Обзор новостей за 1 - 11 января 2019

15.01.2019
DNS приобретёт сеть электроники «Кей», IPG.Estate выступил брокером сделки по аренде БЦ «АНКОР», «Экспофорум» планирует большое расширение в Шушарах

DNS купит петербуржскую сеть электроники «Кей»

Сеть магазинов электроники и компьютерной техники «Кей», старейшая в Санкт-Петербурге, покидает рынок, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников «Кей». Магазины сети перейдут под контроль федерального ретейлера DNS до марта 2019 года.

Как указано на сайте «Кей», сеть насчитывает 20 магазинов в Петербурге, 9 в регионах, а также несколько пунктов выдачи заказов в Москве и Ленинградской области. В феврале прекратят работу магазины на Новосмоленской набережной, в ТЦ «Сити-Молл» и на Гаккелевской улице.

В рамках сделки DNS арендует у сети «Кей» ее собственные помещения. Также петербургская сеть переуступит права на часть площадей, арендуемых в торговых комплексах. Оставшиеся магазины будут закрыты. Помимо этого, «Кей» откажется от распределительного центра и расформирует транспортный отдел. DNS получит права на бренд «Кей», но будет ли она его использовать неизвестно.

IPG.Estate стал брокером сделки по аренде БЦ «АНКОР»

Компания IPG.Estate выступила брокерами сделки по аренде 1580 кв. м офисных площадей в БЦ «АНКОР» класса В+ в Красногвардейском районе. Арендатором выступил ретейлер товаров для дома и офиса.

Бизнес-центр «АНКОР» – объект класса В+ общей площадью 6 500 кв. м в Красногвардейском районе. Он введен в эксплуатацию в 2015 г. БЦ расположен по адресу: Якорная ул., 7А.

«Новый офис ретейлер подбирал в течение года, – комментирует Вероника Чаканова, руководитель офисного отдела компании IPG.Estate. – После долгих сравнений выбор был сделан в пользу бизнес-центра «АНКОР», чему послужило правильное сочетание локации, планировочных решений помещений, уровня арендной ставки».

Также эксперт отметила, что ретейлер порядка 20 лет арендовал офисные помещения в одном бизнес-центре, в рамках которого развивался и расширялся. Переезд арендатора в новый объект подтверждает развитие тренда, когда компании выбирают современные качественные объекты с целью создания комфортных рабочих мест, привлечения и удержания высокопрофессиональных кадров.

«Экспофорум» планирует расширяться в Шушарах

Компания «Экспофорум-Интернэшнл» намерена построить вторую очередь выставочного комплекса в Шушарах. «Приблизительно ещё 50 000 кв.м площадей нужно построить, плюс дополнительные отели, плюс перспектива создания туристического хаба для обслуживания групп туристов, – рассказал в интервью «Новому проспекту» Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл». – Хаб рассматриваем с учётом того, что мы находимся в рекреационном центре: рядом Пушкин, Павловск, ворота на Петергоф, Стрельну, Ораниенбаум. Такой площадки в городе, где можно было бы единомоментно обслуживать тысячи туристов, больше нет».

Сейчас рассматриваются два варианта развития: минимальный – это проект на 40 га, максимальный – на 100 га. Сейчас обсуждается возможность выделения участка, примыкающего к «Экспофоруму», говорит г-н Воронков. Территория принадлежит частным владельцам. Учитывая решение земельных вопросов, проект может быть реализован в течение трёх лет.

Инвестиции в строительство трёх павильонов компания оценивает в 20-30 млрд рублей. Стоимость комплекса с отелями и хабом – в два-три раза больше.

Первая очередь конгрессно-выставочного центра в Шушарах открылась в октябре 2014 года. Сейчас в его состав входят: три выставочных павильона, конгресс-центр общей вместимостью 10 000 человек на 35 конференц-залов, отели под управлением HILTON, бизнес-центр, таможенно-логистический комплекс, кафе, рестораны и другие объекты сопутствующей инфраструктуры.

Крупнейший российский автодром «Игора Драйв» близок к открытию

Строительство автодрома «Игора Драйв» рядом с горнолыжным курортом «Игора» в Приозерском районе Ленинградской области почти завершено. Комплекс откроется в 2019 году, сообщает «Город+» со ссылкой на участников команды Carville Racing Дмитрия Воронова и Григория Бурлуцкого. Это будет самый большой автодром в стране, говорят они.

«По качеству трасса будет наравне с сочинской и московской и будет принимать гонки самого высокого уровня. Здесь непременно проведут и Чемпионат России, и «Формулу-1». Думаю, это даст толчок развитию автоспорта в нашей стране», – считает заместитель директора команды, трёхкратный чемпион по ралли, вице-чемпион России по ралли-рейдам Дмитрий Воронов.

На территории автодрома будут площадки для картинга, мотокросса, ралли, кольцевого и зимнего вождения и всех существующих видов гонок. Кроме того, в автодроме разместятся школа контраварийного вождения и несколько детских клубов мотокросса.

Архитектором комплекса стал автор многих объектов «Формулы-1» немецкий архитектор и автогонщик Герман Тильке. На предварительный смотр строительства приезжали временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и лично приглашенный Владимиром Путиным президент автомобильной федерации FIA Жан Тодт. Площадку также посетили обладатель Кубка мира Владимир Васильев, участник «Формулы-1» Виталий Петров и другие ведущие российские пилоты.

Сейчас спортсмены Carville Racing тренируются на автодроме «Санкт-Петербург» в Шушарах и на открытых уличных ралли-трассах Карелии и Псковской области. «В Петербурге популярность ралли обусловлена географическим положением: рядом очень много хороших, интересных и необычных дорог. А вот с кольцом до поры до времени было очень сложно. Мы надеемся, новый автодром исправит ситуацию», – говорит Григорий Бурлуцкий.

Проект автодрома, как и курорта «Игора» в целом, связан с миллиардером Юрием Ковальчуком, основным владельцем банка «Россия».

Фирменный магазин фабрики имени Крупской открылся на Невском

Компания «Гермес» (официальный партнер Кондитерского объединения «Славянка») арендовала помещение по адресу Невский пр., 29 под флагманский магазин кондитерских изделий. Открытие фирменного магазина состоялось в декабре 2018 г. В группу компаний «Славянка» входят такие производители, как «Фабрика им. Крупской», кондитерский комбинат «Пекарь» и кондитерская фабрика «Славянка». Брокером сделки выступила компания Rusland SP Retail.

Площадь арендованного помещения составляет 75 кв. м. Помещение находится на 1-ом этаже дома, расположенного напротив станции метро «Невский проспект». Новый магазин станет десятой точкой сети под брендом «Фабрика им. Крупской» в Санкт-Петербурге. Ранее площади занимало кафе «Хлеб насущный».

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:
«Стильные адреса» — новый проект Холдинга «АйБи ГРУПП»
Обзор рынка земли за 4 квартал 2018 года
Объём рынка апарт-отелей вырос за последние пять лет в четыре раза