Новости коммерческой недвижимости за 13 - 19 марта 2023 года

21.03.2023
Крупные покупки складского комплекса и завода у иностранцев, вокзал в Сертолово

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Крупный складской комплекс в Шушарах был продан
  • Финский шинный завод куплен «Татнефтью»
  • Идёт подготовка к строительству вокзала в Сертолово
  • Anadolu Efes хочет купить заводы «Балтика» до конца года

Крупный складской комплекс в Шушарах был продан

Компания Logicor, управляющая складами в Европе, продала комплекс «Вэйлкорп» в Шушарах российскому оператору Central Properties. Эксперты оценивают стоимость сделки в 1,8–2 млрд рублей. Член совета директоров компании-покупателя Алексей Сивяков подтвердил «Коммерсанту» покупку этого складского комплекса.
Складской комплекс класса А «ВэйлКорп Лимитед» расположен на Московском шоссе, 19 в Шушарах, в 4 км от КАД. Общая площадь объекта – более 41 тыс. кв. м. Склад был введен в эксплуатацию в 2008 году.
Central Properties вкладывает в складскую, офисную и торговую недвижимость в Москве, Петербурге и других регионах. В ее портфеле – 850 тыс. кв. м коммерческих площадей. Компания принадлежит Денису Степанову и Сергею Егорову, которые также входят в число владельцев Parus Asset Management. Алексей Сивяков заявил, что «Вэйлкорп» будет внесен в закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) Parus Asset Management и предложен частным инвесторам.
По оценке руководителя филиала IBC Real Estate в Санкт-Петербурге Сергея Владимирова, стоимость «Вэйлкорп» составляет 1,7–1,8 млрд рублей. Окупиться затраты могут за 7–8 лет. Директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Федоров считает, что рыночная цена комплекса находится в диапазоне 2,7–3 млрд руб., но сделка прошла с дисконтом в 20–25%.

Финский шинный завод куплен «Татнефтью»

Федеральная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила приобретение активов финского производителя шин Nokian Tyres, который решил покинуть российский рынок в июне 2022 года.
Покупателем российских активов финского концерна выступила компания «Татнефть». Стоимость сделки составляет 23,05 млрд рублей, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на официальное сообщение Nokian Tyres.
Оплата будет произведена исходя из фактического курса рубля к евро, установленного Центробанком РФ на день транша – суммарно 286 млн евро. Точные сроки проведения транзакции еще не определены: прежде придется пройти проверку на соответствие санкциям.
Финны подписали соглашение с «Татнефтью» о продаже российского производства в октябре 2022 года. Тогда стоимость активов финской компании в России и Беларуси оценивалась в 400 млн евро.
Завод Nokian Tyres во Всеволожске был запущен в сентябре 2005 года. На нем обустроено 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год. Летом компания предупреждала власти Ленобласти, что вынуждена уволить 300 сотрудников предприятия.

Идёт подготовка к строительству вокзала в Сертолово

Администрация Ленобласти в марте 2023 года зарезервировала землю для строительства транспортно-пересадочного узла в Сертолово. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о резервировании земель для государственных нужд в Сертолово. Там предполагается транспортно-пересадочный узел, а именно железнодорожная станция (платформа, кассовый павильон), перехватывающая парковка и некое общественное пространство с магазинами и кафе.
Территория зарезервирована на три года. Распоряжение губернатора с перечнем участков доступно онлайн. Проект планировки территории для транспортно-пересадочного узла утвержден в сентябре 2022 года. Подробная информация по проекту и ходу его реализации имеется на сайте Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. Там сообщается, в частности, что прорабатывается вопрос финансирования ТПУ в 2023–2024 годах.

Anadolu Efes хочет купить заводы «Балтика» до конца года

Уже в этом году может закрыться сделка по продаже датской компанией Carlsberg восьми заводов «Балтика» турецкой Anadolu Efes, пишут Ведомости.
Сумма сделки составляет около 20 млрд. руб.
Однако может возникнуть препятствие в лице ФАС, т.к. в случае заключения сделки доля турецкой компании на российском рынке пива превысит 50% и антимонопольный орган может ее не одобрить. Хотя прецеденты уже были. В любом случае нужно будет получить еще разрешение правительственной комиссии, что может занять время.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Классификация торговых центров
Новые арендаторы в Центре дисконтов и аутлетов «Румба» 
Лучшие офисы России. Подробный обзор победителей 2022 года