Обзор новостей за 04 - 09 июня

11.06.2018
В ТРК Питерлэнд открылся отель, STEIT открыла новый ТК в Петербурге, во внутреннем дворе «Гостинки» откроется проект «живая» улица, ЗАО «Отель Введенский» построит трёхзвёздочную гостиницу на проспекте Просвещения.

В ТРК Питерлэнд открылся отель

ТРК продолжают искать новые форматы. В Санкт-Петербурге на 5 этаже ТРК Питерлэнд открылся отель PiterLand Hotel. У отеля прекрасная локация – он расположен на берегу Финского залива, рядом Парк 300-летия Санкт-Петербурга, стадион “Санкт-Петербург Арена”, Башня Лахта-Центр и новая станция метро “Беговая”.
Отель располагает 27-ю номерами категории Standart, Superior и Suit. Дизайн PiterLand Hotel выполнен в эко-стиле, а в интерьерах преобладают светлые оттенки и предметы из натурального дерева.
Для гостей доступна вся инфраструктура ТРК Питерлэнд, также на территории самого отеля предусмотрен уютный лобби-бар.

STEIT открыла новый ТК в Петербурге

Инвестиционно-управляющая компания STEIT ввела в эксплуатацию вторую очередь торгового комплекса в Санкт-Петербурге. Два новых корпуса площадью 761 кв. м и 1267 кв. м примкнули к главному зданию, возведенному в 2014 году по адресу Богатырский проспект, д. 54/32.
В настоящий момент новый объект активно заполняется арендаторами сферы торговли и услуг повседневного спроса. Договора аренды уже подписали сеть магазинов формата дрогери «Улыбка радуги», аптечная сеть «ЛекОптТорг», DutyFreeFlowers, сеть «Модница», Белорусские товары, сеть магазинов морепродуктов и оператор стрит-фуда. Одним из потокообразующих арендаторов нового ТК остается продуктовый ритейлер SPAR, который располагается в центральном корпусе ТК.
ТК на Богатырском проспекте, д. 54/32 стал вторым объектом STEIT, сданным в эксплуатацию с начала этого года. Ранее, в апреле 2018 года, был введен ТК на Южном шоссе, д.45/2. Девелопер продолжает строительство 3 объектов в Приморском, Фрунзенском и Красногвардейском районах.

Крупная сделка на рынке аренды офисной недвижимости

Китайская телекоммуникационная компания арендовала офисный блок площадью почти 850 кв.м в бизнес-центре Renaissance Premium в Московском районе.
 Офис, расположенный на 4-м этаже БЦ с комбинированной планировкой и панорамным остеклением по всему периметру. Брокерами сделки выступили компании IPG.Estate и Cushman & Wakefield.
12-этажный бизнес-центр Renaissance Premium класса А построен на ул. Решетникова, 14, в пешей доступности от станции метро «Электросила». Общая площадь – 18 762 кв.м, арендопригодная – 14 360. Собственник – компания Renaissance Development.

Вакансия на петербургском рынке офисов класса «А» через два года приблизится к нулю

После ввода в эксплуатацию «Лахта-центра», офисы, освободившиеся в результате переезда подразделений ПАО «Газпром» в башню, вряд ли поступят на открытый рынок. Их займут структуры «Газпрома», которые продолжают перебираться в Северную  столицу. В результате через два года вакансия в классе «А» достигнет минимального за последние 10 лет уровня и составит 1%, подсчитали в Colliers International. Из-за этого ставки аренды ускорят рост. По прогнозу аналитиков, через пять лет «Газпром» и его «дочки» заполнят в Петербурге порядка 1 млн кв.м офисов. Пока «газовые» арендаторы суммарно занимают 424 000 кв.м арендопригодной площади. Из них более половины (254 400 кв.м) – это бизнес-центры, которые компания арендует целиком (более 50 объектов), ещё 25% – собственные деловые центры монополиста.
Девелопмент в офисном сегменте сегодня фактически остановился. Стоимость строительства выросла из-за изменения курса валют; последние годы ставки снижались, и девелоперы приостановили инвестиции в новые проекты. В предстоящие три года спекулятивный ввод по прогнозам не превысит 150 000 кв.м.
Через пять лет завершение влияния «фактора Газпрома», острая потребность офисного рынка в новых площадях, а также высокие ставки аренды послужат началом новой волны девелопмента в Петербурге, уверены аналитики.

