Обзор новостей за 18 - 24 февраля 2019

25.02.2019
FHG возобновила строительство своего аутлет-центра, на Кирочной отрыл двери первый в своём роде коворкинг-бар, TUMI открыла свой первый петербуржский магазин на Невском

Аутлет-центр в Ломоносовском районе вновь начали строить

Fashion House Group (FHG) возобновила строительство аутлет-центра в Ломоносовском районе, который будет располагаться у пересечения Таллинского и Волхонского шоссе с КАД, на участке 12,4 га; на другой стороне Таллинского шоссе находится ЖК «Дудергофская линия-3». Открытие первой очереди запланировано на четвёртый квартал.
Общая площадь зданий первой очереди аутлета составит 26 000 кв.м, арендопригодная – 20 260 «квадратов», перед ним обустроят открытую стоянку на 1050 мест. Внешний облик комплекса стилизуют под архитектуру Голландии, в частности, Амстердама.
В ТК разместятся 120 магазинов, в том числе премиальных брендов, а также кафе, рестораны, детские зоны и пр. Среди ключевых арендаторов: Adidas, Guess, Tom Tailor, US Polo, Ralf Ringer, Mezzatorre, Baon, Trussardi, Henderson, Albione, Glenfield, Incanto, Puma и др. Строительные работы выполняет ООО «ПСО Спецстрой-30».

На Кирочной открылся первый петербуржский коворкинг-бар

Первый коворкинг-бар «Коллеги» на Кирочной улице, 6 открылся 21 февраля. Это флагманское заведение будущей сети. Инвесторы вложили в запуск точки 10,5 млн рублей.
Необычное помещение занимает 210 «квадратов», из которых 170 кв.м – это рабочая зона и 40 метров – кафе, где можно подкрепиться и даже выпить. Например, помимо кофе, будет довольно большой выбор вин (30 позиций), а также крафтовое пиво, в том числе в бутылках. Новое рабочее пространство может привлечь сразу три категории клиентов: любителей кофе, вина и крафта.
«Основные тренды современности – это работа, кофе и вино. Вряд ли днём наши гости будут пить вино, хотя такая возможность, конечно, будет. Вечером мы точно будем превращаться в демократичный винный бар, а днём – всё-таки больше в коворкинг. В качестве целевой аудитории мы видим современного человека, которому уже не надо работать в офисе, однако он ещё не готов работать дома и хочет приятного общения по интересам», – разъяснил «Деловому Петербургу» совладелец «Коллег» Пётр Коротченко.
Затраты на первый коворкинг-бар «Коллеги» предприниматели рассчитывают вернуть за два года, а в будущем планируют выйти на оборот 1,5 млн рублей в месяц. По их прогнозам, примерно 60% аудитории составят постоянные посетители, которые купят базовый абонемент (в среднем – 9000 рублей в месяц за рабочее место). Рабочая зона вмещает 32 человека. При желании можно закрепить за собой любимое место, но за дополнительные деньги; есть две переговорные. Также можно арендовать место на час (за 200 рублей) или на день (900 рублей).

Брендовая компания TUMI открыла первый магазин в Санкт-Петербурге

Tumi открыл флагманский магазин в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, д. 57, сообщает пресс-служба компании. Магазин площадью в 99 кв. м, с витринными окнами и отдельным входом с Невского проспекта расположился на первом этаже пятизвёздочного отеля «Коринтия Санкт-Петербург».
Компания TUMI была основана в США в 1975 г. Сегодня продукция TUMI продается в свыше 2200 магазинах в более чем 75 странах, а ассортимент бренда включает не только чемоданы и сумки, но и аксессуары: часы, ремни, ручки. На рынок России компания вышла в 2017 году, и до настоящего момента была представлена двумя торговыми точками в Москве: в ТРЦ «Афимолл» и в Outlet Village во Внуково. Флагманский магазин в отеле «Коринтия Санкт-Петербург» станет первой торговой точкой TUMI в России и Петербурге в формате стрит-ритейл.

