Новости коммерческой недвижимости за 13 - 19 февраля 2023 года

20.02.2023
EKE и IKEA избавились от петербургских активов, допофис для банка «Синара»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Финский комплекс San Gally Park продан более чем за 3 млрд рублей
  • Банк «Синара» арендовал второй офис на Невском проспекте
  • Тихвинские фабрики IKEA приобрели российские производители
  • Реконструкция Апраксина двора откладывается
  • Офисы Энергомашбанка продали на аукционе

Финский комплекс San Gally Park продан более чем за 3 млрд рублей

Строящийся офисно-гостиничный комплекс San Gally Park в Петербурге финский концерн EKE продает Группе RBI. Стоимость сделки эксперты оценивают в 3–6 млрд рублей. Это последний актив финского девелопера в Петербурге и России. EKE Group и Группа RBI достигли предварительного соглашения о сделке, пишет «Коммерсантъ».
Напомним, в январе стало известно, что EKE Group продала бизнес-центр Pulkovo Sky общей площадью более 80 тыс. кв. м. Покупателем стал фонд Balchug Capital, основанный армянским бизнесменом Давидом Амаряном.
МФК San Gally Park строится на Лиговском проспекте, 60–62, на территории бывшего чугунолитейного завода «Сан-Галли», (завод «Буммаш»), на участке 2,5 га. Он состоит из четырехзвездочной гостиницы (на 298 номеров) и трех бизнес-центров класса А совокупной площадью 61 тыс. кв. м. EKE Group начала его строить в 2021 году и должна была закончить в 2024-м. Инвестиции в проект оценивались в 120 млн евро.
По оценке управляющего партнера Fizika Development Александра Кравцова, сумма сделки может составлять 3–4 млрд рублей. Управляющий партнер «IPG Россия» Иван Починщиков оценивает ее в 5–6 млрд рублей. Руководитель отдела продаж Yard Group Дина Булыченко считает, что так как проект реализован пока на 30%, потребуются дополнительные инвестиции в стройку – около 150 тыс. руб. за 1 кв. м.

Банк «Синара» арендовал второй офис на Невском проспекте

Банк «Синара» арендовал под дополнительный офис в Петербурге помещения в бизнес-центре «Невский 68». Банк занял в бизнес-центре класса А+ на Невском проспекте свыше 100 «квадратов» на третьем этаже, сообщают в «Группе ЛСР» (владеет этим БЦ). В целом же банковский сегмент на рынке коммерческой недвижимости Петербурга склонен оптимизировать свои площади, за три года количество отделений банков в городе сократилось на 14%.
Помимо финансистов новыми арендаторами в «Невском 68» стала судоходная компания МАСКО, которая открыла там VIP-офис на 177 кв. м, и лакокрасочный холдинг «Биофа» (82,5 кв. м). В итоге вакантность БЦ сократилась до 7%.
На данный момент «Группа ЛСР» владеет 11 бизнес-центрами – это свыше 100 тыс. «квадратов» офисов в управлении. Шестиэтажное здание на Невском, 68 было воссоздано и отреставрировано девелопером в 2015 году.
С ситуацией в сфере офисной недвижимости можно ознакомиться в нашей аналитике за последний квартал.

Тихвинские фабрики IKEA приобрели российские производители

Правительственная комиссия РФ одобрила сделку по продаже деревообрабатывающих фабрик IKEA в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Предприятия купили российские производители мебели и пиломатериалов – компании «Слотекс» и «Лузалес». О новых владельцах сообщили «Известия» со ссылкой на замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова. Подробности и сумма сделки не раскрываются.
После закрытия всех процедурных вопросов (заявленные сроки – до конца первого полугодия 2023-го) на предприятиях начнут выпускать продукцию в розницу под новым брендом.
«ИКЕА Индастри Тихвин» объединяет лесопильный завод и мебельную фабрику. Предприятие работает с 2000 года, штат сотрудников до начала простоев в прошлом году – свыше тысячи человек.

Реконструкция Апраксина двора откладывается

Проект по реконструкции Апраксина двора поставили на паузу в связи со сложной схемой реализации. Соглашение между девелопером GloraX и Смольным подписали на ПМЭФ-2022.
Изначально в реставрацию планировали вложить 50 млрд рублей, а завершить работы хотели к 2029 году.
Прошлой осенью петербургские власти решили сдать помещения рынка в аренду малому бизнесу. Тогда GloraX будущее проекта не комментировала.
Сейчас в компании говорят, что подписанное на ПМЭФ соглашение «носит декларативный характер» и сроки реализации или объем работ не обозначает.
Смотрите про историю Апраксина двора в нашем соответствующем материале.

Офисы Энергомашбанка продали на аукционе

На торгах Российского аукционного дома реализованы коммерческие помещения обанкротившегося Энергомашбанка. Торги проведены по поручению Агентства по страхованию вкладов. Общая площадь реализованных коммерческих помещений составила 415,7 кв. м. Офис банка был расположен на первом этаже БЦ на углу Караванной и Инженерной улиц (это выявленный объект культурного наследия «Здание Инженерного ведомства»).
Лот был куплен физлицом за 87,77 млн рублей. Стоимость квадратного метра составила около 211,1 тыс. рублей.

По материалам сайтов nsp.ru, fontanka.ru

Читайте также:
Лучшие офисы России. Подробный обзор победителей 2022 года
Посещаемость торговых центров составляет 75% от докризисного периода
Необычные гостиницы мира: 5 проектов от Мексики до Китая