Новости коммерческой недвижимости за 20 - 26 марта 2023 года

28.03.2023
Гостиницу и офисный центр выставили на торги, Leroy Merlin передаёт российский бизнес

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Балтийский морской центр выставили на продажу
  • Гостиницу «Багратион» продают за 880 млн рублей
  • LADOGA арендовала склады в Шушарах
  • ФАС разрешила выкупить петербургскую фабрику Lipton
  • Leroy Merlin передаст контроль над российским бизнесом

Балтийский морской центр выставили на продажу

Объявления о продаже БЦ «Балтийский морской центр» в Кировском районе появились на профильных ресурсах в интернете. В компании «БМЦ Инвест», управляющей БЦ, подтвердили поиск покупателя, пишет «Деловой Петербург». Административное здание на Межевом канале – 1979 года постройки, оно предназначалось для Балтийского морского пароходства и Морского торгового порта. Высота БЦ – десять этажей, площадь – около 13,2 тыс. кв. м.
По объекту есть ряд судебных дел, в которых фигурируют несколько компаний, которые либо уже ликвидированы, либо обанкротились, однако учредителем во всех, как выяснили в «ДП», выступал один предприниматель – Александр Близнюков, а теперь Евгений Александрович Близнюков. Бизнес-центр исторически ориентирован на арендаторов, связанных с портовой деятельностью.
Получить актуальную информацию о состоянии рынка офисной недвижимости можно в нашем ежеквартальном отчёте.

Гостиницу «Багратион» продают за 880 млн рублей

Восстановленный особняк светлейшего князя Багратиона-Грузинского на Синопской наб., 66 снова выставлен на продажу. На торги Российского аукционного дома (РАД) выставлена гостиница «Багратион» в «четыре звезды» на Синопской набережной. Высота трех корпусов – от одного до четырех этажей. Общая площадь комплекса – более 4 тыс. кв. м, земельного участка – 2,1 тыс. кв. м. Реконструкция объекта завершилась в 2018 году, тогда его к продаже предлагали еще как офисный объект за 450–500 млн рублей. Нынешняя стоимость возросла до 880 млн рублей.
По данным РАД, номерной фонд отеля представлен 88 номерами, на первом этаже расположены ресторан и конференц-зал, есть закрытая парковка. Кстати, несколько соседних зданий, где расположен бизнес-центр, также продаются более чем за 1 млрд рублей.
Вы можете узнать больше о рынке гостиничной недвижимости СПБ в нашем аналитическом материале.

LADOGA арендовала склады в Шушарах

Алкогольный производитель взял в аренду складской блок площадью 7 тыс. кв. м. По словам консультанта сделки NF Group, там разместится таможенный склад – с возможностью маркировать до 180 тыс. бутылок в сутки.
Директор по развитию LADOGA Дмитрий Исаченков рассчитывает на то что масштабы ввоза продукции увеличатся как минимум в два раза, в том числе вина на 56 %, а крепких алкгольных напитков на 189 %.
Кроме того, площадка в Шушарах будет использовать для временного хранения собственных товаров и обработки заказов других операторов алкогольных напитков.

ФАС разрешила выкупить петербургскую фабрику Lipton

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала разрешение на выкуп основных производственных средств и нематериальных активов петербургского предприятия Lipton. «Объединенная чайная компания» приобретет активы фирмы «Экатерра», которая представляет в России интересы нидерландской компанией, занимающейся производством чая брендов Lipton, PG tips и др., пишет «Коммерсантъ». Покупатель же выпускает чаи под брендами Eastford, Berryford и «Зеленый стандарт».
Ekaterra заявила об уходе с российского рынка в августе 2022 года. Доля чайной продукции компании (которая, в свою очередь, до июля прошлого года входила в британский концерн Unilever) занимает, по оценкам экспертов, около 4,5% отечественного рынка.

Leroy Merlin передаст контроль над российским бизнесом

Российскую Leroy Merlin передадут локальному менеджменту, такое решение приняла владелец — французская группа ADEO. Об этом РБК сообщил представитель компании. Он подчеркнул, что изменение не повлияет на бизнес компании, не скажется ни во взаимоотношениях с партнерами и клиентами, ни в работе сотрудников — все рабочие места будут сохранены, а компания продолжит работу в рабочем режиме.
В сеть Leroy Merlin в России входит 111 гипермаркетов в 65 городах страны.

По материалам сайтов nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Новые арендаторы в Центре дисконтов и аутлетов «Румба»
Классификация торговых центров
Лучшие офисы России. Подробный обзор победителей 2022 года