Столичная сеть оптики «Вижу» придёт в Петербург

Компания IPG.Estate выводит на рынок Петербурга московскую сеть салонов оптики «Вижу», специализирующейся на продаже готовых корригирующих очков с диоптриями, очков-тренажёров, очков водителя и солнцезащитных. Ритейлер рассматривает открытые галереи в торговых центрах города, где можно организовать «островок» площадью 8–12 «квадратов» с высотой модуля 1,2–1,6 метра.
«Выход московской сети в Северную столицу говорит о её привлекательности. Сегодня мы наблюдаем сокращение локальных сетей из-за жёсткой конкуренции, а появление нового оператора оживит рынок и будет способствовать его плановому развитию», – говорит руководитель отдела торговой недвижимости компании IPG.Estate Ольга Кожевникова. Правда, когда и где откроется первый салон сети в Петербурге, консультант не сообщает.

Активы обанкротившегося «Лентелефонстроя» выставлены на торги

На аукцион выставлены активы обанкротившейся компании «Лентелефонстрой»: участки в Купчино и Невском районе и помещения в центре Петербурга. Торги назначены на 29 марта, они пройдут на электронной площадке lot-online.ru.
«Лентелефонстрой» занимается строительством объектов связи на Северо-Западе. В холдинг, созданный на базе основанного ещё в 1946 году предприятия, входят пять строительно-монтажных управлений, опытный завод, проектная организация, предприятия, обеспечивающие специальный транспорт, материалы, оборудование и пр. В сентябре прошлого года по иску банка «Санкт-Петербург» компанию признали банкротом. Долг перед банком составляет 1,7 млрд рублей.
Сейчас на торги выставлены девять лотов – это объекты недвижимости в Петербурге и Москве. Самый крупный лот – имущественный комплекс в Купчино по адресу: Гаражный проезд, 1, на пересечении Гаражного проезда и проспекта Девятого Января. Это здания общей площадью более 11 000 кв.м и участки почти 3 га на территории нежилой зоны Обухово, напротив кладбища Памяти жертв 9-го января. Стартовая стоимость – 231,1 млн рублей.
На торги выставлена также территория около гектара на Тихой улице, рядом с улицей Бабушкина в Невском районе. Здания с участком примыкают к площадке ПАО «Звезда» и находятся напротив ЖК «Невская звезда» и Green City. Начальная цена – почти 100 млн рублей. Несколько лотов расположены в доме на Малой Морской, 15, лит. А. Это нежилое помещение на втором этаже площадью 915,4 кв.м (за 49,7 млн рублей), цоколь размером 73,7 кв.м (за 6,1 млн рублей) и квартира на четвёртом этаже: 216,7 кв.м за 14,9 млн рублей.
Продаются также две встройки на Тележной ул., 3. Цоколь площадью 283,6 кв.м оценён в 20,8 млн рублей, а помещение на первом-втором этажах размером 481,2 «квадрата» стоит 35,9 млн рублей.

В Москве возведут Национальный космический центр

«Роскосмос» построит в Москве Национальный космический центр, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
Здание разместится на территории Центра имени Хруничева в Филевской пойме. Строительство начнется уже в этом году и завершится в 2022 году. Площадь центра составит 250 000 кв. м. Архитекторы предлагают сделать его в виде одной высотки, напоминающей ракету или ракету сверхтяжелого класса, – окончательный вариант будет выбран на конкурсе.
В центре разместятся головной офис госкорпорации, ситуационный центр, центр управления полетами, а также сотрудники Центра им. Хруничева и 17 других предприятий «Роскосмоса», работающих в Москве. Всего 20 000 человек. Сейчас на московской площадке Хруничева работают 8000 человек. Благодаря переезду 17 предприятий освободится около 30 га земель в разных частях Москвы – это десятки миллиардов рублей, которые пойдут на развитие Национального космического центра.
Также на территории Центра им. Хруничева будет возведён новый ракетный завод площадью 50 га, который будет заниматься разработкой новой ракетной техники.
Сейчас Центр им. Хруничева занимает 150 га в Филевской пойме. Это самое проблемное предприятие «Роскосмоса», его долги составляют около 100 млрд руб.
«Роскосмос» с правительством Москвы создадут совместное предприятие для организации на территории Центра им. Хруничева космического кластера. Центр Хруничева вложит в СП 90 га своих земель и получит блокпакет, остальное будет у Москвы, рассказал Рогозин. В кластере будут созданы 40 000 рабочих мест. Национальный космический центр будет построен на средства правительства Москвы.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Ротация арендаторов в торговых комплексах города достигла максимальной величины
Рынок офисной недвижимости переживает самый большой спад за последние годы
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 4 квартал 2018 года