Обзор новостей за 25 - 31 марта 2019

01.04.2019
Двор Никольских рядов планируют серьёзно преобразовать, Ленобласть построит для молодёжи коворкинг-центры, кофейня, использующая искуственный интеллект как рабочую силу, открылась в Петербурге

Двор бывшего Никольского рынка хотят преобразовать в общественное пространство

Внутренний двор Никольских рядов намерены превратить в общественное пространство. Концепцию проекта в компании ещё не обозначили, но в рамках эксперимента готовы установить во дворе временные сооружения вроде детских спортивных площадок и т.п.
«Мы хотим заинтересовать гостей, создать некую точку притяжения не только для туристов, но и для жителей города, – поведал на встрече делового клуба Meeting! директор по инвестициям VIYM Владислав Юрковский. – Очевидные для нас вещи – создать общественное пространство с различными зонами».
Площадь внутреннего двора составляет около 7000 кв.м. Сюда можно попасть с трёх входов. Большое пространство позволяет возводить временные конструкции, например, сцену для концертов, выставочные зоны и т.п. Открытие Hard Rock Cafe частично проходило как раз во дворе.
Здание Никольских рядов на Садовой улице общей площадью свыше 28 400 «квадратов» с 2002 года находилось в долгосрочной аренде у ЗАО «Никольские ряды», подконтрольного VIYM (Venture Investments & Yield Management). В 2010 году компания приватизировала имущественный комплекс за 420 млн рублей. Изначально здесь собирались делать МФК с отелем, торговлей и пр. Проект, разработанный мастерской Евгения Герасимова, предусматривал появление подземных этажей и застройку внутреннего двора, причём новые корпуса спроектировали выше исторического здания.
Но в 2015 году собственник отказался от этих планов, решив просто реконструировать федеральный памятник в исторических объёмах. Никольские ряды открыли около года назад, там появился первый в Петербурге «гибридный» хостел немецкой сети Meininger и гостиница Holiday Inn Express St. Petersburg – Sadovaya.

В Ленинградской области появятся молодёжные коворкинг-центры

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал поручение правительству проработать проект создания во всех населённых пунктах, где проживает более 10 000 человек, сети коворкинг-центров. Массовое внедрение сооружений намечено на 2024 год.
Обозначенная цель – обеспечить молодёжь современными возможностями для личностного и профессионального развития.
«Инвестиции могут быть разными – в социальные объекты, дороги, ЖКХ или транспорт. Но есть также понятие инвестиций в человеческий капитал. И центры коворкинга, вовлекающие жителей и открывающие им новые возможности, – это очень хорошее вложение в будущее, – заявил Александр Дрозденко. – Хороший молодёжный клуб с ресурсами для разнообразной современной активности по интересам, включая научные, спортивные и другие, не сделаешь за миллион, даже если не надо строить новое здание. Следует разработать типовой проект стоимостью до 10 млн рублей и реализовать его по всему региону».
Отвечает за коворкинги Комитет по молодёжной политике. В 2018-м чиновники уже сформировали проектные команды в 10 молодёжных коворкинг-центрах на территории Всеволожского, Волосовского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского, Тихвинского муниципальных районов и Сосновоборского городского округа.
Первая точка открыта в микрорайоне Южный Всеволожского района. Помещение под коворкинг площадью 580 кв.м безвозмездно предоставил застройщик. Расходы бюджета составили 11 млн рублей, за эти деньги площадку отремонтировали и оборудовали. Получилось пространство с компьютерами, современным лекторием, спортзалами с кардиотренажёрами и оборудованием для кроссфита, раздевалками и душевыми, зонами для отдыха, настольных игр и кофе-брейков.
Отметим, что проект правительства несколько отличается от классического понимания коворкинг-центров, как офисного пространства, сдаваемого в аренду, и скорее походит на современные дома молодёжи.

В России появится сеть кофеен, использующая нейросеть для улучшения качества обслуживания

Кофейня «Астаманьяна», в которой будут использоваться технологии искусственного интеллекта Microsoft, откроется в Санкт-Петербурге, сообщает vc.ru со ссылкой на заявление Microsoft. Первая кофейня сети начнет работу в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге. До конца 2019 года планируется открыть три кофейни в Петербурге, а в 2020 году — две в Москве.
Сервисы искусственного интеллекта и машинного обучения Microsoft Azure позволят персонализировать сервис в кофейне. Система будет распознавать ряд эмоций (радость, грусть, усталость, удивление и другие) и в зависимости от них подсказывать бариста несколько вариантов продукции, которую можно было бы предложить посетителю. Например, усталому человеку нейросеть предложит двойной эспрессо, а радостному — апельсиновый раф.
Также сервис поможет прогнозировать количество посетителей и динамику спроса, анализируя такие факторы, как погодные условия, день недели, время года, проведение мероприятий поблизости и т.д. Всё это должно помочь компании оптимизировать количество сотрудников на смене и объем поставок в кофейню.
Сеть будет развиваться в формате кофе на вынос, в заведениях также будет по 10-12 посадочных мест, добавляет «Коммерсант». Площадь кофейни составит 50-60 кв. м. Развитием сети-кофеен будет заниматься Дмитрий Скворцов. Консалтингом и внедрением технологий — компания Awara IT.
К 2021 году «Астаманьяна» планирует расширить свою сеть до 18 точек, и помимо Петербурга и Москвы будет присутствовать в Казани, Сочи и Великом Новгороде. В течение пяти лет сеть кофеен должна вырасти до 50 точек, и охватить города-миллионники (Екатеринбург, Волгоград, Самара).

Склад, принадлежавший концерну «Гидроприбор», выставлен на торги

Фонд имущества Петербурга проведёт 24 апреля аукцион по двум зданиям, принадлежащим ОАО «Концерн «Морское подводное оружие — Гидроприбор», с участком на Уральской ул., 19. Площадь построек – около 600 кв.м, участка – 2342 «квадрата». Начальная цена лота – 12 млн рублей.
Здания являются нежилыми, раньше использовались как склады. Участок относится к общественно-деловой зоне. Локация имеет специфическую форму – это узкий, сильно вытянутый прямоугольник, который не доходит до набережной Макарова, располагающийся между площадкой морского завода «Алмаз» и бывшей площадкой фабрики «Северная мануфактура».
ОАО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» – ведущее предприятие России по созданию морского подводного оружия со стопроцентной собственностью государства. Агентский договор с Фондом компания заключила на прошлой неделе.

В Гатчинском районе построят большой сельскохозяйственный комплекс складских и произведственных помещений

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленобласти одобрила строительство оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции в посёлке Дружная Горка Гатчинского района. Комплекс складских и производственных помещений займёт 29,4 га. Здесь разместят пять овощехранилищ на 10 000 тонн каждое, предприятие по переработке овощей и фруктов мощностью 7600 тонн в год и производство пектина до 3000 тонн в год. Выход на заявленную мощность запланирован в 2024 году. Объём инвестиций составит 4 млрд рублей.
Инвестор – ООО «Оптово-распределительный центр». По информации компании, уже есть предварительные договорённости о поставках фруктов из Краснодарского края, Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей, а также овощей из Ленобласти и других регионов Северо-Запада.
Проект курирует Агентство экономического развития Ленинградской области.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
История одного объекта: Дом Лобанова-Ростовского в Петербурге или «Дом со львами»
Новые технологии в ритейле
Рынок офисной недвижимости переживает самый большой спад за последние годы