Рынок офисной недвижимости переживает самый большой спад за последние годы

30.01.2019

Специалисты холдинга «АйБи ГРУПП»  подвели итоги 4-го квартала 2018 года в сегменте офисной недвижимости.
Основной вывод экспертов: в настоящее время именно в сфере офисной недвижимости произошел наибольший спад по сравнению с другими сферами рынка коммерческой недвижимости Северной столицы. Некоторые специалисты говорят о том, что уже началась стадия восстановления, однако пока никаких значимых признаков этой стадии не наблюдается.
В 4-м квартале произошла значимая сделка  —  был продан многофункциональный центр, расположенный в историческом здании  бывшего Управления городского телефона и телеграфа на Почтамтской ул., 15Б, площадью 7,9 тыс. кв.м. Сумма сделки — 410 млн. руб. (52 тыс. руб./кв.м).
В секторе аренды офисной недвижимости крупных сделок не было, новые объекты не вводились. Было заявлено о двух проектах бизнес-центров, наиболее крупный — объект в составе МФК на Лиговском пр., 60-62, площадь помещений под офисную функцию — 10 тыс. кв.м.
Новых предложений на рынке нет, что приводит к росту арендных ставок, особенно на помещения класса А. Лидерами спроса на офисном рынке в настоящий момент являются компании в сфере IT-технологий, структуры Газпрома, финансовый сектор.
По мнению аналитиков, рынок внешнего управления в офисном сегменте достиг своего потолка. На сегодняшний день прогнозируемый рост этого рынка — не более 5% на ближайшие годы. Сейчас во внешнем управлении находятся менее половины городских бизнес-центров; эта доля остаётся стабильной в течение последних трех лет.
Более подробно о состоянии рынка офисной недвижимости читайте в нашем ежеквартальном аналитическом отчете «Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2018 год»
 
Читайте также:
Объём рынка апарт-отелей вырос за последние пять лет в четыре раза
В 2019 году резкого увеличения предложения участков под жильё не произойдёт
Ротация арендаторов в торговых комплексах города достигла максимальной величины