Обзор новостей за 18-22 июня

25.06.2018
Первый Holiday Inn Express открылся в Петербурге, на Васильевском острове появится ещё две гостиницы, «Лахта Центр» построили, бренд MediaMarkt уйдет из России, 

Первый Holiday Inn Express открылся в Петербурге

В Петербурге открыли первый Holiday Inn Express® международного гостиничного оператора InterContinental Hotels Group. Новый отель на 244 номера расположился в отреставрированном историческом здании Никольских рядов на Садовой улице, 62.
К услугам гостей Holiday Inn Express® St.Petersburg — Sadovaya представлено 244 современных номера. По словам Арона Либинсона, вице-президента по операционной деятельности и развитию бизнеса IHG в России, странах СНГ и Грузии, такой формат с каждым годом становится все более востребованным в России, в особенности в таких городах, как Санкт-Петербург.
До конца июня все места уже забронированы.
Holiday Inn Express – вторая гостиница, заработавшая в составе Никольских рядов. Holiday Inn Express® St.Petersburg – Sadovaya является частью проекта «Никольские Ряды», консультантом которого выступила компания VIYM. В конце мая здесь открылся первый в России гибридный отель немецкой сети Meininger. Рядом с Никольскими рядами построят ещё один отель. Под гостиницу реконструируют аварийное нежилое здание в Кустарном пер., 8, недалеко от Никольских рядов. Собственник объекта – ООО «Балтэлектромонтаж-300» Компания приобрела недвижимость у города на аукционе три года назад за 24,2 млн рублей. Одним из условий договора была реконструкция в течение трёх с половиной лет.

На Васильевском острове появится ещё две гостиницы

Служба госстройнадзора и экспертизы выдала разрешение на строительство гостиницы со встроенно-пристроенной подземной автостоянкой на ул. Одоевского, 17. Застройщик – ООО «Рубеж». Под проект два года назад снесли стоявшее здесь малоэтажное здание.
Новый отель появится в ранее считавшейся депрессивной части Васильевского острова. Постепенно бывшие промышленные площадки в этой зоне проходят редевелопмент. Так, практически напротив будущей стройки холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ» возводит ЖК «Самоцветы» (на территории бывшего завода имени Калинина). Рядом с ним площадку завода «Вперёд» намерена застроить жильём компания «Теорема». Преобразуется и территория между Уральской улицей и Малой Невой. Поблизости строится квартал апартаментов DOCKLANDS, который составит конкуренцию новому отелю. На месте 57-го авторемонтного завода на Уральской улице жильё разместит Setl City. «Мы видим постепенную активизацию в этой зоне, что связано с открытием ЗСД и улучшением доступности Васильевского острова, строительством моста через остров Серный и, как следствие, ускорением редевелопмента», – заявляет Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований JLL в Петербурге.
На днях госстройнадзор выдал разрешение на строительство ещё одного отеля на Васильевском острове – на пересечении улицы Кораблестроителей и Новосмоленской набережной. Участки под проект с двух сторон устья реки Смоленки осваивает ООО «Новые территории девелопмент», связанное с «Плаза Лотос Групп» Михаила и Бориса Зингаревичей и компанией «Мастер Девелопмент» бывшего совладельца Setl Group и конструкторского бюро ВиПС  Вячеслава Семененко. Разрешение пока что выдано на участок под номером 2, с левой стороны Смоленки. Заявленная на старте проекта общая площадь отелей (с обеих сторон реки) – около 100 000 кв.м. Здания будут 12-этажными. За архитектуру комплексов отвечает ООО «Проектно-производственная фирма «А.Лен» Сергея Орешкина.

«Лахта Центр» построили

Строительство небоскреба в Петербурге завершено. 
В Санкт-Петербурге на месяц раньше завершилось строительство небоскреба «Лахта Центр», в котором разместится штаб-квартира группы «Газпром».
Небоскреб сдадут в эксплуатацию в октябре 2018 г., а заезд «Газпрома» запланирован на ноябрь.  Смотровая площадка «Лахта-центра» станет доступна для посетителей к концу 2019 г.

БЦ «Лахта-2» принял нового арендатора

Компания «Главстрой-СПб» арендовала офисное помещение общей площадью 2 200 кв. м в БЦ «Лахта-2», сообщает пресс-служба компании Bright Rich | CORFAC International, выступившей консультантом сделки. Целью переезда являлось улучшение текущих условий и размещение отдела продаж в удобной локации рядом со строительством новых объектов компании. 

