Новости коммерческой недвижимости за 27 февраля - 5 марта 2023 года

07.03.2023
Завод имени Калинина на продажу, термальный комплекс при Лахта-центре

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Завод имени Калинина будет реализован с аукциона
  • Термальный комплекс открылся в Лахте
  • На проспекте Наставников появится Центр киберспорта
  • «Смарт-Сервис» приобретет российские KFC

Завод имени Калинина будет реализован с аукциона

На Васильевском острове выставлен на торги актив обанкротившегося завода им. М. И. Калинина. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, к аукциону подготовлена промышленная площадка на Уральской улице, 4В, пишет «Деловой Петербург». На продажу выставлен имущественный комплекс с правом аренды земельного участка почти в 1,5 га. Начальная цена лота определена в 380,8 млн рублей.
Интерес к участку, скорее всего, проявят девелоперы, планирующие построить там жилье или апартаменты. По оценкам экспертов, общая площадь новостроек может составить 22 тыс. кв. м недвижимости. Правда, есть несколько обременений: так, на территории расположены два бомбоубежища (отдельное и подвального типа). Их придется сохранить, подписав договор ответственного хранения, и выполнять требования закона «О гражданской обороне».

Термальный комплекс открылся в Лахте

Рядом с «Лахта-центром», на территории комплекса апартаментов «Лахта парк», открылся большой термальный комплекс Green Flow Lakhta Park. Инвестиции в проект составили 600 млн рублей.
Здание для многофункционального спорткомплекса с бассейном и spa-центром площадью 3,2 тыс. кв. м в составе «Лахта парка» было построено еще несколько лет назад. Девелопер долго искал оператора, а затем оператор по разным причинам пару раз переносил открытие.
Сегодня комплекс под названием Green Flow Lakhta Park открылся для посетителей, хотя и не полностью. В составе термального комплекса: релакс-зона, шесть бассейнов с минерализованной водой (в том числе и на открытом воздухе), гастробар, спа-центр, фитнес-центр, 10 видов саун, а также консультации специалистов. Инвестиции в проект с учетом покупки здания изначально оценивались в 450 млн рублей, сегодня она подросла до 600 млн рублей.

На проспекте Наставников появится Центр киберспорта

Центр киберспорта откроется через год на проспекте Наставников, 7, сообщают в пресс-службе районной администрации Петербурга. Киберпространство решено организовать на базе государственной спортивной школы.
По идее, занятия там будут проводиться бесплатно – без ограничений по возрасту и спортивному уровню: различные программы для спортсменов, уроки кибербезопасности для школьников и пенсионеров.
Под киберспорт отведены помещения общей площадью более 550 кв. м, начались ремонтные работы. В центре будут обустроены основной зал для турниров с видеостеной и зоной для болельщиков, а также два малых игровых зала для командных тренировок. Предусмотрены также четыре кабинета для обучения, зона активного отдыха будет оснащена приставками и платформами виртуальной реальности.

«Смарт-Сервис» приобретет российские KFC

Польский франчайзи KFC — холдинг Amrest — расторг договор купли-продажи, заключенный с ООО «Альмира», говорится в поступившем в РБК сообщении франчайзи. Аmrest планировал продать «Альмире» 215 ресторанов KFС и получил на эту сделку одобрение ФАС.
Теперь покупателем стал ижевский франчайзи «Смарт-Сервис», который управлял 41 заведением. В ноябре «Смарт-Сервис» выкупил 70 ресторанов KFC. На проведение сделки нужно новое разрешение антимонопольного регулятора. Польский холдинг Amrest управлял 215 российскими ресторанами KFC и присутствовал в стране с 2007 года.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Лучшие офисы России. Подробный обзор победителей 2022 года
Новые арендаторы в Центре дисконтов и аутлетов «Румба» 
Классификация торговых центров