроительный центр

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует инвестировать в строительство центра машиностроения и логистики в промзоне «Ижорские заводы» около 20 млрд рублей, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Соглашение о создании центра было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.
Под застройку отведено 25 га, земельный участок принадлежит городу и уже предоставлен госкорпорации в аренду для проведения инженерных изыскательских работ. Как уточнили в ОСК, готовится технико-экономическое обоснование проекта. Срок реализации основных работ – 10 лет. В рамках производства планируется наладить выпуск комплектующих для судостроения, будет создано не менее 1,5 тыс. новых рабочих мест.

«Р-ФАРМ» создаст новый фармацевтический завод

В Петербурге подведены итоги конкурса на первый офсетный контракт. Победителем признано АО "Р-ФАРМ", сообщает 19 января пресс-служба Смольного.
Компания предложила создать новое фармацевтическое производство за 8,7 млрд рублей при начальной цене контракта в 16,8 млрд рублей.

Контракт будет заключен на 10 лет. В течение первых 3 лет "Р-ФАРМ" обязуется создать новое высокотехнологичное производство полного цикла, где будут выпускать 31 наименование лекарств.
В последующие 7 лет город будет без конкурса закупать у компании препараты, обеспечивая потребности льготных категорий граждан и загрузку мощностей предприятия.

По материалам сайтов dp.ru, nsp.ru

Читайте также:
Посещаемость торговых центров составляет 75% от докризисного периода
Необычные гостиницы мира: 5 проектов от Мексики до Китая
Торговые центры: от фут-кортов до фут-моллов