«Альпари» арендовал офис на Невском

В особняке на Невском, 68 от «Группы ЛСР» — новый арендатор.
Партнер инвестиционной академии «Альпари» арендовал офис в особняке на Невском, 68, принадлежащем «Группе ЛСР», сообщает пресс-служба компании. На сегодняшний день «Альпари» – это глобально интегрированный финансовый бренд. Организация заняла помещение площадью 148 кв. м на четвертом этаже здания. В ее распоряжении находятся просторные аудитории для проведения семинаров и приема клиентов.
Старинный особняк на Невском, 68 восстановлен и отреставрирован «Группой ЛСР» в 2015 г. Часть площадей используется для собственных нужд, часть – сдается в аренду. Общая площадь пятиэтажного здания – 8,5 тыс. кв. м.
Арендаторами площадей в здании уже стали Российско-Германская Внешнеторговая палата и Представительство немецкой экономики на Северо-Западе РФ, Банк «Санкт-Петербург», «СитиБанк» и другие арендаторы.

Бренд MediaMarkt уйдет из России

После закрытия сделки бренд Media Markt уйдёт из России. Группа «Сафмар» получит в управление 42 российских магазина Media Markt в 22 городах России. Приобретённые магазины продолжат работу под брендами «М.Видео» и «Эльдорадо».
Закрыть сделку стороны рассчитывают в третьем квартале 2018 года. Ребрендинг магазинов Media Markt планируется завершить во втором квартале 2019 года, а полностью интегрировать приобретенный бизнес – до конца 2019 года.

АО «Экспофорум» построит на территории «Ленэкспо» МФК «101-й остров»

АО «Экспофорум», связанное с Газпромом, построит на территории «Ленэкспо» МФК «101-й остров». Кроме элитного жилья, здесь появятся ТРК, апарт-отель, гостиница, а также школа и детский сад.
Под реновацию попадают не только участки под павильонами «Ленэкспо», но и здание бывшей Опытной авиационной станции (здание НИМИСТа с башней), Морской вокзал, а также многочисленные набережные. Территория площадью 20 га ограничена береговой линией Галерной гавани, Шкиперским протоком, Наличной улицей, площадью Морской Славы, береговыми линиями Галерного ковша, Невской губы и Шкиперского канала. Здесь запланирован многофункциональный комплекс «101-й остров».
По задумке инвестора, на территории должны появиться жилые дома трёх категорий: повышенной комфортности, бизнес-класса и элитные. Их высота будет варьироваться от 5 до 7 этажей. Похоже, жильё появится и на месте здания бывшей Опытной авиационной станции на Наличной ул., 6. Здесь возведут ЖК, воссоздав внешний облик прежней постройки со шпилем и боковыми флигелями. Здание датировано1910 годом, но в Великую Отечественную войну было разрушено. В 1947-1949 годах его перестроили, потом там квартировал НИМИСТ (Научно-исследовательский морской институт связи и телемеханики), позже постройка вошла в состав «Ленэкспо» в качестве административного корпуса.
На Наличной улице запланированы коммерческие объекты. В 10-этажном здании будет микст из торгово-развлекательного комплекса (на первых четырёх уровнях) и сервисных апартаментов (с 5-го по 10-й этаж). Кстати, ранее ТРК планировали над будущей станцией метро «Шкиперская», как изменились эти планы – неясно. Рядом возведут 11-этажную гостиницу на 300 номеров. Непонятна судьба здания Морского вокзала, которое хотели приспособить под культурную функцию.
Из «социалки» на территории предусмотрен детский сад на 110 малышей и начальная школа на 205 учеников. КГИОП подтвердил, что запланированные новостройки соответствуют регламенту объединённых зон охраны культурного наследия.

АО «М» построит жилой комплекс на свободной территории «Невской Ратуши»

АО «М» построит жилой комплекс с подземными и наземными паркингами на свободной территории «Невской Ратуши». Возможно, запланированная гостиница тоже трансформируется в жильё или апарт-отель.
Площадку бывшего трамвайного парка размером около 6 га ЗАО «М» (входит в структуру «ВТБ Девелопмент») получило на инвестиционных условиях ещё при Валентине Матвиенко. Компания успела застроить примерно половину участка. Здесь возведён административный комплекс для комитетов Смольного размером около 107 000 кв.м и два бизнес-центра класса А общей площадью порядка 67 000 кв.м. На оставшихся участках были запланированы ещё пять деловых центров и гостиница «четыре звезды».
Два года назад группе «ВТБ» разрешили не строить третью и четвёртую очереди «Невской Ратуши». Постановление об этом подписал губернатор Георгий Полтавченко. Тогда же стало очевидно, что изначально задуманные офисы придётся переделывать во что-то более оправданное с экономической точки зрения.
В январе 2018-го ВТБ передал девелоперские функции другой «дочке» – компании «Галс-Девелопмент», а застройщиком остаётся фирма «М», преобразованная из ЗАО в АО. В «Галс-Девелопмент» отказались до поры раскрывать планы по развитию оставшейся территории. Прежний проект предполагал строительство ещё около 150 000 кв.м новых площадей. Сколько жилья здесь можно разместить, пока неизвестно, но, очевидно, не менее 100 000 «квадратов».
Запланированные жилые комплексы соответствуют требованиям режима объединённых зон охраны, посчитали в КГИОП.

По  материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:

Объекты: Никольские Ряды
Никольский рынок. История одного объекта.
Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2018 года