Обзор новостей за 11 - 17 марта 2019

18.03.2019
В Кудрово хотят построить 20 гектаров торгово-развлекательного пространства, «Стар-Девелопмент» предложила концессию для строительства метро в Петербурге, «Бертгольд Центр» выставлен на продажу

В Кудрово построят торгово-развлекательные объекты на 20 гектарах

Компания STEIT планирует застроить 20 гектаров в Кудрово торгово-развлекательными объектами. Работы начнутся в этом году. Весь проект рассчитан на пять лет. Его реализация будет поэтапной, по мере заселения жилых домов в Кудрово, где уже сейчас обитают более 70 000 человек.
Работы стартуют на территории вдоль проспекта Строителей. На 10 гектарах между жилым массивом и КАД запланирован гастрономический рынок европейского формата, а также пешеходная зона с торгово-развлекательным и спортивным кластером. Здесь проложат беговые и велосипедные дорожки, обустроят спортивные площадки, места отдыха детей и взрослых, кафе и пр. У комплекса будет ещё одна функция: он отделит жилую часть района от КАД, снизив шумовую нагрузку на местные многоэтажки.
На Центральной улице предусмотрен инновационный культурно-досуговый центр площадью 5000 «квадратов» с модульным спортзалом (на фото), центром раннего физического развития, секциями и кружками, а также магазинами и пр.
Точную сумму проекта девелопер не оглашает. Участки под застройку принадлежат нескольким частным собственникам, которые наряду с компанией STEIT готовы выступить соинвесторами.
STEIT уже ведёт переговоры с потенциальными арендаторами, подписан контракт с инновационным центром Олимпийского комитета России, который возьмётся за спортивную
составляющую.
В компании убеждены, что проект повысит привлекательность района, в том числе и для бизнеса, а также создаст новые рабочие места для местных жителей.

«Стар-Девелопмент» предложила Петербургу проект государственно-частного метро

УК «Старт-Девелопмент» предлагает Смольному вариант концессии при строительстве метро до Пулково и города-спутника «Южный». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на миллиардера Захара Смушкина, бенефициара компании «Старт-Девелопмента», которая реализует проект «Южный».
«Проблема развития метрополитена на юге города давно созрела, – говорит г-н Смушкин. – Не мне вам говорить о пробках на Киевском шоссе, например. Мегаполис должен иметь и КАД, и аэроэкспресс к аэропорту, а метро – развиваться не только радиально, но и линейно, чтобы можно было в том числе добраться до Пулково из любой точки Петербурга. Поэтому мы вышли с предложением к правительству Петербурга о концессии».
Предположительно, речь идёт о семи-восьми станциях, общий объём инвестиций в проект оценивается сейчас в 160 млрд рублей. В Смольном переговоры с Захаром Смушкиным не комментируют. В Отраслевой схеме развития метрополитена, которую город отредактировал в конце прошлого года, на Кировско-Выборгской линии предложено ответвление от «Проспекта Ветеранов» до станции «Пулково» (с промежуточными станциями «Ульянка» и «Авиагородок»). Однако сроки строительства этих станций в документе не указаны даже приблизительно. Планы по продолжению линии в сторону Пушкина в схеме тоже не отражены. Связать мегаполис с аэропортом и даже городом-спутником «Южный» власти собирались линией аэроэкспресса, однако сначала Смольный остановился на укороченном маршруте, до Пулково, а недавно и вовсе отменил конкурс, сославшись на дороговизну проекта.
По словам Захара Смушкина, окончательное решение по проекту может быть принято после выборов.

Креативное пространство «Бертгольд Центр» выставлено на торги

Креативное пространство «Бертгольд Центр» на Гражданской ул., 13–15 продаётся вместе с арендаторами, сообщает компания WONDERWALL real estate company, эксклюзивный брокер проекта. Собственник намерен продать объект за 1 млрд рублей.
В состав комплекса входят отель на 69 номеров и 45 помещений с арендаторами. Наиболее известные резиденты пространства: коворкинг «Практик», пиццерия Oversize, магазин одежды «Волчок», магазин часов и аксессуаров Rediska, кофейня Seize the Impress, бар Laboratorio Distilita. Площадка полностью сдана в аренду, имеется лист ожидания. Внутренний двор «Бертгольд Центра» используется для проведения мероприятий.
Площадь «Бертгольд Центра» составляет 6200 кв.м. Он открылся осенью 2016 года на месте исторического производства Германа Бертгольда. «Креативная группа Романа Красильникова за три года провела более сотни мероприятий под крышей центра. Это по-своему культовое место для Петербурга. Полагаем, новый собственник сохранит его концепцию», – сообщает генеральный директор компании WONDERWALL real estate company Елена Ерошеня. По её словам, команда, работающая в «Бертгольд Центре», останется на площадке и после заключения сделки.