Во внутреннем дворе Гостинки откроется проект «живая» улица

Во внутреннем дворе Гостинки на площади более 10 000 кв.м в августе откроется проект «живая» улица. Инициаторы – компания Freedom Team и руководство универмага. 
Изначально глава Freedom Team Дмитрий Тимуршин задумывал «живые» улицы с привлечением всяких стартапов. Но пока он договорился с руководством Гостинки на «пробный шар». В августе внутренний двор старинного универмага откроют для горожан. Здесь станут проводить общественные мероприятия. Коммерческой составляющей со стартапами пока не будет, но конкретные детали проекта ещё держат в секрете.
Компания Freedom Team в декабре прошлого года торжественно открыла креативное пространство «Среда» в Гостином Дворе. Она арендовала 1500 кв.м на Садовой линии универмага. Здесь работает коворкинг со швейным оборудованием, шоу-румы, магазин и лекторий, кафе. Инвесторы рассчитывают привлечь туристов, которые будут покупать «российский дизайн». Г-н Тимуршин сообщил, что этих площадей ему уже мало, недавно он увеличил их до 2000 «квадратов» и собирается взять еще 1000 кв.м, но когда это случится, пока не знает.
У Freedom Team есть и вторая креативная площадка – Interloft на Кожевенной линии Васильевского острова. Здесь на 6000 «квадратах» функционируют несколько проектов, в основном связанные с мебелью и дизайном. И здесь фирма собирается расширить присутствие до 12 000 кв.м, а в перспективе – занять всё здание площадью порядка 19 000 метров.

ЗАО «Отель Введенский» построит трёхзвёздочную гостиницу

Правительство предоставило этой компании участок под строительство трёхзвёздочного отеля на ул. Брянцева, восточнее дома 11. Площадь территории – более 1,2 га. У проекта статус стратегического. Он позволил инвестору получить землю без торгов и по льготной ставке – за 2,5 млн рублей в год. Срок строительства – три года.
Участок, выделенный компании, сейчас представляет собой пустырь. Рядом с будущим отелем сейчас работает супермаркет «Перекрёсток», с другой стороны располагается башня НИИ Электромера. Через дорогу – гипермаркет «О`Кей», а также стройка киноконцертного комплекса.
ЗАО «Отель Введенский» владеет одноимённым отелем на Большом пр. П.С., 37, который работает уже седьмой год  Четырёхзвёздочная гостиница на 180 номеров расположена в историческом реконструированном здании бывшей Введенской гимназии.

Здание Сельдяного ряда Никольского рынка отдают под библиотеку для слепых

Дом в Щепяном пер., 4-6 реконструируют для нужд ГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих». Это здание Сельдяного ряда Никольского рынка, признанное несколько лет назад региональным памятником. Охранный статус обезопасил объект от сноса и притязаний разного рода инвесторов, но никак не сказался на его состоянии. Его без преувеличения можно назвать ужасным. 
Площадь четырёхэтажного здания – около 5500 кв.м. Оно построено в 1790-х. До революции несколько раз перестраивалось, работы вели отдельно в каждой лавке, хотя и в рамках общей композиции. После 1917 года здание некоторое время не использовали, потом его отдали под Трепально-чесальные мастерские Комиссии по улучшению жизни детей при Ленгубисполкоме. В начале 1930-х здесь разместили Государственную кроватную фабрику, а в 1950-х Никольский рынок приспособили под завод «Металлопосуда». В корпусе бывшего Сельдяного ряда произвели очередную перепланировку, затронувшую и капитальные стены. В 2001 году имущество использовал Политехнический колледж городского хозяйства. Из-за неудовлетворительного состояния здание давно пустует.
Сейчас Смольный ищет проектировщика, чтобы приспособить памятник для современного использования. На проектирование власти готовы потратить около 30 млн рублей. Срок исполнения контракта – ноябрь следующего года.
Будущая библиотека находится рядом с Никольскими рядами (Садовая ул., 62), которые открываются после реконструкции.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru.

Читайте также:

Никольский рынок. История одного объекта
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2018 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2018 год