Креативные офисы в формате open space

09.09.2016
Формат open space набирает популярность, но при этом не вызывает восторга у персонала компаний. В нашем обзоре примеры креативных и комфортных офисов в этом формате. 
Open space (открытое пространство) – считается современным форматом организации офисного пространства. В представлении многих – это огромное помещение, где постоянно кто-то говорит по телефону, коллеги обсуждают рабочие вопросы, печатают документы. Там по определению не может быть уютно, сложно сосредоточиться, и всё пространство напоминает гудящий улей. 
Формат набирает популярность, но при этом не вызывает восторга у персонала компаний. 
Но если за дело берутся грамотные архитекторы и дизайнеры, а компания ориентирована на комфорт своих сотрудников, то open space становится тем местом, где работается легко, просто и с максимальным комфортом.

DROPBOX Inc. – компания, обслуживающая облачный сервис
Расположение: Сан-Франциско
Дизайн: Студия Rapt
ФОТО: Kara BRODGESELL ДЛЯ DROPBOX


Dropbox является компанией, которая растет быстрыми темпами и открывает новые офисы по всему миру. Но ее штаб-квартира в Сан-Франциско, в которую компания въехала в феврале 2012 года, по-прежнему является показателем философии бренда. «Так как продукты Dropbox являются «домом» для ваших данных, мы хотим, чтобы офис Dropbox, был домом для наших сотрудников,» —  говорит Молли Стронг, координатор дизайн-проектов компании. «Мы хотим, чтобы это было действительно восхитительно для всех, кто здесь работает»


Разрабатывая вместе с дизайн-студией оформление офисного пространства, компания Dropbox хотела максимально отразить гибкость — как философию для обеспечения будущего роста компании, так и возможность своим сотрудникам формировать свою рабочую среду. Каждый сотрудник, либо проектная команда, могут свободно формировать свое рабочее пространство – доступ к данным из любой точки офиса позволяет это сделать легко и просто.


LIVEFYRE
Расположение: Сан-Франциско
Дизайн: Studio O+A 
ФОТО: JASPER SANIDAD 


Когда студия «O + A» приступила к созданию новой штаб-квартиры в Сан-Франциско для медиа-компании Livefyre, задачей было выделить молодость компании и наполнить пространство естественным теплом. Специалисты использовали не только цветовую гамму, создавая задуманное, но и фактуру дерева.



Синие и бежевые стены и потолки в офисе отражают цвета бренда в физическом пространстве. Здесь есть достаточно много места для совместных рабочих зон. Но команда инженеров потрудилась и над созданием тихих рабочих мест для одиночек. В этой части офиса используется войлок на потолке, что притупляет шум, одновременно способствуя уютной атмосферой. 


В фойе компании имеется большой мультимедийный экран и стол приема, который может трансформироваться в барную-стойку. Это тоже отражение философии компании: бренд – это не логотип на стене, но это офис, пропитанный ощущением бренда и наполненный людьми и их идеями.

EVERNOTE
Расположение: Сан-Франциско
Дизайн: Studio O+A
ФОТО: JASPER SANIDAD


Когда Evernote, компания по программному обеспечению организаций, решила увеличить квадратные метры своего офиса и перейти с одного этажа на два, они не представляли, как в таком пространстве сохранить единство. Архитекторы создали необычный способ соединить этажи, и сделали лестницу полезной и многофункциональной. Это не просто лестница, это также многоуровневая зона отдыха, где сотрудники могут собираться в неофициальном формате, или в массовом порядке — скажем, для корпоративного совещания.


Интересное решение архитекторы нашли и для зоны приема гостей. Т.к. сотрудники приемной не заняты полный рабочий день, было предложено разместить во входной зоне барную стойку. Бармен — он же офис-менеджер — может показать гостю, куда ему пройти,  а также приготовить ему или сотрудникам что-нибудь перекусить.


Руководством компании изначально было принято решение не тратить огромные деньги на редизайн офисного пространства. Поэтому компания архитекторов сосредоточилась на простых и чистых линиях и решениях, а несколько «хитрых» штрихов были добавлены в финале оформления.  Например, в зоне отдыха появилась  стена с растениями. Так же стоит обратить внимание, что мебель, которая здесь размещена, скорее «домашняя», чем стандартная офисная.  Такой простой ход дает возможность сотрудникам почувствовать «домашний» комфорт и действительно отдохнуть и расслабиться.

GOOGLE
Расположение: Дублин
Дизайн: Carmenzind Evolution
ФОТО: CAMENZIND EVOLUTION


Офис компании Google в Дублине — это европейский центр компании по финансам и продажам, который занимает четыре здания. В связи с тем, что персонал компании международный, и в офисе говорят сразу на нескольких языках, было решено не воплощать культурные традиции в оформлении, а отразить философию самой компании. 


Инновации не всегда рождаются за вашим рабочим столом. При проектировании офисов Google в Дублине, архитектурная  студия Carmenzind создала общие пространства с ярким «характером». Например,  эта зеленая комната, которая одновременно напоминает и кафе и конференц-зал. В компании считают, что сотрудник не должен пить кофе каждый день в одном и том же месте. Цель создания таких пространств – поощрять людей передвигаться в пределах здания. 


Стимулирование творчества через игровые площадки в корпоративных офисах компании Google многие считают прихотью руководства. Но в компании считают иначе. В Google работает много молодых парней и девушек. Но они современные образованные люди и знают, как перерыв помогает в работе. Игры, или поход в бассейн – это прекрасно для их мышления и творчества.

ZENDESK
Расположение: Сан-Франциско
Дизайн: Design Blitz
ФОТО: ZENDESK


Просторный офис компании Zendesk оформлен фирменным зеленым цветом бренда. Отдельные рабочие места и длинные столы для совместного работы отражают то, что дизайнер Сет Хэнли называет «чистой, скандинавской эстетикой». Зеленый мох стены — это живой, дышащий мох — визуально соединяет два этажа, давая ощущение Hygge, датское слово, которое переводится как «уютность». 


Пространство штаб-квартиры Zendesk разработано таким образом, чтобы быть «воздушным, обаятельным, скромным, и несложным». Таково эстетическое воплощение самого бренда, философией которого является дружественное и серьезное отношение к своей работе. Лестница на фото выше, это переход из цокольных помещений в стальную часть здания. Одновременно она выполняет функции места релаксации для сотрудников.

В бизнес-центрах Холдинга «АйБи ГРУПП»  имеются офисные помещения, где арендаторы смело могут применить формат open space для создания рабочего пространства своих сотрудников.. Если вам нужен офис в Санкт-Петербурге, Вы можете подобрать варианты на странице Свободные площади и обратиться к нашим специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Офисы Великобритании в фотографиях сотрудников
10  лучших офисов мира в 2017 году
Коворкинги мира: от Бразилии до Японии