В Москве открылся первый отель гостиничного оператора Penta

Гостиничный оператор Penta, часть Rosewood Hotel Group, открыл lifestyle-отель Pentahotel Москва, Арбат в комплексе The Book на Новом Арбате, сообщает Travel Russian News.
Pentahotel Москва, Арбат стал первой и единственной на данный момент российской гостиницей в портфолио Penta и Rosewood Hotel Group.
В начале 90-ых Pentahotels управляла в России гостиницей «Олимпик пента». Сейчас Pentahotel Москва, Арбат — это первый в стране отель международного гостиничного бренда в категории neighbourhood lifestyle, отметил Юджин П. Э. Стааль, президент Penta Hotels Worldwide.
В отеле расположено 228 номеров. Визитной карточкой отелей Penta является «пента-лаунж» — комбинация лаунж-бара, кафе и стойки ресепшна, где происходит заселение гостей. В ресторане отеля на завтрак подаются не только классические блюда европейской кухни, но и традиционные московские угощения: например, сырники и блины. В Pentahotel Москва, Арбат также предусмотрен круглосуточный фитнес-центр, залы для деловых встреч и переговоров площадью от 44 до 82 кв. м. Номера категории Penta player pad оборудованы игровыми консолями PlayStation. Также во всех номерах на стене нарисована карта прилегающей к отелю части Москвы, а все гости получают совмещенный с ключом от номера путеводитель по городу.
The Book — это многофункциональный жилой комплекс девелопера Capital Group, который находится в легендарном «доме-книжке» по адресу Новый Арбат, 15. В комплекс The Book площадью более 30 тыс. кв. м вошли отель международной сети Pentahotel Moscow, сервисные апартаменты Intermark Residence и апартаменты для постоянного проживания The Book Apartments.
Penta, часть Rosewood Hotel Group, — это новое поколение upper-midscale отелей, предлагающих комфорт и современный стиль в расслабленной атмосфере для туристов и бизнес-путешественников. Всего в сети 29 отелей, расположенные в восьми странах – Австрии, Бельгии, Китае, Чехии, Франции, Германии, Великобритании и России.

«Балтрос» начала строить спорткомплекс в Славянке

Компания «Сотэкс», входящая в группу компаний «Балтрос», приступила к сооружению спортивного комплекса в Славянке. Он появится на углу Северской улицы и Колпинского шоссе, недалеко от «большого круга». Сейчас на объекте идут геодезические работы, формируется площадка для размещения строительного городка, сообщают жители в соцсети. Разрешение на строительство было выдано ещё год назад.
На участке размером 0,76 га запланировано трёхэтажное здание общей площадью 4560 «квадратов». В нём будет 25-метровый бассейн на 10 дорожек, комплекс бань, тренажёрный зал, помещения для игровых видов спорта и несколько залов для групповых занятий. Объём инвестиций оценивается в 800 млн рублей.
Ещё один спорткомплекс планировался в «большом круге». Участок круглой формы площадью 10,5 га находится в застроенном квартале Славянки. Помимо спорткомплекса здесь были предусмотрены ТРК, небольшая часовня, а также парковая зона.
В прошлом году чуть больше половины «большого круга» размером 5,5 га «Балтрос» безвозмездно передал в собственность Петербурга. Руководство Пушкинского района вело переговоры с Газпромом о строительстве на этом участке ФОК с бассейном, крытым катком и спортзалом. Монополист отказался, теперь власть ищет инвестора.
А со второй частью «круга» (4,35 га), которую в сентябре 2018-го купило ООО «ИнвестПроект» (аффилировано с ПСК), случился конфуз.
Собственник пытался получить разрешение на строительство «культурно-досугового центра», но госстройнадзор отказал. Выяснилось, что осенью 2018-го комиссия по Генплану установила для участка ПСК зону Р2 (рекреация), где запрещена любая застройка, а в конце декабря документ подписал врио губернатора Александр Беглов.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Лучшие офисы мира в 2018 году
Новые технологии в ритейле
Рынок офисной недвижимости переживает самый большой спад за последние годы